Истории о попаданцах очень популярны в современной литературе. Тысячи книг написаны на эту увлекательную тематику. И как же среди такого количества произведений выбрать самое лучшее и интересное? 

Можно больше не ломать голову над этим вопросом. Предлагаем вашему вниманию подборку из 10 серий книг про попаданцев в магические миры. Мы собрали самые яркие и запоминающиеся истории, которые покорили миллионы читательских сердец. 

Цикл «Лабиринты Ехо» - Макс Фрай

«Лабиринты Ехо» - большой мир, который погружает в мир магии и невероятных приключений. За главным героем можно следить бесконечно!

«Лабиринты Эхо» - Макс Фрай

Макс самый обычный молодой человек, которому надоела однообразная серая жизнь. И однажды ему подворачивается невероятная возможность – переехать в другой мир. 

Так Макс оказывается в волшебном мире, где его ждёт множество приключений. Он обретает силу, заводит новых друзей и расследует магические преступления. 

И если в своей обычной жизни главный герой был никем, то теперь он сэр Макс и служит в «Малом тайном сыскном войске». 

Читателя ждут не только увлекательные приключения, но и полное погружение в магию и волшебный мир, ведь авторы не поскупились на детали. 

Книги: «Чужак», «Волонтеры Вечности», «Простые волшебные вещи», «Темная Сторона», «Наваждение», «Власть несбывшегося», «Болтливый мертвец», «Лабиринт Мёнина»

Цикл «Антидемон» - Серж Винтеркей (12 книг)

«Антидемон» - Серж Винтеркей

Серия книг «Антидемон» не только очень динамичная и увлекательная, но и с довольно оригинальным сюжетом. От этой серии невозможно оторваться. 

Мир погибает от нашествия демонов. У магов осталась последняя надежда спасти мир, но для этого надо провести сложный и опасный ритуал. Шесть магически одаренных магов должны отправиться в прошлое, но только один из них сможет вселиться в тело могущественного мага и остановить пришествие демонов. И все шло хорошо, пока одна ошибка не меняет абсолютно все. 

Главный герой оказывается в теле парализованного мага, который к тому же полностью выжег свой магический источник. Теперь его зовут Эйсон и ему предстоит с нуля начать свой жизненный путь. И это не только заново научиться ходить, но и наполнить внутренний источник магии. Эйсон готов на все, чтобы спасти свой умирающий мир…

Книги: «Антидемон 1», «Антидемон 2» … «Антидемон 12»

Серия «Путь Демона» - Алексей Глушановский 

«Путь Демона» - Алексей Глушановский

Алексей Глушановский пишет динамично и довольно лаконично, а еще его своеобразный юмор придется по душе не всем. Тем не менее, серия книг «Путь Демона» поможет отлично провести скучные будничные вечера.

Олег всегда мечтал стать магом. Но как им стать, когда в родном мире нет ни капли магии? Надо просто изучать магические ритуалы и несколько раз применить их на практике. А то, что такое невинное увлечение магией может привести к гибели, Олег даже не думал. Вот только это случилось. И если бы не прекрасная богиня огня и ее дар, то Олег бы никогда не узнал о силе настоящей магии.

Теперь он в теле сильного демона в магическом мире, где его путь только начинается. Но цена оказалась слишком высока… 

Книги: «Дорога в маги», «Тропа волшебника», «Стезя чародея», «Путь демона»

Цикл «Высшая школа библиотекарей» - Милена Завойчинская 

«Высшая школа библиотекарей» - Милена Завойчинская

Милена Завойчинская обладает поистине потрясающим талантом, ведь читая её книги, ты попадаешь не просто в мир магии, а оказываешься в гуще событий и приключений, переживаешь первую любовь, преодолеваешь опасности и заряжаешься светлой энергией. Каждая книга ВШБ легко читается и захватывает с первых страниц. Легкий юмор и очаровательные герои заставляют улыбаться.

Главная героиня Кира провалила поступление в институт. Чтобы избежать осуждения родных, она устроилась работать в библиотеку. Вот только о тишине и спокойствии можно забыть, ведь книгоходцы могут появиться в любой момент. 

Так Кира узнает, что есть другой волшебный мир и отдельные миры, которые живут в книгах. 

О таком Кира даже мечтать не могла, а когда ее приглашают на учебу в Высшую школу библиотекарей, где ее смогут научить путешествовать по книжным мирам, девушка оказывается на седьмом небе от счастья. Вот только учеба и опасности неразрывно связаны между собой. Но Кира не из тех, кто легко сдается…

Серия «Высшая школа библиотекарей» не совсем стандартная история про попаданцев. Ведь главная героиня осознанно путешествует по мирам, но каждый раз ей приходится вживаться в новые роли, чтобы выжить и найти выход в реальный мир.

Книги: «Магия книгоходцев», «Боевая практика книгоходцев», «Книгоходцы особого назначения», «Книгоходцы и тайна механического бога», «Хроники книгоходцев»

Дилогия «Моя жена – ведьма» - Андрей Белянин 

«Моя жена – ведьма» - Андрей Белянин

Андрей Белянин непревзойденный автор, который покоряет читателей не только легким слогом повествования, но и юмором. 

Дилогия «Моя жена – ведьма» создана для отдыха души и разгрузки вечно о чем-то думающей головы. 

Сергей Гнедин истинный петербургский поэт. Казалось бы, ничего необычного, но его жена самая настоящая ведьма. 

Поэтому Сергей вынужден наблюдать, как за его любимой супругой постоянно носятся Ангел и Бес. Да еще и самому Сергею от них достается. 

Поэт мечтает о спокойной жизни, вот только ему предстоит отправиться за женой в иные миры. И где ее искать? Сколько Темных миров надо пройти? Сколько врагов победить? И куда вообще занесло эту ведьму? Ох, сколько приключений ждет впереди и сможет ли тонкая душа поэта не растерять оптимизм?

Книги: «Мая жена - ведьма», «Сестренка из преисподней»

Цикл «Дорога домой» - Виталий Зыков 

«Дорога домой» - Виталий Зыков

Цикл «Дорога домой» это огромный продуманный до мелочей магический мир. Много интересных героев, событий и приключений.

Череда странных и невероятных событий приводит пятерых землян в параллельный мир, который называется Торн. На Торне совершенно другое восприятие реальности, которое базируется на магии. 

2 парня и 3 девушки оказываются в лесу и совершенно не понимают, где и как они оказались. Пытаясь найти признаки цивилизации, один из попаданцев теряется, четверо оставшихся ребят находят местных жителей и вскоре достаточно удачно ассимилируются в новом мире. При этом они довольно быстро забыли о пропавшем друге.

А вот Ярослав случайно нашел древнее святилище, где обитает дух мифического существа. Дух соглашается обучить парня из другого мира своей магии. Парень быстро осваивает боевые и магические навыки и берет себе имя К’ирсан Кайфат, которое очень скоро станет вне закона. Выбрав свой путь, главный герой заводит больше врагов, чем друзей, но ради возможности вернуться домой он готов даже захватить власть в чужом мире. 

Книги: «Безымянный раб», «Наемник его величества», «Под знаменем пророчества», «Владыка Сардуора», «Власть силы», «Великие спящие»

Серия «Меч Без Имени» - Андрей Белянин (3 книги)

«Меч Без Имени» - Андрей Белянин

И снова Андрей Белянин, ведь без его юмористических историй о классических попаданцах просто невозможно представить этот рейтинг. Серия «Меч Без Имени» уж точно должна быть знакома всем любителям этого жанра. И даже если вы читали эту историю много лет назад, то перечитать ее будет одним удовольствием.

Андрей самый обычный двадцатилетний парень. Он художник и увлекается военной реконструкцией. И однажды он становится избранником волшебного Меча и попадает в параллельный волшебный мир.

В этом мире есть не только колдуны, но и драконы с вампирами. Хорошо, что Андрей не из пугливых. И вообще он парень такой, что никого в беде не оставит. Вскоре он узнает, что на его плечи возложена важная миссия – спасти Соединенное Королевство от злого мага. И в этом ему помогают верные друзья, которых он нашел в новом мире. А вот для спасения целого Королевства ему придется пройти немало приключений, в том числе и спуститься в преисподнюю…

Книги: «Меч Без Имени», «Свирепый Ландграф», «Век святого Скиминока»

Цикл «Экспансия» - Роман Злотников 

«Экспансия» - Роман Злотников

Роман Злотников положил начало большому циклу «Экспансия». Под его именем вышло 3 первых книги, остальные книги в серии выходили в соавторстве и с совершенно другими героями. 

Андрей работает менеджером по продажам в салоне мобильных телефонов. Стабильная работа, посиделки с друзьями – вот и вся его жизнь. Он никогда не верил в магию, инопланетян и прочую сверхъестественную чушь. 

Но самая обычная свадьба друга меняет все. Ведь во время застолья появился странный святящийся шар с инопланетянами, который затянул всех присутствующих в Ком.

Ком – место, где сходятся и проникают друг в друга множество Вселенных. И обратного пути из этого места нет…

И пока все в панике, Андрей довольно быстро приспосабливается к новой реальности. Он становится охотником на монстров и зарабатывает себе репутацию. Вот только как долго ему будет сопутствовать удача? И смогут ли соратники вечно радоваться его успеху?

Книги:  «Ком», «Ком. В глубину», «Ком. Путь домой»

Дилогия «Рай беспощадный» Артем Каменистый 

«Рай беспощадный» Артем Каменистый

Артем Каменистый не очередной писатель фантаст, где герои вылизаны до совершенства. Наоборот, он берет обычных людей и помещает их в необычные условия, где может произойти все, что угодно. Именно поэтому его истории интригуют до последней строчки.

Максим – самый обычный студент. Самая большая его страсть – плавание. Жил себе спокойно, пока не оказался не в то время, не в том месте. А падающая звезда в небе не оказалась инопланетным артефактом, которая и отправила Максима на неизвестный тропический архипелаг, находящийся на неизвестной планете… 

Вот только Максим не один. Тут множество таких же попаданцев, как и он сам. Казалось бы – море, песок, пальмы, молодые друзья и подруги, ну просто рай. Вот только все эти люди объединились в поселения. Максим вынужден стать лидером в одной из общин, чтобы выжить…

Книги: «Рай беспощадный», «На краю архипелага»

Цикл «Хроники Странного Королевства» - Ольга Панкеева 

«Хроники Странного Королевства» - Ольга Панкеева

«Хроники Странного Королевства» - мир магии, где вы найдете драконов, рыцарей, короля-сыщика, странных наследных принцев и еще множество параллельных миров с особыми персонажами. 

Студентка Ольга по воле Судьбы или злого Рока попадает в мир Дельта, в королевство Ортан. Ее окружают рыцари, мудрый король, прекрасные принцы, сильнейшие маги. Однако, это далеко не сказка, где милая девушка находит свое счастье и «жили они долго и счастливо». 

Оля быстро понимает, что за фасадом сказки скрываются тайны и множество проблем, которые обязательно свалятся на ее голову. И даже если главная героиня решит тихо и мирно сидеть в своей комнате, то Ортан сам подкинет приключений на голову… или какое другое место… 

Книги: «Пересекая границы», «О пользе проклятий», «Поспорить с судьбой», «Люди и призраки», «Шепот темного прошлого», «Рассмешить богов», «Путь, выбирающий нас», «Песня на двоих», «Поступь Повелителя», «Дороги и сны», «Обратная сторона пути», «Распутья» - «Том 1. Наследие Повелителя» и «Том 2. Добрые соседи»

Именно такой легкой и женской серией мы заканчиваем наш топ о попаданцах, ведь в мирах, где надо бороться за выживание иногда так необходима капелька любви и веселых приключений.