Начну со слов известного немецкого писателя Эриха Мария Ремарка «О счастье можно говорить минут пять, не больше. Тут ничего не скажешь, кроме того, что ты счастлив. А о несчастье люди рассказывают ночи напролет».

Да, речь пойдет о человеческих бедах. Но это не один из романов вышеназванного писателя. Произведение, принадлежащее перу писательницы Кэтрин Бу в жанре «зарубежные приключения, книги о путешествиях», признано лучшей книгой 2012 года, по мнению более 20 авторитетных изданий — «В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая».

Книгу получила в подарок. Долго искала причину ее прочитать — обложка не вдохновляла. Когда открыла и ознакомилась с первыми страницами произведения — не смогла остановиться. Чтение увлекло с головой.

В центре повествования — стена. Реальная, из цемента и металла, разделяющая мир богатства, великолепия, красоты и мир бедности, болезней, преступности. Это «жирная» граница между небожителями и людьми, которых за людей не считают. Такая искусственная изоляция не единична, в мире много мест, где люди высшего света отгораживаются от низших, как от болезни, прокаженных; не способные или не желающие дать помощь (район Лорешо и трущобы Киберы в Кении; фавелы в Рио и Сан-Пауло в Бразилии; Мехико).

Верь в мечту

Книга является репортерским исследованием жизни в индийских трущобах. Реальное место, реальные люди. Если хоть на секунду вы огорчены жизнью, прочтите книгу. Она расскажет вам как не сдаваться, как в самой безвыходной невыносимой ситуации продолжать жить, продолжать мечтать и строить планы, не терять веры в прекрасное будущее, научит бороться не смотря ни на что. Мусорщик Абдул, красавица Манджу, хромоногая Фатима, уборщик туалетов Раджа Камбл, мечтательница Мина — живут в трущобах, в беднейшем квартале Индии, расположенном в тени ультрасовременного аэропорта Мумбая. Их место жительства с большой натяжкой можно назвать домом. Каждый день начинается с поиска работы, чтобы прокормить семью. У них нет уверенности в завтрашнем дне. Но они не опускают руки, а хватаются за любую возможность вырваться из крайней нищеты.

Многие моменты заставили плакать. Я сопереживала героям, сочувствовала их тяжелой доле.

Читается легко и трудно одновременно: книга хорошо написана, настолько реалистично, сомнений нет — люди существуют, их проблемы осязаемы. В мире разделение на бедных и богатых всегда было ярко выражено. Но иногда разница просто разительная. Здесь же — это просто пропасть.

Книга может быть интересна антропологам, социологам, историкам.

Может понравится и вам.