Макс Максимов не перестает радовать своих читателей и запустил новый цикл «Закон всемирного тяготения». И пока в серии вышло две книги «Небо Титана» и «Небо Земли». Планируется, как минимум, еще одно «Небо…».

Бумажные книги выйдут в феврале и апреле, ну а пока можно книги прочитать тут https://author.today/work/269947

Небо Титана

«Небо Титана»

Небо Титана

Пятеро ученых прибыли на спутник Сатурна Титан. Цель их миссии узнать, как можно больше о жизни на Титане и собрать достаточно проб для дальнейшего изучения. Вот только уже через несколько дней после прибытия экспедиции двое ученых погибают, а на спутнике обнаруживается неизвестная Сфера.

Ученые оказываются в западне, ведь неизвестная сила уничтожила главный жилой модуль, а запаса кислорода осталось всего на шесть дней. И даже если отправить сигнал SOS на Землю, то помощь придет только через два года. И что делать? Просто ждать смерти? Или за отведенное время собрать максимум информации о Титане, чтобы другие люди смогли сделать огромный шаг в науке?

Интригующе, не так ли? И да, читать эту историю с самого начала очень интересно. Макс проделал огромную работу описывая условия жизни на Титане. При этом вся научная информация написана доступным языком, поэтому зевать читателю от скуки точно не придется.

Герои книги Небо Титана

Герои прописаны хорошо, каждый с яркими чертами характера. Но среди всех выделяется космонавт Юрий Гречкин, который во второй части цикла выйдет на первый план. Это очень сильный персонаж, не боящийся трудностей и всегда готовый прийти на помощь товарищам.

С появлением Сферы в сюжете начинает происходить чертовщина и трудно предсказать, куда же заведет фантазия автора дальше. А когда герои начинают видеть странные знаки вокруг себя, а потом и находят способ расшифровать их, то появление еще одной действующей силы, заставляет понять, что задумка этой истории далеко не так проста, как может показаться на первый взгляд.

И на этом, пожалуй, яркие положительные моменты этой истории заканчиваются. Ведь несмотря на захватывающий сюжет, меня на протяжении всей книги не отпускало чувство, что обо всем этом Макс Максимов уже писал у себя в книгах. Люди умирают, потом оживают, но уже не такие, как были раньше. Есть неизведанная сила, которая стремится поглотить все вокруг себя. Встречаются монстры, цель которых просто уничтожить живых людей. И неожиданно появляется некая добрая сила, которая помогает героям спастись в самый критический момент. И все эти элементы в той или иной форме присутствуют в работах Макса.

Да, в этот раз он отправил героев в далекий Космос. Говорит о высших разумах, которые живут то ли в нашей Вселенной, то ли в параллельных реальностях. А может это вообще некие «боги», которые ведут свою игру и вся наша Солнечная система, лишь плацдарм для их «игр».

И если бы не было второй части, то книге «Небо Титана» можно было бы поставить 5 из 10, но продолжение заставляет первую часть играть новыми красками. Ведь всё, что произошло на Титане, стало предысторией для тех невероятно ужасных событий, которые происходят на Земле.

«Небо Земли»

Осторожно, спойлеры!

Небо Земли

Ученые, благодаря помощи таинственного Луча чудом спасаются с Титана, который вот-вот будет поглощен Сферой.

По возвращении на Землю становится понятно, что все человечество ждет неминуемая гибель. Но люди, по своей природе, не привыкли сдаваться просто так. И чтобы остановить неизвестную космическую угрозу, готовы пойти даже на самые безумные поступки.

Появляются и новые герои в книге. Помимо космонавта Гречкина, есть парень Саша, который бредит Космосом. Он ведет стримы, рассказывая о звездах и необъятной Вселенной. И еще он фанат Гречкина, который в одночасье стал для кого-то героем, а для кого-то врагом землян.

Еще у Саши есть сестра, которая работает в Космическом центре и теперь она стала одной из тех, кто должен придумать, как спасти людей на планете. Поэтому Саша прекрасно понимает, что происходит в мире. И когда он случайно спасает своего героя, милый и добрый ботаник становится втянут в эпицентр надвигающейся катастрофы.

Вот только времени у людей совсем мало. Сфера уже близко и спастись смогут далеко не все.

Гречкин не питает иллюзий насчет того, смогут ли люди победить в этой неравной схватке. Но он понимает, что если есть хоть крохотный шанс спасти несколько жизней, он готов это сделать.

«Небо Земли» очень динамичная история, где события идут словно лавина или цунами. Хоть порой это напоминает стиль повествования книги «Вход в рай», сама задумка вышла намного интереснее.

Действия, которые происходят с героями кажутся страшными и иногда невероятными. Но ты все равно переживаешь с ними этот тяжелый путь и сопереживаешь, болеешь всем сердцем за то, чтобы они смогли спастись.

От этой истории невозможно оторваться, ведь предугадать финал невозможно. Даже самые смелые фантазии Макс Максимов снова переплюнул и сделал конец книги таким, что вопросов о том, к чему же ведет задумка автора стало только больше.

Откуда же появилась Сфера? Или эта некая цивилизация смогла создать такое мощное оружие, от которого нет спасения? Откуда взялся Луч и почему он помогает таким примитивным существам, как люди? Неужели есть силы, способные менять реальность? И останутся люди сами собой, если их переписали с нуля? И еще десятки вопросов, которые остается задавать в пустоту, пока не выйдет заключительная часть этого цикла.

Что ж, серия «Закон всемирного тяготения» одна из лучших работ Макса Максимова, которую определенно стоит прочитать всем, кто любит хорошую фантастику и необычные истории.

P.S.

Если вы знакомы с творчеством Лю Цысиня и его серией «Воспоминания о прошлом Земли», то непременно сможете найти некоторые общие черты с историей Макса Максимова.