Артур Смирнов, больше известный под именем Артёма Каменистого, начал свой творческий путь более 10 лет назад. За это время в свет вышло несколько десятков книг.

Сегодня я хочу рассказать о нескольких циклах книг, которые принесли автору известность и сделали популярным среди фанатов жанра фантастики.

Серия «Практикантка»

Практикантка

Серия «Практикантка» состоит из двух книг – «Практикантка» и «Боевая единица». Серия была опубликована в 2006 году.

Впервые покинув стены учебного заведения, молодая практикантка попадает в боевую группу, которую отправляют в Тайгу. При «синей тревоге» смертей не бывает, но из каждого правила есть исключение. В живых остается только девушка. Ей нужно дождаться помощи, но она начинает опасное преследование. Вокруг битва, где бомбы уничтожают целые деревни, падают самолеты. Спецназ Ордена ищет юную практикантку, от которой зависит исход самого опасного сражения, но против людей не только враги, но и сама природа.

Во второй книге Алина, полноценный молодой специалист, покидает стены Монастыря. Но и в этот раз ей жизнь преподносит опасный сюрприз. Она снова одна против целого мира, где фигурируют странный магистр, тайные спецслужбы, таинственный Тринадцатый со свитой. И всем нужна только неуловимая Алина. Сможет ли она выдержать это противостояние?

Серия «Пограничная река»

Пограничная река

Серия состоит из семи книг.

Книга 1. «Пограничная река» — суровый мир с суровыми законами, который не любит гостей. Земли Хайтаны, которые называют смертельными, от человеческих территорий отделяет только река. На берегах реки нашли прибежище тысячи растерянных пришельцев. И выбор у них не большой – рабство цивилизованных земель или гибель от лап рейдеров. Им неоткуда ждать помощи, пути назад нет, а смерть ждет на каждом шагу.

Книга 2. «Земли Хайтаны» — катастрофа забросила землян в опасное место. Образовались маленькие поселения, ведь так проще найти пропитание. Но враг окружил пришельцев. Горят поселки, люди умирают, а пленники исчезают без следа. С одной стороны земля хайтов, с огромной армией. С другой стороны вражеский флот, который не знает жалости. Спасти может только объединение, но так ли это легко?

Книга 3. «Четвертый год» — земляне почти привыкли к новому миру. Быт и производство практически налажены. Появились новые союзники. Земляне делают все, чтобы перестроить чужой и негостеприимный мир под привычный образ жизни. Но хайты снова готовят наступление и на этот раз их армия намного сильнее. Сколько сил придется собрать, чтобы отвоевать победу?

Книга 4. «Это наш дом» — четвертый год закончился победой землян, а чтобы укрепить свое положение в этом мире, они направились в земли Хайтаны, чтобы добить врага. Вот только сил оказалось недостаточно. В мире установилось относительное равновесие, где каждый новый человек и новое знание, могут изменить положение землян в мире, который стал для них новым домом.

Книга 5. «Чужих гор пленники» — жить в большом городе, иметь планы на вечер, да и вся жизнь распланирована, но в жизнь вмешивается Космос. И вся жизнь рушится в один момент. А будущее исчезло, а точнее есть, но печальное и короткое. Вокруг западня, в которой не выжить даже зверю. Можно сдаться и умереть, а можно найти в себе силы бороться и найти выход!

Книга 6. «Возвращение к вершинам» — страшная земля, которую приходится исследовать. Людям трудно приспособиться, тем более, что привычных вещей рядом нет. Каждый предмет из дома теперь дороже золота, даже тряпку выкинуть никто не рискнет. Правда в этом мире есть одно место, где есть металл, одежда и лекарства. Вот только путь к нему очень опасен.

Книга 7. «Новые земли». Книга уже написана и находится в издательстве, так что совсем скоро её можно будет найти на полках книжных магазинов.

Серия «S-T-I-K-S»

S-T-I-K-S

Одна из новых задумок автора, над которой он работает в настоящее время. Пока в серии две книги, вторая находится в издательстве и готовится к печати.

«S-T-I-K-S. Человеческий улей». Улей – попасть сюда просто, а вот выбраться… шансов нет. Выживает только 10% новичков, остальные гибнут до исхода первой недели. Если протянешь год, станешь старожилом. Улей – изменчивая территория, где ты дичь, на которую приходится слишком много охотников: беспилотники, армии, зомби, озверевшие коллеги и ещё много неизведанного, но опасного. Сколько ты протянешь? Час? День? Неделю? Или тебе повезет и сможет прожить год?

«S-T-I-K-S. Человек с котом». Это мир настоящего кошмара, где есть несколько небольших островков спокойствия. Но, чтобы попасть туда  необходимо дорого заплатить. Те, кто торгует спокойствием, знают, как заставить платить вовремя, без скидок и просрочек. Если кто-то задолжал, то по счетам придется не просто платить, для каждого будет особое задание, и приказ придется выполнять.

Серия «Девятый»

Девятый

Цикл состоит из шести книг.

Книга 1. «Девятый». Данилу осталось жить всего ничего. Современная медицина ещё не изобрела лекарства от его болезни. Но как провести последние дни жизни? Пуститься во все тяжкие? Или согласиться на предложение отправиться в другой мир? Его отправляют в параллельный мир, где ему предстоит выживать в другом теле. Вот только есть одна проблема – до него никто не прожил в этом месте больше часа. Он девятая попытка, будет ли она успешной?

Книга 2. «На руинах Мальрока». Он не только смог выжить в новом мире и пережить страшные пытки, но и стал агентом политиков Ортара. Его отправляют в Межгорье, откуда сбежала королевская армия. Это земля, где обитает Тьма и Зло. Если Межгорье освободится от всего зла, то он станет новым правителем, вот только туда надо добраться и остаться в живых.

Книга 3. «Рождение победителя». Даниил остался в прошлой жизни, теперь страж Дан, он же хозяин Межгорья. Эта земля очень привлекательна для нежити, а также для демов, самых опасных существ. Дану нужно собрать местных жителей, чтобы дать отпор демам, которые считают эту территорию своей. Дану необходимо найти силы, чтобы противостоять новой опасности, ведь ему доверились множество людей.

Книга 4. «Адмирал южных морей». На морских просторах могут существовать всего три профессии: торговля, рыболовство и пиратство. Дану предстоит отправиться к Железному мысу, одному из самых охраняемых мест, ведь именно там производят лучшее оружие и доспехи. Но можно ли захватить это место, имея всего два корабля? И это притом, что капитан не только умудрился разбить корабль у берегов Межгорья, так ещё и мечтает героически погибнуть. Команду набрать оказалась легко, а вот унести добычу и свою голову от берегов Железного мыса намного труднее.

Книга 5. «Сердце для стража». В этом мире бродит ещё один доброволец, вот только из команды конкурентов. И это не просто человек, получивший шанс на новую жизнь, а настоящий маньяк. Он убивает себе подобных холодным оружием. Дану снилось, что он сражается с ним. И вот сон может стать явью, вот только момент не самый лучший. У него не осталось верных воинов, флота, да и просто обуви нет. Но с ним остался железный характер, сила, опыт и боевые навыки.

Книга 6. «Тайны ордена». Так много вопросов, а вот ответы получить просто не у кого. Дану удается найти источник знаний, но вот ему нужна плата, но не деньгами. Ему предстоит снова отправиться в путешествие по морю до южных земель. А вокруг одна разруха, смерти, огонь – цена за тайны ордена.

«Рай беспощадный»

Рай беспощадный

Фантастический цикл «Рай беспощадный» состоит из двух книг.

Первая книга «Рай беспощадный» рассказывает о студенте Максиме, который по воле инопланетного артефакта попадает на архипелаг в другом мире. На этой земле идет война между поселениями других попаданцев. Максим должен стать лидером одного из поселений, чтобы выжить в агрессивном мире.

Вторая книга «На краю архипелага». Максим и его островитяне перебираются на Большой остров, где находят заброшенный остров бронзовых людей. После нескольких экспедиций и карательных походов. Макс решает отправиться на край архипелага на поиски затонувшего судна. Но океан поведает им страшную тайну этой опасной земли.

Трилогия «Самый странный нуб»

Самый странный нуб

«Самый странный нуб» — в этом мире забыли о перемирии и дружбе. Вокруг идет война, жестокая и беспощадная, не только с оружием, но и с магией. Заброшенный рудник, который ранее никому не был нужен, теперь предмет ожесточенных боев. Все дороги под контролем. Слабые страдают от постоянного насилия, а сильные ищут виновника. Им нужен самый странный нуб.

«Раб запертых земель» — история этого мира идет по кругу. Все, что случается, повторяется снова и снова, но возможны и некоторые варианты. Если раньше ты был свободным рудокопом, то теперь тебя ждет участь бесправного раба. А вокруг война, солдаты сражаются с опасными существами. Но какова твоя роль в этой истории? Начать можно с простого: взять кирку и добывать руду.

«Боги Второго мира». Второй мир – виртуальное пространство, где нет строгих законов. Полная свобода в рамках игрового процесса. Все процесс контролируют искины, которых нельзя подкупить. Их считали всесильными, но они начали бесследно исчезать. Появилось множество лазеек в игре, и теперь можно убить не только в виртуальном мире, но и в реальном. Но все куда сложнее…

Это лишь небольшая часть написанных Артемом Каменистым. На сегодняшний день его библиография насчитывает 37 книг. Так, что если вы большой любитель фантастики и не знали, что почитать – впереди вас ждет 37 увлекательных историй.

Читайте также: Интервью с Артёмом Каменистым.