Российский писатель и сценарист Алексей Слаповский известен любовью к экспериментам с жанром. Исключением не стал и его новый роман «Неизвестность». Книга описывает период длиною в сто лет: от 1917 г. до 2017 г. Произведение посвящено истории одного рода.

Для раскрытия сюжета автор помимо традиционных писательских методов использует письма, дневники и документы. История прошедшего века полна противоречий. Слаповский подчеркивает это через причудливость судеб героев разных поколений: если отец становится жертвой НКВД, то его сын идёт на службу туда же. Жизнь героев идёт в ногу с неспокойной историей прошедшего века, отображая её главные вехи. Не зря книга носит подзаголовок «роман века».

Алексей Слаповский — признанный писатель и драматург, произведения которого издаются как в России, так и за её пределами. Некоторые его романы переведены на английский, датский, немецкий, французский, чешский и другие языки. Финалистом премии «Русский Букер» он становился несколько раз подряд. Поклонники творчества писателя отмечают, что у Слаповского нет проходных произведений. Уже этот факт вызывает интерес к его новой книге.