Татьяна Полякова один из самых читаемых авторов России. На её счету более 85 авантюрных детективов и на достигнутом писательница не собирается останавливаться. Помимо отдельных историй Татьяна Полякова создает и серии книг: «Я и Владан Марич», «Анфиса и Женька – сыщики поневоле», «Одна против всех», «Ольга Рязанцева – дама для особых поручений», «Фенька – Femme Fatale» и «Таинственная четверка». О последней серии мы поговорим более подробно.

Серия «Таинственная четверка» ещё известна под названием «Девушка, Джокер, Поэт и Воин» и включает в себя 4 книги. При этом финал последней книги многим читателям дал надежду на продолжение этой истории. Вся серия представляет собой невероятный коктейль из расследований, паранормальных явлений и любовных приключений. В общем и целом, серия «Таинственная четверка» именно то, что поможет приятно провести не один вечер.

«Миссия свыше»

Миссия свыше

Главная героиня случайно наткнулась на предсказателя. Конечно, она не верит во всю эту чепуху, но слова гуру её зацепили: «Четверо людей в прежней жизни дали клятву встретиться в другой жизни. Страшную клятву, кровавую. Трое уже встретились. Ждут вас». Теперь она все время чего-то ждет. То ли загадочных людей из прошлой жизни, то ли невероятных приключений. Время шло, ничего не происходило, жизнь скучна и однообразна. Но вот, неожиданно ей приходит карта – дама червей. На обороте карты написаны  дата и место встречи. С этого момента жизнь изменится навсегда.

«Коллекционер пороков и страстей»

Коллекционер пороков и страстей

Главные герои – девушка, воин, поэт и джокер. Они готовы взять самое запутанное и сложное дело и найти виновных. В этой книге им предстоит узнать, кто убил художника Натана Лотмана и почти всю его семью. В живых осталась только внучка Надежда, которая и обратилась к таинственной четверке сыщиков. В ходе расследования друзья выясняют, что Лотман был непростым человеком и за свою жизнь нажил себе много врагов. Подозреваемых много, пробелов в деле ещё больше, да и к тому же кто-то ловко заметает все следы.  А кроме этого, Джокер начал находить у себя под окнами мертвых ворон – вестников несчастья. Попытки разгадать прошлое Джокера приведут главную героиню на порог смерти.

«Знак предсказателя»

Знак предсказателя

К сыщикам обратился бизнесмен Павел Ключников. Он просит разобраться четверку в странных происшествиях, которые происходят в поселке Черкасово. Сначала пропадали домашние животные, потом утонула девочка. И теперь Павел боится за жизнь своей дочери. Единственная девушка в команде сыщиков, Елена, опасается за свою жизнь. Ведь с недавних пор она стала замечать знаки судьбы, которые приносят ей одни лишь кошмары. Ей все время приходится оглядываться. Она уверена, что кто-то сильный затеял с ними игру. Но в этой партии они всего лишь пешки. И очень скоро одна пешка покинет игровое поле.

«В самое сердце»

В самое сердце

Четверка сыщиков превратилась в трио. Они должны не только разобраться в смерти друга, но и закончить дело, которое они начали ещё в прошлой жизни – уничтожить воплощение зла — Черного Колдуна. В это же время к детективам обращается Виктория Кудрявцева, которая умоляет их выяснить, как умер её дед. Старика нашли в собственном доме в Мальцево в застывшей маске ужаса на лице. Его смерть тесно связана с исчезновением матери Виктории, которое произошло много лет назад. И легкое на первый взгляд дело оборачивается цепочкой загадочных событий, которые ведут в потусторонний мир. Заброшенный Маяк хранит в себе не только тайны прошлого, но и смертельную опасность.