Очень понравилась данная повесть своим необычным и уникальным сюжетом. Этот шедевр Михаила Булгакова – меткая и увлекательная книга. В ней проявляется фантастическая сторона творчества писателя. А вообще, поражает (и наверно не меня одну) то, как это Михаил Афанасьевич не боялся писать такое произведение во времена СССР. Намек на существующий строй в каждой строчке! Просто гениальный человек и об одном из его произведений сегодня хочется упомянуть.

«Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы»

© О. фон Бисмарк

Жизнь только-только стала налаживаться. Мы видим биолога, такого настоящего ученого, преподавателя в институте, у него есть свой ассистент. И тут он делает потрясающее открытие, небывалый феномен, который потрясает общественность. Это красный луч жизни! Профессор Персиков посвящает изучению луча всю оставшуюся жизнь. Это своего рода гений, подготавливающий «революцию». А его ассистент Иванов фанат, который построил камеры и помог в ее осуществлении. Ну а завершает предприятие глава совхоза Рокк (символично и видимо отразилось на названии повести). Он решает воспользоваться изобретением Персикова для восстановления популяции домашних птиц. А самое главное, что, как всегда, исправлять ошибки и проказы человека берется природа. Как именно указывать не буду, чтобы не портить впечатление. Хотя надо очень постараться, чтобы испортить произведения Булгакова.

Как и во всех произведениях писателя, в данном есть социально-политическая основа. Красный луч и быстро размножающиеся под ним гадкие твари. Автор указывает на несовершенство дисциплины и порядков: всеобщая эвакуация и беспредельная паника. В данном произведении можно рассмотреть еще несколько грехов человека – вечная спешка, нежелание все сделать как следует или разобраться, жажда наживы и мести.

Главный герой – профессор Персиков – занял особое место у меня в голове. Его идеи, взгляды на жизнь.

Читая данное произведение ты одновременно знакомишься и с биографией автора, так как повесть отражает и жизнь писателя и его помыслы.

Еще один вывод, который мне напомнил Булгаков: не берись не за свое дело, особенно если не знаешь как надо и не умеешь.

Местами было смешно, а местами грустно. Острый, яркий и меткий язык Булгакова, словно жало, позволяет прочувствовать всю глубину замысла и идей писателя. Присутствующая сатира, как всегда, к месту. Его неповторимый стиль и сатира в каждой строчке. Его произведения – это отражение истории. И данное не исключение.