«Облачный атлас» я неоднократно видела в книжном магазине, но купить её я так и не решилась и не только потому, что объем у книги довольно большой, но и цена была довольно приличной. Со временем я и забыла об этой книге, пока не появилась афиша фильма с таким же названием.

К сожалению, мне не удалось попасть на премьеру, и знакомство с «Облачным атласом» произошло ещё где-то через уютным зимним вечером. На половине фильма мой муж заснул сном младенца, а мне с каждой минутой было все и интереснее и непонятнее. Три часа прошли для меня как одно мгновение и не откладывая в долгий ящик я просто сказала «Облачный атлас» себе на телефон.

3053 страницы я прочла на одном дыхании и только на последней страницы смогла выдохнуть спокойно и признаться себе, что как бы ни была хороша экранизация, книга потрясла и захватила меня намного больше. Она интереснее и понятнее, а самое главное в ней я нашла тему, с которой знакома еще со времен моего увлечения Ницше.

Фридрих Ницше говорил о переселении души, и именно этот мотив является основой всего повествования. В этой книге истории шести разных людей, которые жили в разное время. В этой книге легко заблудиться и потерять нить повествования. Иногда приходится возвращаться назад, чтобы снова найти суть и читать дальше. Несколько дней именно так я и поступала, пока не плюнула и не начала просто наслаждать чтением. И вот тогда понимание приходит само. Многие вещи раскладываются по полочкам, а ты сидишь и все больше погружаешь в неведомый мир.

На каждой странице ждет новое открытие, а люди времена меняются до жути быстро, с одной стороны это пугает, а с другой  с нетерпением ждешь и ищешь общее  между всеми героями. И только в самом конце, когда уже нет надежды осознать всё, автор, словно добрый волшебник, открывает самую суть, самое сердце этого потрясающей истории.

В этой книге невозможно выделить главного героя среди всех имен и историй, пока не дойдешь до осознания, что главное в «Облачном атласе» — ДУША.

Душа – заперта в бесконечности бытия. Её ждет вечное скитание и переселение. Ей предстоит прожить сотни разных жизней и в итоге снова оказаться в начале. Я могу очень долго рассуждать об этом и просто говорить о книге, но это будут просто слова, которые не затронут никаких эмоций.

«Облачный атлас» должен прочитать каждый хотя бы один раз за всю жизнь, чтобы узнать больше о жизни, смерти и бессмертной душе.