Джулия Самюэль более 25 лет работает психотерапевтом, и все это время помогает людям, которые пережили потерю близкого человека. Она ежедневно сталкивается с горем родителей, детей, супругов, братьев и сестёр. Джулия всеми силами старается им помочь преодолеть боль, горе, разочарование и гнев. Каждый новый пациент в её руках находил силы жить дальше.

Чтобы помочь не только своим пациентам, но и каждому человеку, кто переживает боль утраты, Джулия написала книгу «Переживая горе. Истории жизни, смерти и спасения».

Переживая горе - книга

К сожалению, смерть никого не обходит стороной. И рано или поздно, каждый человек оказывается в сложной, безвыходной ситуации, когда невозможно помочь близкому человеку. Душевная боль захватывает, не отпускает и душит.

За рубежом люди обращаются за профессиональной помощью, чтобы пережить смерть близкого человека. А вот в нашей стране об этом не принято говорить. Мы просто привыкли сдерживать эмоции, держать все в себе и слышать от окружающих о нашей силе, о том, как замечательно мы держимся, которые даже не представляют, настолько трудно дается внешнее спокойствие. Но как показывает практика, непрожитая боль влияет не просто на собственную жизнь, но и на жизнь окружающих.

Книга «Переживая боль» предназначена для тех, кто столкнулся с разрушающей силой горя. В ней собраны истории реальных людей, которые из-за смерти близкого человека не просто впали в депрессию, а разрушают свою жизнь.

Книга разделена на несколько частей: когда умирает спутник; когда умирает родитель; когда умирает брат или сестра; когда умирает ребенок; перед лицом своей смерти. Такое разделение помогает выбрать те истории, которые ближе всего вам.

Джулия собрала одни из самых сложных историй людей, переживающих горе. Она раскрывает их боль, показывает, как смерть близкого влияет на живущих. При этом автор не навязывает читателю психологические приемы. Она просто показывает жизнь тех, кто столкнулся с таким же горем. Читая истории других, легко увидеть себя, свою жизнь и свои чувства.

Отзывы

Истории других помогают лучше понять то, что происходит в собственной душе. Осознать, что есть проблемы, которые нужно решать. Книга дает возможность осознать, что горе это этап. И этот этап необходимо преодолеть. Надо дать возможность самому себе выплеснуть свои чувства и эмоции, чтобы жить дальше.

В конце книги Джулия Самюэль рассказывает о работе, которую необходимо выполнить, чтобы справиться с горем и выжить. Она говорит о том, что помогает большинству её пациентов, а также о том, как важна поддержка семьи и друзей.

Книгу «Переживая горе» необходимо прочитать всем, кто столкнулся со смертью. Чтение не будет легким, в некоторые моменты будет очень больно, ведь придется снова пережить самый страшный момент. И далеко не сразу станет легче. Но прочтение этой книги станет первым этапом на пути исцеления души. На пути долгом и трудном, но необходимом.

P.S.

Многим может показаться, что никакая книга не способна помочь, когда лично переживаешь смерть близкого и любимого человека. Что никто не способен понять вашу боль.  В какой-то степени это так. Ведь каждый человек переживает по-разному, боль у всех разная. Но какая бы ни была боль, каким бы сильным не было горе, оно душит и не дает дышать полной грудью. Эта боль разрушает, заставляет снова и снова переживать момент смерти, она тянет в прошлое. И чем больше погружаешься в себя, в мрачные воспоминания, тем сложнее продолжить жить.

Книга «Переживая горе» может и не помочь, но она оказывает ту поддержку, которая необходима, чтобы понять, что жизнь есть. Что несмотря ни на что жизнь идет вперед. И что нужно взять в себя в руки и ощутить эту жизнь заново. Понять, что боль не уйдет, но она может стать меньше и позволит вздохнуть полной грудью.