Дети в возрасте от 4 до 6 лет не просто познают мир и узнают границы своего поведения, но и активно включают фантазию. Именно поэтому в этом возрасте важно начать читать ребенку сказки, которые наполнены волшебством и яркими событиями. Кроме этого, в программу чтения можно включить поучительные истории и различные обучающие пособия для подготовки к школе.

И пока ребенок еще не научился читать самостоятельно, книги лучше читать по главам и не спеша, чтобы любимое чадо успевало распознавать детали повествования. Если же история не разделена по главам, то вы можете сами разделять текст на смысловые куски. А если вы еще и будете прерывать чтение на самом интересном месте, то вполне возможно, что у ребенка проснется желание научиться читать самостоятельно.

В этом возрасте можно давать ребенку книги связанные с определенными событиями. Например, Новый год и истории про Рождество, или книги по временам года, а перед 9 мая можно знакомить с военными рассказами. Так же не забывайте, что книги должны быть яркими и надолго захватывать внимание ребенка, поэтому не бойтесь покупать детские журналы, комиксы и виммельбухи.

А теперь представляем вам 5 книг, которые точно должны понравиться вашему любознательному ребенку.

Серия книг «Сказки мамы кошки» от Жени Григорьевой

Это замечательные и яркие истории, которые помогут ребенку разобраться в границах дозволенного. Каждая история рассказывает об одном особо вредном малыше, который не слушается родителей и поступает по-своему. Книги помогут понять, что делать, если малыш ничего не хочет, жадничает, капризничает, не хочет спать, мало ест, не любит купаться и проявляет нетерпение.

Подробнее

Сказки мамы кошки

Серия книг «Полезные сказки» от Вики Смирновой

Каждая книга описывает какое-то чувство или эмоцию ребенка, которые он испытывает в повседневной жизни. В этих историях родители не ругают детей, не навязывают им свое мнение, настроение и опыт прожитой жизни, а принимают эмоции своего чада и пытаются помочь ему справится со злостью, ревностью, обидой, агрессией, непониманием и другими чувствами.

Подробнее

Полезные сказки

«Сказки дядюшки Римуса» Джоэль Чандлер Харрис

Сказки дядюшки Римуса

«Сказки дядюшки Римуса» - собирательное название нескольких историй, которые основаны на фольклоре и полны юмора, народной мудрости и хорошим настроением. Каждая история описывает приключения различных персонажей – Кролика, Лиса, Волка, Черепахи, маленьких крольчат и многих других зверей. Все сказки очень яркие, а персонажи и их приключения точно не оставят ребенка равнодушным.

«Котенок по имени Гав и другие истории» Григорий Остер

Котенок по имени Гав

В этой книге собраны самые известные истории о приключениях неугомонного котенка по имени Гав и его лучшего друга, щенка Шарика.  Это невероятно добрые и веселые сказки научат ребенка различать добро и зло, быть смелым, а еще покажут, что значит настоящая дружба. А бонус этих сказок для родителей – возможность самим вернуться в детство.

«Винни-Пух и все-все-все» Алан Милн

Винни-Пух и все-все-все

«Винни-Пух и все-все-все» - 18 необычно теплых рассказов о плюшевых игрушках мальчика Кристофера Робина. Это истории о Винни-Пухе, Пяточке, Тигруле и многих других героях. Каждый рассказ погружает ребенка в атмосферу веселья и забавных приключений. А еще эти истории показывают, что значит настоящая дружба, смелость, взаимовыручка и нескончаемый оптимизм.

А самая главная прелесть этих сказочных книг - возможность не только прочитать эти истории, но и потом показать ребенку яркие мультики, которые оживят всех персонажей, которых он видел только на картинке.