Американские боги

«Книг и кофе много не бывает» — такими словами встретил «Вконтакте» меня однажды утром. Думаю многие книголюбы и кофеманы согласятся с этим утверждением. Запах свежесваренного кофе и шелест страниц, хранящих секреты, ничто не заменит. В данной ситуации больше подойдет что-то из классики: «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского, «Воскресенье» Л.Н. Толстого, «Что делать» Н.Г. Чернышевского. Но разговор пойдет о произведении английского писателя-фантаста Нила Геймана «Американские боги». Самый известнейший роман был создан в далеком 2001 году, но узнала я о нем совсем недавно. Заинтриговала аннотация.

О чем книга?

О том, чем же заняты боги когда о них забывают.

На заре времен, человек был настолько беззащитен и слаб, что выдумал весьма внушительный пантеон богов, богинь и божков меньшего размера, дабы они его направляли, защищали, ну и наказывали. Существовали боги добрые, милосердные, а были также и кровожадные, жестокие, требующие человеческих жертв. Гораздо позже большинство населения планеты Земля приняло веру единобожия, а вот со старыми забыло распрощаться.

В новом техногенном мире денег, материализма и вседоступности, возможно и не по воле человеческой, стали появляться боги нового поколения. Вы все с ними знакомы, некоторые даже воздвигли их на алтарь: телевизор, интернет, мобильная связь и мобильные телефоны, и перечислять их можно бесконечно долго. Они, как и прежние боги, рады человеческим жертвам, подношениям, поклонению. И уж точно они не готовы делиться своим влиянием с кем бы то ни было.

Книга о войне, о не простых решениях, о тяжелом выборе.

Предостерегаю: произведение содержит нецензурную брань. Нет ее не через край, конечно, но ухо режет. А без нее нельзя: Как описать чувства забытых богов. Тут уж не до любезностей.

В главных ролях — этакий рубаха парень с не простой судьбой. С одной стороны терять ему нечего, с другой — типичный американский герой спасший мир от очередного апокалипсиса. Раскрою небольшую тайну — он полубог, как Геракл, но вы узнаете об этом только к концу книги.

Лень читать, смотрите сериал. Одноименный, снятый по произведению, вышел в апреле этого года. А по мне нет ничего лучше книги, которая удостоилась нескольких престижных премий.

Самая любимая цитата: «Город без книжного магазина и не город вовсе, если хотите знать моё мнение. Он сколько угодно может звать себя городом, но если в нём нет книжного, он сам знает, что ни одной живой души ему не обмануть».

Приятного чтения….