Книги занимают огромную роль в жизни ребенка, ведь он познает многообразие мира именно через них. И очень важно окружить ребенка книгами с первых месяцев жизни, чтобы в дальнейшем ребенок сам с удовольствием брал книги в руки и читал.

Детям до года книги нужны для познания мира. Это будет первое знакомство ребенка с окружающими предметами, людьми и животными. Но при этом нужно соблюдать некоторые правила при выборе книг для малыша.

Детская книга Фрукты

Первое и самое главное правило при покупке книг для детей до года – изображения должны быть реалистичны. Пропорции объектов, которые изображены, должны быть соблюдены. Это важно, чтобы малыш имел реальное представление об окружающей его среде, а не искаженное представление, которое может сформироваться. Ведь воображение ребенка начинает работать намного позже. Второе правило – изображения должны быть яркими с четкой прорисовкой деталей, так как чем старше будет становиться ваш малыш, тем больше деталей он будет замечать. И третье правило – на карточках или страницах книги должен быть изображен только один объект с минимальных количеством слов, иногда это может быть только название предмета или животного.

До года идеально подойдут книги серии «Книжки на пене» от издательства «Проф-Пресс» — «Домашние животные», «Фрукты», «Овощи», «Транспорт» и многое другое.

На ферме (книга)

А вот детки от 1 года до 2 лет уже не только учатся распознавать предметы, но и узнают, как взаимодействуют между собой объекты и предметы. И чтобы помочь в этом малышу нужно добавить книги с простыми рассказами и яркими картинками. Только обязательно помните, что истории и картинки должны быть реалистичными без преувеличений и всяких выдумок.

На поезде - книга

Книжки должны быть небольшие по объему, чтобы ребенок не только не заскучал, но и мог пролистать книгу несколько раз. При этом книгу нужно не просто читать, а как можно больше говорить с ребенком. Показывать предметы и называть их, а потом нужно обязательно взаимодействовать с ребенком, просить его указать или назвать тот или иной объект.

Для таких целей отлично подойдут книги-узнавалки или интерактивные книги, которые представлены в огромном количестве в книжных и детских магазинах. Например, серия книг «Тяни, толкай, крути, читай».

Жил-был Серёжа

Книги для детей от 2 до 3 лет должны быть с минимальным количеством текста — стихи или потешки. При этом лучше всего, если эти истории будут о самих детях, об их жизни и быте в семье. Рассказы должны быть небольшими, интересными и реалистичными. Шрифт должен быть крупным, чтобы в последствии, когда ребенок начнет учиться читать, ему было проще самому знакомиться с историями.

Читать книгу ребенку нужно четко проговаривая слова и указывать на предметы и объекты, про которые вы читаете. А еще в этом возрасте важно начать прививать культуру чтения у ребенка – показать, как надо обращаться с книгами, чтобы у малыша не возникало желания рвать или как-то еще портить книги.

Жил-был Серёжа (часть 2)

Для деток от 2 до 3 лет нужно подбирать книги с небольшими заданиями, как, например, серия книг «Жил-был Сережа» от Оксаны Стази. Это рассказы о мальчике и его семье, друзьях и любимых игрушках. Каждый раз герой открывает для себя что-то новое в мире вещей, людей и природы. А в конце книг обязательно есть задание, которое родители могут выполнить вместе с малышом.

Сейчас огромный выбор детских развивающих книг, а зная простые правила выбора книг, вы обязательно найдете именно те книги, которые помогут вашему малышу правильно познавать окружающий мир.

А что читать ребенку от 4 до 6 лет, читайте в нашей следующей подборке.