После выхода китайского серила «Задача трех тел» литературный портал «Букля» больше не мог откладывать в сторону прочтение популярной трилогии Лю Цысиня.

Цикл «Воспоминание о прошлом Земли» состоит из трех книг «Задача трех тел», «Темный лес» и «Вечная жизнь смерти». И каждая из этих книг полна загадок Вселенной. Автор умело вплел в фантастическую составляющую реальные знания о фундаментальных науках, космосе и его освоении.

Цикл «Воспоминания о прошлом земли» полное погружение в науку, космос, технологии, прогресс и человеческую мораль. Тут возможно общение с другими цивилизациями, построение лифта на орбиту Земли, создание космического флота, гибернация, уничтожения целых звездных систем и путешествия со скоростью света!

Внимание! Возможны спойлеры!

«Задача трех тел»

Задача трех тел

Действие научно-фантастического романа развивается в двух временных плоскостях – 60-70-е годы ХХ века и начало XXI века. И события в прошлом неразрывно связаны с настоящей катастрофой, которая ждет все человечество.

Е Вэньцзе талантливый астрофизик. Но во времена «культурной революции» в Китае не просто быть ученым, тем более, когда отца убивают, а саму девушку отправляют валить лес. Но Е Вэньцзе не жалуется. В лесах она находит покой. Однако, предательство одного человека приводит к серьезному обвинению, а стать политической преступницей в это время страшнее смерти.

Секретная военная база «Красный берег» нуждается в ученых и выбор падает на Е Вэньцзе. Так начинается начало конца всей земной цивилизации. «Красный берег» был создан с одной целью – найти новую цивилизацию в космосе. Они регулярно отправляют сигналы, но каждый раз терпели поражение. Пока Е Вэньцзе тайком не опробовала новый способ передачи сигнала в далекий Космос.

И теперь на Землю отправляется флот из чужого мира, чтобы захватить Землю.

Об этом долгие годы не было никому известно, кроме Е Вэньцзе и тайной организации, которая готовит Землю к вторжению.

Вот только в современном мире трудно скрыть преступления, и военные Китая готовы пойти на все, чтобы узнать правду и остановить врагов человечества.

В книге много ярких героев, так что потребуется время, чтобы запомнить их. А чтобы было легче запомнить героев и визуализировать события книги, советуем посмотреть китайский сериал «Задача трех тел».

Если сравнивать сериал и книгу, то они практически одинаковы по содержанию. Конечно, отличаются некоторые детали, но они никак не влияют на сюжет. Да и сериал построен таким образом, что интрига того, что же на самом деле происходит с наукой и учеными, держится практически до последней серии.

В книге же повествование идет последовательно и у автора нет цели держать тайну до последней строчки. И такая манера рассказа напоминает хронику, что ничуть не портит рассказ.

Ведь безумно интересно узнать, почему физики не существует, как устроены тайные общества, что скрывает Вселенная, что из себя представляет вражеская цивилизация и на что она способна.

Автор много внимания уделает научной составляющей, что делает события в книге реальными. В какой-то момент можно просто потеряться в этой истории и поверить, что флот инопланетян летит к Земле на самом деле.

«Темный лес»

Темный лес

Как и впервой книге события происходят в двух временных отрезках, но идут они друг за другом.

Первая половина книги описывает нам знакомый мир. Правительства стран и военные объединились для того, чтобы найти способ выжить всему человечеству. Теперь ученые вышли на первый план, ведь только они могут найти способ спасения. Но как это сделать, если фундаментальные законы физики заморожены и сделать новых открытий нельзя, а еще человечество не в силах ничего скрыть от вражеской цивилизации, ведь за ними следят 24/7.

Но люди не привыкли сдаваться и готовы осуществить даже самые безумные планы. Так появляется проект «Отвернувшиеся» — четверо самых умнейших людей планеты должны составить план спасения Земли, при этом держать его только у себя в голове, ведь только туда не может проникнуть вражеский шпион.

Ло Цзи – астроном и социолог, который даже представить себе не мог, что именно его выберут на роль Отвернувшегося. Он не понимает чего от него хотят. Да и сам он такой человек, который привык жить только для себя. Читая его историю, осознавая, как он отличается от других Отвернувшихся, трудно понять задумку автора. Но чем дальше погружаешься в отчаяние всего мира, тем больше вопросов возникает о том, как же можно победить тех, кто заведомо сильнее и умнее нас?

Вторая половина книги описывает события в далеком будущем. Прошло 200 лет и люди изменились, как и мир вокруг них. Изменился политический строй, а космические флоты стали отдельной силой, которая принимает собственные решения.  И если в начале ХХ века человечество просто боялось вторжения инопланетной расы, то через столетия люди уверены в себе и своих силах.

Ну а знакомые герои из первой книги цикла, все так же живут на страницах книги, ведь благодаря технологии гибернации они могут прожить тысячи лет.

И Ло Цзи, наконец-то, показывает свои способности и в самый критический момент дает Земле второй шанс.

В целом книга получилась очень захватывающей. Невероятно интересно следить за тем, как люди все вместе пытаются найти решение нерешаемой проблемы. А еще автор наглядно показывает в этой части, что земная цивилизация еще настолько молода и наивна, что совершает непростительные ошибки.

И самое главное, что дает книга всем читателям – концепция «Темного леса». Именно эта теория объясняет, что во Вселенной скрывается множество разумной жизни и почему цивилизации не спешат выйти на связь.

«Вечная жизнь смерти»

Вечная жизнь смерти

Все-таки цивилизация Земли оказалась слишком самоуверенна. Стоило им одолеть одного врага, как другой враг не заставил себя ждать. Что же ждет человечество в этой бесконечной Вселенной, которая не прощает ошибок? Именно об этом говорит Лю Цысинь в заключительной части цикла «Воспоминания о прошлом Земли».

В этой части появляются новые герои и временные рамки связаны с их гибернацией. А чтобы было проще ориентироваться, на форзаце книги представлена подробная хронология, так что не трудно, еще до прочтения финала, узнать, что же ждет Солнечную систему.

Но тем не менее, очень интересно читать, какие события и человеческие решения приводят к гибели родного уголка космоса. Но ведь гибель Земли, еще не значит, что погибнут все люди. Космос огромен и в нем есть места, куда может отправиться человек, ведь технологии позволяют строить целые колонии на орбитах других планет. Но и тут Лю Цысинь ставит человечество перед неоднозначным выбором.

«Вечная жизнь смерти» — самая объемная книга и автор много внимания уделяет сценариям выживания людей. Это освоение других планет, создание безопасного щита от чужих глаз в космосе и полеты на скорости света. А чего только стоит возможность создания микромира вне времени и пространства. И даже эта технология может стать роковой в масштабах Вселенной.

Финал этой по истине эпической истории вышел неоднозначным, с легким флером недосказанности и грусти.

И чтобы осознать и прочувствовать эту историю необходимо прочитать все от корки до корки, все 1784 книжных страницы, ведь в одном маленьком обзоре невозможно раскрыть весь масштаб цикла «Воспоминания о прошлом Земли».