Переходный возраст для родителей настоящее испытание, поскольку любимый ребенок настойчиво отстаивает свое мнение и не признает другое, особенно родителей. Да и сами взрослые зачастую просто не знают, как подойти к своему ребенку и объяснить некоторые вещи, которые могут волновать юный ум. В этот возрасте ребенок готов к осознанию себя и началу поиска собственного места в жизни.

В период взросления нужно найти правильные книги, которые станут для ребенка гидом во взрослую жизнь. Ведь доверять интернету в этом деле точно не стоит.

Начнем свою подборку с нескольких художественных книг, которые помогут подростку интересно провести время, пока в его прекрасную голову не закрались слишком взрослые думы.

Серия книг «Дети леса» Катя Брандис

Серия состоит из 7 книг про детей-оборотней, которые учатся в закрытой школе. Они учатся не только жить среди людей и никак не выделяться, но и осваивать премудрости лесной жизни, ведь свою вторую ипостась прятать навсегда нельзя. Эти книги рассказывают историю Карага – мальчика-пумы, который пошел наперекор своим родителям и решил узнать какого это жить в обличье человека. На своем пути он находит настоящих друзей, а еще врагов, которые не остановятся ни перед чем, чтобы заявить о существовании оборотней всему миру.

Серия очень увлекательная и динамичная и точно приведет в восторг, как девочек, так и мальчиков.

Подробнее

Дети леса

Серия книг «Гарри Поттер» Джоан Роулинг

Гарри Поттер

Литературный портал «Букля» никак не мог пройти мимо этой серии книг. Мальчика, который выжил знает каждый в мире. И не стоит откладывать надолго знакомство ребенка с этим волшебным миром. Тем более вселенная Гарри Поттера за долгие годы выросла настолько, что может удивить подростка не только потрясающей книжной историей и яркими фильмами, но и играми. Чего стоит новая игра на Play Station «Hogwarts Legacy», которая расширяет представление о магическом мире.

«Книжные хроники Анимант» Лин Рина

Книжные хроники Анимант

Эта книга отлично подойдет девочке подростку, которая любит читать красивые книги и начинает свое знакомство с женскими романами.

«Книжные хроники Анимант Крамб» история не о любви (разве что к книгам), а история о самоопределении и поиске места в жизни. Повествование идет легко, язык простой, множество отсылок к книгам, невероятная атмосфера старого Лондона и все это без резких сюжетных поворотов. Неспешное развитие событий заставляет полностью погрузиться в книгу, чтобы стать частью этой истории.

«Книжные хроники Анимант Крамб» — это просто хорошая история о молодой девушке, которая поняла, что книги никогда не заменят реальной жизни, ведь в реальности намного больше красок, чем может показаться на первый взгляд.

Подробнее

Ну а теперь представляем вашему пару научно-популярных книг, которые помогут вашему ребенку в трудный период переходного возраста.

«Ты сильнее, чем ты думаешь. Гид по твоей самооценке» Гершен Кауфман

Ты сильнее, чем ты думаешь

Эта книга поможет подростку понять, как управлять своим гневом, не поддаваться на различные провокации, как разбираться своих чувствах, понимать чувства других людей и многое другое.

Эта книга станет отличным помощником ребенку на пути осознания себя взрослым человеком и объяснит, что такое ответственность за себя, свои поступки и перед другими людьми.  А еще ребенок начнет правильно осознавать свои чувства и потребности и узнает, что он, как и все люди, заслуживает быть счастливым. И эта книга особенно важна для тех детей, которые чувствуют неуверенность в себе и своих силах.

«Давай встречаться! Как построить счастливые отношения с тем, кто тебе нравится» от Лоры Бадденберг и Алишы Монтгомери

Давай встречаться

Книга станет настоящей находкой, как для родителей, так и для подростков. Авторы этой книги практикующие педагоги и психологи. Главная задача авторов не просто показать, какими должны быть правильные и счастливые отношения между молодыми людьми, но и оградить девушек и юношей от неприятного опыта. Они на реальных примерах из своей практики четко и доходчиво показывают основные проблемы, которые возникают на разных этапах развития отношений. Дают конкретные советы о том, как решать эти проблемы.