Невыносимая любовь

Иэн Макьюэн автор с мировым именем, который пишет противоречивые истории. У одних романы Макьюэна вызывают восторг, другие же считают прозу автора скучной и слишком затянутой. Вот и книга «Невыносимая любовь» с одной стороны может показаться нудной, а вот с другой это невероятно глубокая и пугающая история о природе любви и отношений.

Главный герой и рассказчик – Джо Роуз, мужчина средних лет, писатель и научный журналист. Он известен в узких кругах и живет самой обычной жизнью. Его жена Кларисса исследователь творчества Китса. Поэтому в их семейной жизни часто есть разногласия и споры, но это им только в радость. Ведь это замечательно, когда можно обсудить все, что только пожелаешь. Высказать свою точку зрения не боясь непринятия. Но семейная идиллия стала рушиться после несчастного случая.

Джо и Кларисса

Джо и Кларисса отправились на пикник, где стали свидетелями и невольными участниками трагедии. Простой запуск воздушного шара обернулся смертью человека. И если другие участники событий отнеслись к этому, как к обычному происшествию. То для Джо этот несчастный случай изменил всю его жизнь.

Именно в тот злополучный солнечный день Джо стал объектом чужой странной, необъяснимой, безосновательной и беспредельной любви. Отметим, что хоть главный герой и становиться объектом преследования со стороны другого мужчины, но в книге нет и слова о нетрадиционных отношениях в их прямом понимании.

Автор больше уделяет внимание описанию чувств и страхов главного героя, как идет под откос его отношения с женой и то, как он становится изгоем. Как Джо сталкивается с непониманием общества, и как медленно он теряет рассудок.

В книге много размышлений героя на разные темы. Иногда это никак не относится к сюжету в целом, но именно эти размышления делают Джо живым персонажем.

Джо

Но одно из самых главных достоинств романа «Невыносимая любовь» реалистичное описание того, как под гнетом внешних обстоятельств рушатся даже самые близкие и крепкие отношения.  И как противопоставление разрушенной любви, автор приводит все нарастающую нездоровую одержимость Перри, ведь его любовь настолько прочна, что не требует взаимности.

«Невыносимая любовь» для кого станет невыносимо скучной книгой с множеством пространных рассуждений главного героя, а для кого-то необычным романом, который затянет в глубины безумия чувств. И если книги будет мало, то экранизация поможет взглянуть на эту историю с новой стороны. Фильм можно найти под названием «Испытание любовью».