Воскрешение Офелии

Мы уже рассказывали о книге «Под давлением» Лизы Дамур, где подробно обсуждаются проблемы современных девочек. И вот в нашем арсенале появилась еще одна книга по психологии «Воскрешение Офелии. Секреты девочек-подростков», которая не только говорит о нынешних подростках, но и сравнивает поведение и проблемы девочек разных поколений.

Мэри Пайфер – психотерапевт и клинический психолог, специализирующийся на работе с женщинами. В 1994 году она написала книгу «Воскрешение Офелии», которая стала революционной в те годы, ведь так откровенно говорить о проблемах и причинах стресса у подростков было еще не принято. И вот спустя 26 лет вышло не просто 25-ое юбилейное издание, а дополненная книга с новыми историями от девочек, которые столкнулись с различными проблемами.

Автор соединила в книге три поколения девочек-подростков и наглядно показала, с какими проблемами приходилось сталкиваться в разное время. Что-то уже давно забыто и проблемы прошлого остались в воспоминаниях, а некоторые вещи давят на девочек-подростков и сейчас. Особенно четко разница поколений видна в четвертой главе, где Мэри Пайфер вспоминает свою молодость, которая прошла в 60-х годах прошлого века, и современных девушек, окруженных глобальной цифровизацией.

В книге 16 глав, и каждая посвящена какому-то одному аспекту жизни, который влияет на психологическое здоровье любой девушки. Очень интересна глава «Ложное «Я», подлинное «Я»», где автор приводит примеры из своей врачебной практики. На этих примерах, очень легко проследить, когда в жизни девочки происходит переломный момент, когда из малышки она становится подростком. И этот переход далеко не всегда связан с четким возрастом.

Проблемам в семье и взаимоотношениям девочек с родителями автор отвела несколько глав. Поскольку очень важно понять, как семья, традиции и семейная культура влияют на становление личности девочки. Кроме того, отношения девочки с матерью и отношения девочки с отцом, строятся совершенно по-разному. И очень важно знать, как правильно выстроить эти отношения, чтобы избежать возможных проблем. И хоть все примеры в книге относятся к американской культуре, основополагающие вещи, а самое главное, практические советы применимы и к нам.

Мэри Пайфер много внимания уделила и развитию депрессии среди девочек-подростков, а также желанию наносить себе увечья или вредить своему организму любым другим способом, как например отказ от еды или употребление запрещенных веществ. Психолог разбирается, что толкает девочек на это и указывает на возможные пути решения. Так что, эта книга нужна не только родителям, которые столкнулись с бунтовским поведением своей милой дочери, но и самим девочкам, ведь они сами должны научится понимать и принимать себя.

Важно обратить внимание и на аспекты сексуального воспитания. И если на Западе уроки сексуального воспитания еще проводят, то в России, кроме уроков биологии, детям ничего не говорят на эту тему. Им остается только использовать интернет, чтобы узнать то, о чем не принято говорить в семье. Из-за этого в головах девочек формируется неправильное представление о сексуальном поведении, что в дальнейшем может привести к проблемам.

Эта книга будет полезна и тем молодым женщинам, которые были подростками в 90-е годы, так как поможет разобраться с прошлыми обидами и проблемами. Ведь многие психологические проблемы мы проносим через всю свою жизнь.

«Воскрешение Офелии» учит нас не только понимать себя и своих дочерей, но и слушать их, слышать их, принимать их, а самое главное, дает понимание, как направлять девочек-подростков на их нелегком жизненном пути.