Давайте честно, кто из нас не задавался целью изменить себя, мир вокруг, а потом, после утреннего кофе завоевать весь мир? И чем это заканчивалось? Скорей всего составлением списка дел по новой методике, которая уж точно позволит преодолеть экзистенциальный кризис и оторваться от просмотра очередной серии сериала от Netflix.

Зато в мыслях вы завтра, ну может в крайнем случае послезавтра, станете новым успешным, а главное, дисциплинированным человеком, self-made-man'ом нашего времени.

Ага, конечно. Иначе мы бы с вами здесь не встретились. Но, не стоит грустить, и особенно ненавидеть себя, потому что мы подобрали для вас полезные книги по самодисциплине, которые уж точно помогут вам побороть порочный круг.

1. «Самодисциплина за 10 дней: как перейти от думания к деланию» – Теодор Брайант

Самодисциплина за 10 дней

Думаете, что 10 дней ничего не решают? Что никогда в жизни вы не сможете побороть свою лень за такое короткое время? Ошибаетесь. И Теодор Брайант расскажет почему. И не просто расскажет, но и даст конкретные советы по борьбе с собственным монстром — ленью.  А знаете, что самое лучшее в книге Теодора? Его советы просты, основательны и действительно работают, хотя, конечно, вам придется приложить усилия, чтобы побороть собственного "Хайда" и вырваться из плена надоевшей апатии.

С уверенностью можем утверждать, что простейшие психологические приемы действительно работают и помогают взять себя в руки. Ведь мощный пинок, по словам Брайта, вы будете давать себе сами, особенно, когда перестанете прислушиваться к надоедливому внутреннему голосу, кричащему, что у вас никогда ничего не получится.

«Помните: Это "я выбираю…" Когда Ваше подсознание слышит, что Ваши приоритеты заявлены в действительности, в положительной манере, оно чувствует Вашу власть. Тогда используйте власть, чтобы мобилизовать Ваши внутренние ресурсы к достижению Ваших приоритетов.»

2. «Микрорешения» – Кэролайн Арнольд

Микрорешения

Самодисциплина не поможет вам побороть вредные привычки разом, как бы скрупулезно вы не записывали дела в свой ежедневник, расставляя приоритеты, - однажды вам захочется все бросить и воскресить свой клан в любимой ММО. Мы все так устроены. Смиритесь.

Поэтому Кэролайн Арнольд выработала свою методику, позволяющую делать дела и не ощущать себя ущербным заложником собственного желания быть успешным, модным и продвинутым как тот чувак из Instagrama, на которого вы подписаны.

В первой части книги, шаг за шагом вместе с гайдом от Кэролайн вы будете идти к собственной цели. Она действительно раскрывают сакральную тайну: "Как не бросить бегать на второй день".

Каждодневные маленькие победы помогут укрепить в вас уверенность в выбранном пути, сформировать здоровые привычки и почувствовать себя не  таким одиноким в этом большом мире, наполненным дисциплинированными яркими людьми. Вторая часть - это гайды, практика, которая поможет закрепить и усвоить теорию о личной продуктивности. Дерзайте!

«Изменив с помощью микрорешения свое поведение или отношение, вы сможете увеличить собственную продуктивность, получать больше морального удовлетворения от работы и улучшить карьерные перспективы.»

3. «Съешьте лягушку! 21 способ научиться успевать» – Брайан Трейси

Съешьте лягушку

Нет, вы шутите, правда думали, что сможете взять и сразу пометить галочкой сделано весь список из 10 пунктов, которые были запланированы на сегодняшний день? Брайан Трейси уверен - ничего не выйдет. Не пытайтесь.

А еще он расскажет почему вы так часто путаете второстепенные и первостепенные дела, мешаете их в одну кучу и боитесь взяться за то самое главное, жизненно необходимое и принципиально важное.

Гений систематизации и структуризации Брайн Трейси поможет выстроить эффективную систему тайм-менеджмета, разложит по полочками задачи и отделит мух от котлет. Конкретные рецепты продуктивности от гуру развития личности. Так что, если вы не знаете с какой стороны надо подойти к тому огромному списку сверх-архи-важных дел - читайте "Съешьте лягушку! 21 способ научиться успевать".

«Способность в каждый момент безошибочно определить самую важную задачу, взяться за нее и выполнить хорошо и быстро в состоянии повлиять на ваш успех сильнее, чем любое другое качество или навык, которое вам удастся приобрести.»

4. «Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь» – Андре Кукла

Ментальные ловушки

Все мы живем по привычному сценарию: работа-дом-интернет-сон, потому что наш мозг играет с нами. Проходят дни и оглядываясь назад, мы не понимаем почему потеряли столько времени на пустые занятия, которые,  даже особого-то удовольствия не принесли. Грустно, неправда ли? Но если вы хотите обмануть свой разум, взять в свои руки собственную жизнь и наконец-таки встать и пойти к самой важной цели в жизни, тогда стоит обратить внимание на книгу «Ментальные ловушки» Андре Куклы.

Она написана для тех, кто собирается победить с собственную леностью и начать жить,  для тех, кто жаждет избавиться от привычки тратить время в пустую. Андре Кукла пишет об 11 ловушках нашего мозга, среди которых : нерешительность, страх,  борьба с собственной эгоистичной привязанностью к рутинному однообразию и т.д.

И, да, самое интересное, что автор не просто покажет вам психологические аспекты разума, но и научит наслаждаться жизнью и не винить себя за слабости и простои.

«Когда нельзя сделать ничего полезного для того, чтобы как-то приблизить нашу цель, лучше всего забыть о ней и заняться чем-то еще, даже если эта цель невероятно важна, а альтернатива представляет собой не более чем пустяк.»

5. «Я сделаю это сегодня! Как перестать откладывать и начать действовать» – Стив Павлина

Я сделаю это сегодня

Итак, вот вы собрались с духом и решили взять свою жизнь в своих руки. Уже третий раз за неделю. Но что-то все равно идет не так: друзья начинают написывать в  ВК, кот требует, чтобы его покормили, потом вы вспоминаете, что необходимо позвонить маме. Стоп. Хватит идти на поводу у собственных никчемных мелких желаний, лучше купите книги Стива Павлина и сделайте это сегодня! Сегодня, вам сказали.

Стив Павлин - эксперт продуктивности, бог самореализации и добился того, что  при работе в 2 часа в день получает больше, чем вы за месяц. А еще он делает недельную работу за день и готов поделиться с вами секретами своего успеха.

В книге собрана методы, которые помогут вам повысить свою производительность, распределить задачи и, конечно, как грамотно организовать свой день, чтобы кот не выл от голода, пока вы совершаете подвиги во имя продуктивности. Готовьте ручку, блокнот и вперед к практике! И, да, читатель, маме позвонить не забудь.

«Сейчас – вот самое подходящее время, чтобы начать правильно инвестировать свои время и деньги. Сейчас – это единственная возможность что-то изменить в своей жизни. Если вы говорите себе «не сейчас», значит вы говорите «никогда».»

6. «Жесткий тайм-менеджмент. Возьми свою жизнь под контроль.» – Дэн С. Кеннеди

Жесткий тайм-менеджмент

Цени свое время - девиз Дэна С. Кеннеди. И не позволяй другим воровать его у тебя. Эта книга для тех, кто барахтается в болоте задач (мелких и не очень) и не знает как оттуда вылезти, чтобы взять свою жизнь под контроль.

13 полезных советов от человека, который и лошадник, и копирайтер, и автор, и ведущий и еще и женат. Так что Кеннеди определенно эксперт в вопросах тайм-менеджмента. Давайте, берите свою жизнь под контроль, фокусируйтесь только на самом важном, делегируйте и не позволяйте людям воровать ваше время.

И не надо только говорить, что вы слишком заняты, чтобы читать опять какую-то очередную псевдо-полезную книгу по структуризации собственного времени. Не оправдывайтесь. Просто поверьте нам. После нее жить вам станет намного легче, а продуктивность удивит даже вашего кота, потому что у вас наконец-таки получится с ним поиграть.

«Так что главная ваша причина — это «оправданчество». Выбрать изящное оправдание вместо трудной тропы, ведущей к подлинным достижениям. Именно поэтому кое-кто год за годом озирается вокруг и видит, что по-прежнему не двинулся с места.»

7. «В этом году я… Как изменить привычки, сдержать обещания или сделать то, о чем вы давно мечтали» – М. Дж. Райан

В этом году я

Обещали вы когда-нибудь себе, что научитесь рисовать, напишите свой роман, выплатите наконец этот чертов кредит и скопите на долгожданный тур по скандинавским странам? Уверены, что да. И как? Вышло? Только честно, без оправданий. Так что? Мы здесь никого не ругаем, мы здесь, чтобы помочь.

В общем-то, М. Дж. Райан в своей книге делает тоже самое, только лучше. Она не только помогает найти формулу успеха, добиться цели, начать двигаться в верном направлении по пути к мечте, но и снабжена колоссальным количеством личных примеров из жизни клиентов автора, друзей и знакомых. И все это сдобрено упражнениями и пинками для тех, кто все же хочет совершить в своей жизни переворот и начать жить.

"В этом году я..." - отличный пример литературы, когда на иллюстрации чужой жизни вы видете как работает самодисциплина и учитесь контролировать прокрастинацию.

«Изменение своего поведения требует работы. Время для создания новых нейронных путей - период от 6 до 9 месяцев. Насколько же это отличается от рекламных обещаний семидневных тренингов»

8. «От срочного к важному» – Стив Макклетчи

От срочного к важному

Окей, можно много говорить о том, что правильное расписание и упорство позволяет вам стать асом самодисциплины. Но, стоп, а это правда помогает или вы просто выполняет ворох задач, потому что «надо» нависло над вами дамокловым мечом?

Давайте зайдем с другого угла, попробуем разложить все по полочкам вместе со Стивом Макклетчи. Итак,  вы научитесь понимать какие действия двигают вас вперед, а какие держат на месте. Задумались? Правильно. Берите скорей "От срочного к важному" и начинайте читать.

Чтобы узнать какие решения действительно помогут достигнуть цели, как обозначить приоритеты, как спланировать все и не оставить в стороне главное. А бонусом книга поможет вам избавиться от пожирателей времени, заставить прокрастинацию работать вам на благо и оставаться работоспособным в течение всего дня.

«Природа достижения успеха подразумевает, что только вы можете добиться результатов, к которым стремитесь. И только вы можете испытать удовлетворение от этих результатов.»

9. «Легкий способ перестать откладывать дела на потом» – Нейл Фьоре

Легкий способ перестать откладывать дела на потом

Если вас когда-нибудь беспокоило почему у вас не выходит стать более дисциплинированным, откуда растут ноги прокрастинации и почему  ваша жизнь сплошной дедлайн, то  приготовьтесь к полезному чтению на ночь.

Нейл Фьоре - психолог, поэтому его советы стоит послушать хотя бы потому, что он работает с людьми, которые похожи на вас. Нет, ну вы же не думали, что ваша проблема индивидуальна? В своей книге он разбирает симптомы потери мотивации и что делать, чтобы ее вернуть. Его методика, описанная в книге, уже помогла многим найти путь к успешной самоорганизации.

Перестаньте корить себя за ошибки, работайте над боязнью неудач и, да, мыслите немножко позитивней, чем обычно. И не забывайте отдыхать по пути к своим целям.

«Прокрастинируя, вы похожи на человека, который поднимает доску над землей, стоит как вкопанный, а затем устраивает пожар, чтобы создать ситуацию гнета настоящего дедлайна.

10. «Учитесь говорить нет» – Джеймс Альтушер, Клаудия Азула Альтушер

Учитесь говорить нет

В тот момент, когда вы составите список целей на ближайшие лет этак 10, по косточкам разберете свои страхи и сомнения, да еще и оцените каждое дело по шкале срочности - самое время браться за книгу Джеймса и Клаудии Альтушер. Ведь зачем проделывать огромный труд на пути к собственной продуктивности, если вы не можете сказать "нет" назойливым "друзьям", обеспокоенным родственником и нервному коту, который 5 раз за вечер просит еды, воды, поиграть и, эй, хозяин, дверь открой, выйти хочу?

Вы имеете полное право закрыть дверь собственной безотказности и отказать каждому, кто стоит на вашем пути. Как не получается? Не надо оправданий. Особенно перед собой. Каждое обстоятельство, которое мешает вам жить, причиняет дискомфорт и даже боль - лучше устранить, пока не стало слишком поздно. Говорите твердое «нет» людям, которые много требуют, развивайте силу воли, исключите все, что так или иначе навязано вам обществом, пните уже мохнатую жопу, которая уже пол часа не может выйти из комнаты, выдохните и обретите свободу вместе с книгой "Учитесь говорить нет".

«Вы имеете право говорить НЕТ всему, что мешает развитию вашего творческого потенциала и обретению материального благополучия. Вы нужны этому миру, но только если скажете «нет» помехам и препятствиям.»