Не знаете какую книгу можно подарить подростку – другу, подруге, сыну? А может вы ищите легкую литературу для себя? Представляем вам подборку отличного чтива для молодых ребят!

Здравствуйте, дорогие читатели Букли!
Сегодня я хочу рассказать вам о замечательных книгах, которые обязательно нужно прочитать нашим детям-подросткам. У меня есть племянники, которые очень скоро войдут в самую прекрасную пору своей жизни, когда хочется увидеть мир глазами взрослого, а знания они впитывают как губка.

В подростковом возрасте необходимо прививать не только высокие моральные качества и принципы, но и развивать воображение, а самое главное не забывать, что они ещё дети и могут верить в сказки.

Именно поэтому я решила сделать небольшую подборку книг, которые повлияют на каждого подростка. Здесь не будет ни Достоевского, ни Толстого, как и других великих писателей из школьной программы.

Классическая литература для подростков представлена в отдельном топе: Топ классических книг для подростков.

Фантастика, способная покорить сердце любого подростка

«Гарри Поттер» – Джоан Роулинг

Гарри Поттер

Первое, что стоит прочитать и посмотреть – это удивительная история о «мальчике, который выжил». Гарри Поттер может действительно стать настоящим другом и проводником в мир магии. Все книги полны доброты, любви, верности, дружбы и справедливости.

Пару дней назад я испытала шок, когда услышала новость о том, что Джоан Роулинг одна из немногих называет главного злодея правильно – Волан-де-Мор. Моя жизнь не будет прежней… Но я буду называть его по-прежнему — Волан-де-Морт!

Просто принесите вашему ребенку одну книгу и позвольте поверить в магию и волшебство. Он сам откроет для себя удивительную вселенную, где возможно чудо. Он познает истинные чувства и поверит в себя, в то, что он тоже особенный.

 «Хроники Нарнии» – Клайв Стэйплз Льюис

Хроники Нарнии

Одна из моих племянниц сейчас читает «Хроники Нарнии». И как же приятно видеть её глаза полные восторга, когда она отрывает взгляд от книги, чтобы поделиться своими впечатлениями. Она заканчивает читать первую часть и впереди её ждет ещё шесть удивительных историй.

«Хроники Нарнии» полны удивительных образов и персонажей, некоторые из которых нам знакомы с детства. В произведении присутствует много образов из мифологии и ребенок уже с этого возраста может легко увлечься древними сказаниями. В этой истории реальность смешалась с фантастикой, и при перелистывании страницы за страницей тонкая грань между этими понятиями стирается и возникает новый мир.

К сожалению, с этим циклом я познакомилась уже будучи довольно взрослой, но я окунулась в сказку, полную волшебства, говорящих зверей, семейных ценностей, дружбы, любви, подвигов. Я попала в Нарнию!

«Перси Джексон» – Рик Риордан

Перси Джексон

Ну и конечно, не могу не сказать о серии книг о Перси Джексоне. В школе сейчас изучают мифологию Древней Греции. Мифы многих захватывают, а особенно удивительные подвиги. Так почему бы не познакомить подростка с Перси – сыном Посейдона и смертной женщины?

Семь книг, одна из которых это дополнительные истории о главных героях, станут открытием для вашего ребенка. Заговоры, битвы, подвиги идут наравне с любовью, дружбой, верой и справедливостью.

С Перси я познакомилась года два назад, после того, как посмотрела фильм. И эта серия меня не разочаровала. И надеюсь, не разочарует подростков.

Мистика для юного читателя? Не проблема!

«Кэрри» — Стивен Кинг

Кэрри

Многие подростки в какой-то момент начинают увлекаться мистикой и ужасами. В этом случае лучшим, что можно прочитать и при этом не повредиться рассудком, являются книги Стивена Кинга. Начать следует с романа «Кэрри». История о школьнице, которая открыла в себе способности к телекинезу, как только стала превращаться из девочки в девушку. Мистика идет наравне с жестокостью школьников, которые не знают границ, когда начинают издеваться над сверстником.

Этот роман также будет полезно прочитать родителям, ведь некоторые, даже в наше время, забывают просветить своих детей об интимных и физиологических сторонах жизни. Понятно, что в Интернете подростки сами находят все самое важное, но ничто не заменит разговор с родителями.

Стивен Кинг написал 50 романов и около 200 рассказов, так что вы сможете найти книги, которые оставят неизгладимый след у вас в сердце.

Погрузите своего ребенка в мир приключений

И весь это коктейль из фантастики, реальности и ужасов, необходимо разбавить чем-то историческим и приключенческим. В этой роли отлично выступят книги Александра Дюма, а в особенности «Д’Артаньян и три мушкетёра».

Историческая составляющая отправит во Францию времен храбрых мушкетёров. История, полная приключений, придворных заговоров, дворцовых переворотов, мужской дружбы и трагической любви.

Д’Артаньян и три мушкетёра

Также можно прочитать «Железная маска». Странный узник в Бастилии носит железную маску. Никто не знает, кто скрывается за сталью. У некоторых представителей аристократии просыпается интерес и выясняется, что под маской скрывает брат-близнец короля. Великий обман ждет на страницах этого романа.

Помимо этого, Александр Дюма написал множество произведений, которые отправят каждого в прошлое, раскроют тайны королей и простых смертных.

Другие бестселлеры для тинэйджера

На самом деле литературы для подростков очень много. В последнее время их появляется все больше. Так, есть несколько книг Джона Грина («В поисках Аляски», «Бумажные Города», «Виноваты звезды»), трилогия от Кристен Гир «Таймлесс», «Академия вампиров» от Рейчел Мид. Также многие советуют читать подросткам «Похороните меня за плинтусом» Павла Санаева.

Безусловно, всем подросткам следует познакомиться с трилогией «Властелин колец» и «Хоббит или туда и обратно» Толкина, а также с «Эрагоном» Кристофера Паолини.

И так можно перечислять бесконечно. Самое главное, просто дайте возможность своему чаду познакомиться с этими авторами, и пусть подросток сам выберет, что ему по душе.