О войне написано много книг, снято множество фильмов. О войне можно говорить долго, и нужно. Нужно говорить для того чтобы помнить подвиги людей, прошедших через настоящий ад, ради того чтобы мы жили в мире и никогда не узнали того кошмара через который прошли они.

Книга М. Леви «Дети свободы» полностью соответствует своему названию, это книга о детях, борющихся за свободу. Дети, ставшие взрослыми в один миг. Дети, лишившиеся всего: родных, дома, чести, статуса. Книга о молодых людях, у которых война отняла все. Жизнь еще даже не успевшую начаться. Леви пишет нам о ребятах, сопротивляющихся жестокости и насилию. Совсем еще зеленые ребятишки, положили на свои плечи такой тяжелый груз — спасти как можно больше невинных людей. Автор рассказывает нам о маленьких бесславных героях, совершивших не меньше чем генералы и полководцы. О девочках и мальчиках не боящихся делать правое дело. Нет, не правда, конечно же, они боялись. Боялись каждый день за себя, за своих товарищей, за братьев и сестер, боялись до дрожи в коленях, но все равно совершали подвиги. «Трудно умирать за свободу других людей, когда тебе всего шестнадцать лет»

Совершали такое, что нам современному поколению даже и не снилось.

« Я был членом группы, которой удалось немыслимое — сбивать немецкие бомбардировщики с велосипеда»

Жанно, один из немногих ребят из бригады сумевший выжить, маленький мужчина, не сломавшийся от боли, потерь и утрат. Жанно, парень, не отказывающийся от своей мечты до самого конца: «вполне вероятно я погибну, но от мечты не откажусь» и верил, что «весна придет»… Больно читать эту книгу, больно за детей которые не должны проходить через такое, больно за взрослых и малышей убитых нацистами лишь по одной причине: они родились не той национальности, они родились евреями. Конечно, о том постыдном времени сказано много, но эта книга одна из немногих о войне, которую я прочитала на одном дыхании. Книга, заставляла меня плакать и восхищаться отвагой и героизмом ребят. « Полторы минуты жизни для нас- и несколько месяцев для других людей, оно того стоит, разве не так?»

Конечно, после прочтения остается тяжелый осадок, потому что читать о том времени страшно, и становится вдвойне страшнее, когда речь идет о детях. Они каждый день надеются и ждут окончания войны, и это чувство настолько сильное, что оно не дает им сходить с ума сидя в заточении в тюрьме. У людей настолько сильная вера и только она единственная поддерживает их в поезде, доставляющих этих призраков в концлагерь. Надежда спасает и заставляет сердце биться…для того чтобы выжить не смотря ни на что, выжить и продолжить жить, любить и дышать свободным воздухом. А те кто умирает, просят о том, чтобы их история не была забыта, чтобы о ней рассказали детям, а дети внукам, для того чтобы мы помнили, то через что прошли они для сохранения нам мира и свободы.

Книга заставляет тебя задуматься, переоценить свои приоритеты. Эта история показывает нам, что такое настоящая дружба, преданность и честь. Открывает нам это невероятное богатство, которым обладаем мы: миром и спокойным небом над головой. Автор раскрывает нам элементарные вещи про которые мы к сожалению забываем в повседневной жизни: это делать добро, любить из о всех сил, всегда верить в лучшее и никогда не сдаваться. И самое главное – это оставаться человеком в любой ситуации.