Фрэнк Герберт

Серия «Дюна» набирает с каждым годом все больше популярности, благодаря фантастическим и эпическим фильмам. Фрэнк Герберт смог создать уникальную и масштабную сагу, которая проработана до мельчайших деталей. Первая книга вышла 1965 году и далеко не сразу автору удалось найти издательство. Но когда первая книга получала отклик у читателей, то проблем с дальнейшим изданием серии Фрэнк Герберт не встретил. 

Сага «Дюна» охватывает период в 5000 лет и рассказывает о будущем нашей Вселенной, которой правит феодальная империя. Аристократические семьи разделили между собой власть. Но самой могущественной семьей считается семья Атрейдес, которая правит планетой Арракис. Именно на этой планете добывают «пряность», без которой невозможны межзвездные путешествия. И поскольку «пряность» является самым ценным ресурсом, семье Атрейдес всегда надо быть начеку. К тому же, мыслящие машины и их предводитель Омниус не дремлют. 

Фантаст успел выпустить 6 книг. Работая над 7-й, завершающей частью, Фрэнку Герберту поставили диагноз рак поджелудочной железы. Во время операции автор скончался, так и не закончив работу над циклом. Остались лишь черновики.

брайан герберт и кевин андерсон

Сын Френка Герберта Брайан решил продолжить работу отца на основе черновиков. И совместно с известным фантастом Кевином Андерсоном продолжил работу над сагой. Они написали не только прямое продолжение истории, но и другие романы, которые открывают прошлое Империи, раскрывают тайны правящих семей и закрывают многие вопросы основной серии. 

Однако, многие поклонники не приняли дополнения к оригинальной серии, считая их далекими от канона. Мы же в своей статье расскажем обо всех книгах серии, а читать их или нет, решать только вам.

Хроники Дюны. Фрэнк Герберт

«Дюна» 1965 год

«Дюна»

Действие романа разворачивается в далеком будущем. Главы аристократических семей подчиняются Императорскому дому Коррино.

В центре событий оказывается молодой Пол Атрейдес, наследник герцога Лето Атрейдеса. Дом Атрейдесов контролирует планету Арракис, единственное место, где добывают пряность. И если контролировать пряность, то можно контролировать всю Вселенную. Об этом хорошо известно всем благородным домам.

Автор рисует масштабную картину мира, где отражены технологические, экологические, религиозные и политические вопросы. И судьба Пола оказывается тесно связана не только с Арракисом, но и со всей Империей. Ведь великое противостояние могущественных домов приведет к глобальным переменам, которое затронет даже самые дальние уголки Вселенной. 

«Мессия Дюны» 1969 год

«Мессия Дюны» 1969 год

Вот уже 12 лет Пол Атрейдес правит Империей. Только не все довольны его властью. Гильдия Космонавигации, орден Тлейлаксу, орден Бене Гессерит и даже жена императора Ирулан готовят против него заговор. Но как у них это выйдет, если император обладает даром провидения, благодаря пряности? 

Пол Атрейдис может без труда раскрыть планы заговорщиков и наказать их, однако он не спешит их разоблачать… Неужели император готов отказаться от власти?

«Дети Дюны» 1976 год

«Дети Дюны» 1976 год

Пол Атрейдис покидает столицу и отправляется в изгнание, в пустыню. Власть над Империей теперь находится в руках его сестры Алии, которая является регентом при детях Пола – близнецах Лето и Ганиме. Но Алия сильно подвержена генетической памяти и власть над ее разумом захватывает далекий предок Владимир Харконнен, славившийся своей жестокостью. 

Дети Пола выходят на первый план. Лишенные детства, они должны проявить недетскую мудрость и стойкость, чтобы противостоять всем врагам Империи. Им не только предстоит пережить покушение на свою жизнь, но и воплотить свои планы в жизнь… и как же пожалеют враги, что не принимали в расчет наследников Пола, ведь в этих детях уже проснулась память предков…

 

«Бог-Император Дюны» 1981 год

«Бог-Император Дюны» 1981 год

Арракис больше не пустыня. Масштабная экологическая трансформация сделала эту планету богатой водой и зеленью. Вот только черви, которые жили в песках планеты погибли, и больше некому производить пряность. 

Роман начинается с того, что ученые нашли потерянные дневники императора Лето, сына Пола Атрейдеса. Разбирая их, они узнают о жизни и правлении Бога-Императора.

Лето II Атрайдес получил титул Бога-Императора. Он не просто правил несколькими галактиками и имел дар предвидения, но и стал гибридом человека и песчаного червя, благодаря чему прожил не одно столетие. И враги предпочитали называть его Тираном…

И только Сионе Атрейдис удалось скрыться от всевидящего ока Императора, чтобы предать его и стать новой наследницей трона.

«Еретики Дюны» 1984 год

«Еретики Дюны» 1984 год

Действие романа разворачивается через 1500 лет после смерти Бога-Императора. И эта книга становится первой в серии, где фигурируют новые герои, да и сама вселенная Дюна теперь предстает в новом свете.

Миллиарды людей покинули Старую Империю и разбрелись по просторам Вселенной в поиске нового пристанища. Но люди стали забывать о Золотом пути. Пути, который создал Бог-Император, чтобы спасти человечество. Только Бене Гессерит в полной мере осознают предназначение Золотого пути. Орден встал перед выбором – остаться в роли скрытых манипуляторов прогресса или прямо встать на Золотой путь и толкнуть людей в будущее, где не будет угрозы вымирания. 

Переселенцы начинают возвращаться на родину и несут с собой старые технологии и опасные идеи. Которые снова могут ввергнуть мир в пучину хаоса…

«Капитул Дюны» 1985 год

«Капитул Дюны» 1985 год

Арракис, как и некоторые другие планеты уничтожены орденом Бене Гессерит. Уничтожены все черви, чтобы невозможно было снова добывать пряность. Но сестры ордена спасли одного песчаного червя, чтобы на планете Капитул самим возродить производство так необходимого вещества для путешествий по Галактике. Орден готов отвоевать свои утраченные позиции, но противник не спит и готов к наступлению, строя хитроумные планы…

«Капитул Дюны» последняя книга, написанная Фрэнком Гербертом. Две следующие книги, которые продолжают и завершают «Хроники Дюны» были написаны его сыном Брайоном Гербертом и фантастом Кевином Андерсеном. Эти две книги можно также найти под названием «Дюна-7».

«Охотники Дюны» 2006 год

«Охотники Дюны» 2006 год

События, которые начались в книге «Капитул Дюны» продолжают развиваться. Внешний Враг уже готов захлопнуть свою ловушку. И тогда все человечество будет обречено на гибель.

Чтобы избежать опасности, герои принимают отчаянный шаг и находят способ возродить героев прошлого. Так древние генетические технологии помогают воскресить Пола Атрейдеса, Чани, Леди Джессику, Сафира Хавата, Стилгара и даже изменника Доктора Юэ. Все они обладают уникальными способностями, которые должны помочь спасти человечество…

«Песчаные черви Дюны» 2007 год

«Песчаные черви Дюны» 2007 год

Эта книга завершает оригинальный цикл «Хроники Дюны». И, наконец-то, читатели узнают, чем же завершается история длиной в тысячелетия. Старые и новые герои готовы вступить в последний бой. 

Пришло время великой битвы, которая расставит все по своим местам. Эту битву предсказал еще великий Бог-Император. 

Больше нет места сомненьям. Выбор сделан и все карты вскрыты. Главные герои вступят в бой, чтобы навсегда отделить себя от мыслящих машин. Вот только машины развивались ни одну тысячу лет и почти смогли постигнуть суть человека. Остался всего один шаг… 

Другие книги вселенной Дюны

Брайан Герберт и Кевин Андерсон проделали огромную работу в изучении всех черновиков Фрэнка Герберта. И на основе записей и своего видения цикла «Дюны» создали несколько серий книг, которые раскрывают некоторые спорные моменты оригинальной саги. 

Прелюдия к Дюне

Трилогия «Прелюдия к Дюне» это приквел к первому роману Фрэнка Герберта. Действия разворачиваются за несколько десятилетий до прибытия дома Атрейдес на Арракис. 

«Дом Атрейдесов» 1999 год

«Дом Атрейдесов» 1999 год

Правление императора Эльруда IX подходит к концу. Его наследник уже готов сместить его и взять власть с свои руки. Орден Бене Гессерит почти завершает свой проект построения Квисатц Хадераха, но для этого им надо объединить два рода – Атрейдес и Харконнен.

Молодой герцог Лето Атрейдес прибывает на технократическую планету Икс, чтобы пройти годовой курс обучения. Планетолог Пардот Кинес ищет способ сделать из пустынь Арракиса настоящий зеленый рай…

Планы Бене Гессерит рушатся и виноваты они в этом сами… Но великие сестры не готовы сдаться на пути своего величия.

«Дом Харконненов» 2000 год

«Дом Харконненов» 2000 год

Уже 19 лет правит новый Император. Но только его власть не безгранична. Наследников у него нет, о чем позаботились сестры ордена Бене Гессерит. 

Против Императора готов выступить Владимир Харконнен, для чего готовит тайные запасы пряности. Если он сможет свергнуть императора, то его дом будет навсегда вписан в историю. Но целью Владимира Харконнена является не только правящий император, но и дом Атрейдес.

Лето Атрейдесу придется встать перед выбором – любовь или долг. Жизнь или смерть. Но когда на кону жизнь сына, то выбор очевиден.

Сам же Владимир Харконнен становится жертвой неизвестной болезни, которую не могут вылечить самые лучшие врачи Империи…

«Дом Коррино» 2001 год

«Дом Коррино» 2001 год

Император Шаддам Коррино одержим идеей получить безграничную власть. Он дает задание разработать искусственную пряность, чтобы больше не зависеть от планеты Арракис и больше никогда не находиться в зависимости от других миров. Но если появится аналог пряности, то всю вселенную ждет война, которую невозможно будет остановить. 

Герцог Лето Атрайдес видит всю картину и понимает, что если не остановить Императора сейчас, то вся Вселенная будет лежать в руинах. Поэтому, несмотря на малую власть и дефицит ресурсов, Лето готов выступить против Шаддама Коррино, даже если это будет стоить ему жизни.

Легенды Дюны

Трилогия «Легенды Дюны» повествует о далеком прошлом Империи. Если брать внутреннюю хронологию саги «Дюна», то эта трилогия должна стоять на первом месте. Но истинные поклонники говорят, что не стоит начинать читать именно отсюда, так как у вас может отпасть желание продолжать знакомство с «Дюной».

«Батлерианский джихад» 2002 год

«Батлерианский джихад» 2002 год

За десять тысяч лет до событий, описанных в «Хрониках Дюны» 20 человек захватили власть в Старой Империи. Они воспользовались зависимостью людей от технологий и наделили машины разумом, своим разумом. Именно с этого началось господство машин над людьми.

Но есть еще люди, которые готовы бороться за свою свободу. Сопротивление готово начать восстание, которое станет непримиримым Батлерианским джихадом, изменившим ход истории…

«Крестовый поход машин» 2002 год

«Крестовый поход машин» 2002 год

Вот уже 20 лет, как начался Священный Батлерианский джихад. Люди все больше набираются сил, все чаще уничтожают разумные машины. Но машины не сдаются и намерены вернуть власть своему предводителю Омниусу. 

Котигоры – мыслители, решили вмешаться в войну. Но их вмешательство грозит тем, что миллиарды человеческий жизней станут напрасной жертвой. И Серена Батлер вынуждена пойти на крайние меры, чтобы сделать саму мысль о прекращении войны с разумными машинами невозможной.

А на далеком Арракисе, изгнанник Селим делает первые шаги на пути создания бесстрашных Воинов пустыни, которые через тысячелетия сыграют главную роль в истории Империи.

«Битва за Коррин» 2004 год

«Битва за Коррин» 2004 год

Роман разделен на две части. В первой части описывается крупномасштабная биологическая война, которую начали мыслящие машины против людей. Во второй части идет подготовка к главному сражению, после которого начнется новая история Империи.

Кроме этого, в книге раскрываются истоки вражды между Харконненами и Атрейдесами. Как появился орден Бене Гессерит, Космическая Гильдия, школа докторов Сук. 

«Путь к Дюне» 2007 год

«Путь к Дюне» 2007 год

Книга «Путь к Дюне» стоит особняком среди серий книг этой вселенной. И по сути является дополнением к книгам Фрэнка Герберта, так как в сборник «Путь к Дюне» вошли ранее неопубликованные главы из первых двух книг «Дюна» и «Мессия Дюны». 

По заверениям сына, он смог найти ранее неизвестные записи отца, где были описаны некоторые идеи для «Хроник Дюны», которые и были включены в эту книгу. 

Дилогия «Герои Дюны»

«Пол с Дюны» 2008 год

«Пол с Дюны» 2008 год

Книга рассказывает о событиях, которые произошли между событиями книг «Дом Коррино» и «Мессия Дюны». Более подробно описана хронология войны между могущественными домами Икац и Моритани. 

Батлерианский джихад идет полным ходом. Армия Пола Атрейдеса не сдает позиций, а одерживает великие победы над роботами…

А в это время враги Пола замышляют предательство. Пол уже не понимает, где враги, а где друзья. Неужели самые близкие готовы воткнуть ему нож в спину? Сможет ли великий воин сохранить рассудок и не потерять контроль над собственной жизнью?

«Ветры Дюны» 2009 год

«Ветры Дюны» 2009 год

Действие этой книги происходит между событиями, описанными в книгах «Мессия Дюны» и «Дети Дюны».

Ослепший Пол исчез в пустыне, а править Империей оставил свою сестру. Алия настоящая принцесса-воительница. Она старается править жестко и мудро и в этом ей помогает Дункан Айдахо. Также Алия пытается воспитывать детей Пола, но собственные амбиции заставляют ее совершать ошибки. 

А в это время на Дюну возвращается леди Джессика и Гарри Холлик…


Великие Школы Дюны

Трилогия «Великие школы Дюны» повествует о событиях, которые произошли через восемьдесят лет после событий в серии «Легенды Дюны».

«Орден сестер Дюны» 2012 год

«Орден сестер Дюны» 2012 год

Роман рассказывает о зарождении ордена Бене Гессерит, который впоследствии станет одним из самых могущественных сил в Империи. 

После окончательной победы над Омниусом прошло 83 года. Люди еще полностью не оправились от этой бесконечной войны, когда не за горами новая битва. С одной стороны окажутся защитники прогресса и технологий, а с другой приверженцы батлерианского движения.

Сестрам ордена придется выбрать на чью сторону им встать.

«Ментаты Дюны» 2014 год

«Ментаты Дюны» 2014 год

Битлерианское движение еще живо и ведет свою охоту на мыслящие машины по всей Вселенной. 

Под удар попадают не только машины, но и люди, которые хоть немного сочувствуют роботам. Но больше всего опасность угрожает ментатам – людям-компьютерам, которые специально обучались, чтобы заменить мыслящие машины.

Смогут ли ментаты найти безопасное место для себя и отстоять свое право на существование? 

 

«Навигаторы Дюны» 2016 год

«Навигаторы Дюны» 2016 год

Этот роман рассказывает о происхождении навигаторов и образовании Космической гильдии. 

Навигаторы появились из-за побочного действия пряности. Навигаторы обрели пророческий дар и могут прокладывать безопасные пути в космическом пространстве.

Только Джозеф Венпорт знает секрет возникновения навигаторов и готов на этом построить свою коммерческую империю. Вот только ему мешают антитехнологические фанатики, ведь они стремятся уничтожить любой прогресс. 

Навигаторы - ключ к процветанию человечества или же все-таки к гибели?

 

Каладанская трилогия

Действие этой серии разворачивается непосредственно перед событиями оригинального цикла «Хроники Дюны». И рассказывает историю герцога Лето, леди Джессики и их сына Пола.

«Дюна: Герцог Каладана» 2020 год

Эта книга повествует о жизни Лето Атрейдеса, герцога Каладана. Он очень благородный человек и всегда с честью служил своему Императору. Пока другие Великие дома плетут интриги и заговоры, Лето действует честно и прямо. 

И такая манера очень многим пришлась не по душе и герцог Каладана нажил себе много врагов. 

Но однажды на родную планету Лето Атрейдеса приходит беда. Враг не только оказался смертельно опасен, но еще и невидим. В этой борьбе герцогу надо не просто спасти свой дом, но и сохранить семью, честь и любовь своего народа. 

«Дюна: Леди Каладана» 2021 год

«Дюна: Леди Каладана» 2021 год

Леди Джессика наложница герцога Лето. И единственная его любовь. 

Тихой и спокойной жизни Джессики приходит конец, когда ее призывает орден Бене Гессерит. Там на далекой планете ей предстоит сойтись в схватке с сошедшей с ума хранительницей секрета создания сверхчеловека. Хранительница утверждает, что Джессика и ее сын Пол станут теми, кто уничтожит орден сестер. 

Да и сама Империя находится в страшной опасности, с которой не в силах справиться сама Преподобная Мать Ордена. Вокруг столько интриг, столько врагов, что доверять нельзя никому.

И леди Джессика оказывается перед сложным выбором – остаться верной сестрам или своей семье.

«Дюна: Наследник Каладана» 2022 год

«Дюна: Наследник Каладана» 2022 год

Император Шаддам и его враг Якссон Ару находятся в состоянии войны. Каждый из них готов к битве, но оба не решаются сделать решающий удар.

Герцог Каладана решает начать двойную игру и разрушить планы Ару изнутри. Но сообщение императору не доходит и Лето Астрейда признают изменником и предателем. 

Леди Джессика по приказу ордена сестер отправляется на планету Элегия, с очень неприятной миссией. А на Каладане остается юный Пол, который впервые будет выполнять обязанности главы Великого Дома. Но править мудро непросто в таком нежном возрасте, даже если помогает опытный Сафир Хават. 

Злейший враг дома Атрейдесов не дремлет и уже готовит ловушку для Пола и всего Великого дома…

Отметим, что на просторах интернета можно найти разные небольшие рассказы за авторством Брайна Герберта, которые напрямую относятся к масштабной вселенной Дюны. Мы не стали их включать сюда, так как наш обзор на серию вышел довольно большим. 

В каком порядке читать книги Дюны?

В каком порядке читать книги Дюны решать только вам, но мы рекомендуем прочитать сначала книги за авторством Фрэнка Герберта, а потом идти в хронологическом порядке событий в книгах.

  • Хроники Дюны
  • Герои Дюны
  • Легенды Дюны
  • Великие школы Дюны
  • Прелюдия к Дюне
  • Каладанская трилогия

Ну а если вы тот человек, который любит сохранять хронологический порядок везде и всегда, то лучше читать в таком порядке.

  • Легенды Дюны
  • Великие школы Дюны
  • Каладанская трилогия
  • Прелюдия к Дюне
  • Хроники Дюны
  • Герои Дюны

Экранизации

Экранизировать столь масштабную сагу пытались несколько раз, но дальше планов и сценария эта работа долгое время не заходила. 

«Дюна: Наследник Каладана» 2022 год

Первая экранизация по роману «Дюна» появилась 1984 году. Режиссером фильма стал Дэвид Линч. Сценарий этого фильма создавался с помощью самого Фрэнка Гилберта и был значительно сокращен по сравнению с оригиналом. 

В 2000 году на экраны вышел мини-сериал «Дюна». Режиссером всех трех серий стал Джон Харрисон. Сериал получил несколько наград «Эмми».

В 2003 году на экранах вышел трехсерийный научно-фантастический сериал «Дети Дюны», режиссером стал Грег Яйтанс. 1 серия отражает действия книги «мессия Дюна», а 2 и 3 серии сняты по книге «Дети Дюны». Сериал также получил несколько премий «Эмми». 

«Дюна: Наследник Каладана» 2022 год

В 2021 году на большие экраны вышел фильм «Дюна» от режиссера Дени Вильнева. Фильм вышел эпическим и получил множество положительных отзывов. В 2024 году вышел фильм «Дюна: Часть вторая» и пока стал самым кассовым фильмом года. 

При этом режиссер Дени Вильнев рассказал, что уже работает над третьей частью фильма, который завершит цикл фильмов «Дюна».