В этом возрасте круг чтения вашего ребенка определяют уже не только родители, но и школьная программа. И будем честны, далеко не все книги из школьной программы могут заинтересовать маленького непоседу, когда в современном мире есть вещи и более интересные. Какие книги, когда есть игры? Телефон? Мультики? Друзья?

Поэтому в этом возрасте очень важно установить границы дозволенного и по возможности заключить с ребенком договор. Например, раз в месяц вы выбираетесь в книжный магазин или библиотеку (да-да, они еще существуют) и там выбираете две книги, при этом одну ребенок должен выбрать самостоятельно. Именно такая возможность позволит ребенку определять свой круг интересов.

В начальной школе очень важно следить как ребенок читает, поэтому просите его читать вслух, чтобы следить не путается ли он в словах, не проглатывает ли буквы и слоги, как ставит ударения. Мягко поправляйте ошибки и никогда не забывайте хвалить юного ученика.

Помимо обязательной школьной программы в этом возрасте у ребенка обязательно должны быть книги, которые отражают его интересы. Если он любит животных, то купите энциклопедию про животных или художественную литературу, где главными персонажами будет животные. Ну а если же чадо не может прожить без компьютера и игр, то современная литература полна крутых историй и по этой тематике.

А теперь представляем вам 5  книг, которые могут понравится вашему ребенку. В этой рекомендации не будут представлены классические детские книги, на которых выросло не одно поколение. О классических произведениях ребенку расскажут и в школе, а наш портал все-таки хочет дать разнообразие в книжной жизни.

«Фтука» Дэвид Уильямс

Фтука

«Фтука» — поучительная история о девочке Миртл. Самом отвратительном ребенке на всем белом свете. А еще эта история рассказывает о бедных родителях, которые просто не могут отказать своей дочурке. Книга очень необычная и веселая, даже самая большая вредина с удовольствием прочтет эту историю.

Подробнее

«Осторожно, монстры! Поймай их всех или… подружись с ними!» Цее Нойдерт

Осторожно, монстры

«Осторожно, монстры!» — непросто книга-квест, она интерактивна и юный читатель постоянно должен взаимодействовать с рассказчиком этой истории и самой книгой. Книгу нужно читать не по порядку, а следуя подсказкам. При этом придется решать разные головоломки, отвечать на вопросы, рисовать, складывать страницы и многое другое. Юный читатель вместе с главным героем Томом обязательно поймает всех монстров.

Подробнее

«Герои животного мира. Удивительные истории, рекорды и подвиги»

Герои животного мира

В книге собрано 19 историй о разных животных от собак до милого одинокого пингвина. Все эти истории рассказывают не только о героических подвигах животного по отношению к человеку, но и по отношению к своим же сородичам. И читая эти реальные факты, понимаешь, что животные проявляют удивительную смелость, силу, интеллект, преданность и любовь.

Кроме этого, в книге есть несколько историй о животных, о которых знает весь мир. Это и Балто, и кот Боб, и касатка Кейко, которую мы знаем по фильму «Освободите Вилли».

Подробнее

«Зачем нужна математика?»

Зачем нужна математика

В этом издании математика представлена не как сложная и запутанная наука, с множеством правил, а как инструмент для повседневной жизни. Стоит только взять в руки книгу, как становится ясно, что под обложкой ждет много занимательного – как из ничего сделать число, как победить в телеигре, как предсказать появление кометы и многое другое.

Составители книги постарались сделать так, чтобы математика перестала пугать, а стала интересной.

Подробнее

Серия книг «Тото, кошка ниндзя» Д. О’Лири

Тото черная кошечка с роскошным серым воротником. Родилась она в Италии, пока двое добрых людей не забрали двух одиноких котиков к себе. Теперь она живет в Лондоне вместе со своим неугомонным и веселым братом Сильвером. Днем Тото живет самой обычной жизнью – спит, играет, кушает вкуснейший сыр и консервы. От своих хозяев она таит самый большой секрет – она кошка-ниндзя. Её цель спасать всех, кто попал в беду.

Подробнее

Тото, кошка ниндзя