Ночные тетради

Джерри Алан Уайт написал «Ночные тетради» в 2018 году, как детский ужастик, отсылающей к сказке «Гензель и Гретель». «Ночные тетради» — современная версия истории братьев Гримм, но совсем не страшной, а скорее даже немного наивной. Именно поэтому в сентябре 2021 года стриминговый сервис Netflix выпустил семейный фильм ужасов «Ночные тетради», но обо всем по порядку.

Алекс

Итак, главный герой мальчик 12-ти лет Алекс. Алекс не совсем обычный ребенок, ведь он чуть ли ни с пеленок любит страшные истории и вообще всё жутко страшное.  И эта любовь выражается не только в коллекционировании фильмов-ужасов и фигурок чудовищ, но и в сочинении собственных рассказов, леденящих кровь. Вот только из-за странного увлечения у Алекса совсем нет друзей и его считают чокнутым. И вот, когда он решает избавиться от своих тетрадей со страшилками, он сам попадает в настоящий ужастик.

Ведьма Наташа

В его доме есть странная квартира, которая заманивает детей тем, что они любят. Кто-то приходит на запах еды, а кто-то как Алекс пришел на звуки любимого фильма ужасов. И когда Алекс понял, что что-то тут не так, было поздно. Он оказался в ловушке в странной квартире вместе с жуткой ведьмой по имени Наташа.

Единственным спасением для Алекса может стать только чтение его же страшных рассказов. И чтобы выбраться из ловушки ему нужно найти союзников.

Книга «Ночные тетради» получилась совсем не страшной, хотя очень увлекательной. Ребенку, который еще не знаком с жанром ужасов и триллеров, книга придется по душе, тем более, что помимо основной сюжетной линии, в книге есть и небольшие страшилки от Алекса. А вот взрослому читателю с его литературным опытом, книга покажется наивной и предсказуемой. А истории, написанные главным героем, очень напоминают «страшилки» у костра в детском лагере. Впрочем, «Ночные тетради» именно детская книга, так что не будем равняться на мнение взрослых.

Ночные тетради

«Ночные тетради» определенно стоят того, чтобы дать почитать ребенку, которому уже исполнилось 12 лет. Ведь каждому читателю понравится волшебная кошка, обладающая удивительными и немного пугающими способностями.

А вот фильм «Ночные тетради» лучше обойти стороной, поскольку он получился далеко не детским, и возрастная маркировка 6+ явно ошибочка. Ведь картинка с постоянно выскакивающими монстрами, жуткими затемнениями и напряженной атмосферой, местами может напугать и взрослого, не говоря уже о неокрепшей детской психике. При этом, и до настоящего фильма ужасов экранизация не дотянула, ведь весь сюжет очевиден. Кроме этого, создатели фильма, хоть и соблюли сюжет, по каким-то неясным причинам решили отыграться на мелочах. Но именно эти мелочи сильно режут глаз тем, кто знаком с первоисточником.

«Ночные тетради» надо читать, а не смотреть!

Видео-обзор: