Лауреат литературной премии «Большая книга» Евгений Водолазкин написал текст под названием «Волшебный фонарь» — зарисовка на тему была России начала ХХ века.

Евгений Водолазкин специалист по древнерусской литературе. Автор романа «Лавр», который стал победителем премий «Большая книга» и «Ясная поляна» в 2013 году.

Автору было предложено написать либо художественный, либо публицистический текст. Как признался сам автор, публицистический стиль его не привлекает, так как он не хотел никого поучать. Тогда Евгений Водолозкин решил написать о дореволюционной России.

В тексте идет описание быта и реалий России начала ХХ века. Как говорит сам автор, это было самое удивительное время – Серебряный век.  Именно с этим временем в дальнейшем советская власть сравнивала свои достижения, как в политике, так и в экономике. Изначально текст задумывался не таким сложным, как он предстанет на «Тотальном диктанте – 2015». На усложнении текста настояли организаторы мероприятия.

«Тотальный диктант – 2015» пройдет 18 апреля в 500 городах. Цель «Тотального диктанта» проверить знания русского языка. Принять участие в диктанте может каждый. Диктант проводится, как в школах, так и в университетах городов России. На площадках городов проводятся курсы русского языка перед самим диктантом.

Идея создания такого мероприятия появилась в Новосибирске в студенческом клубе НГУ «Глум-клуб» еще в начале 2000-х годов. Идея проведения «тотального диктанта» быстро распространилась по городам России и странам ближнего зарубежья.  В прошлом году участие в диктанте приняло более 64 тысяч человек из 47 стран.