Мечтатель Стрэндж

«Мечтатель Стрэндж» и «Муза ночных кошмаров» дилогия от Лэйни Тейлор, автора знаменитого цикла «Дочь дыма и костей».

Дилогию «Мечтатель Стрэндж» можно охарактеризовать очень просто – сказачно-прекрасный Young Adult . Но этого описание будет мало, чтобы передать всю красоту слога автора и самой истории, которая кроется в двух ярких книгах.

Зера – большой мир. И далеко не весь изучен. Существуют легенды о неком прекрасном городе, где живут алхимики, знающие как создать золото, обитают странные животные, из крови которых можно сделать эликсир бессмертия, а еще там живут самые сильные и отважные воины, которые никого не пускают в город. Вот только имя города было утеряно и теперь его называют Плач.

Лазло Стрэндж сирота, но всегда жил мечтой найти этот волшебный город и узнать его тайны. Волей судьбы он становится библиотекарем, где тысячи книг могут раскрыть все секреты мира, но самая главная тайна так и остается тайной. По одним самым обычным днем, Лазло получает доказательство, что Плач существует – это не просто легенда. С этого дня его серая жизнь начинает играть яркими красками, ведь пришло время приключений. Впереди его ждут новые друзья, загадки старого города, боги с лазурной кожей и настоящая любовь.

Все повествование похоже на сказку, ведь главный герой действительно мечтатель, который в своей голове создает удивительные миры. Лазло – простой паренек, с чистой душой и намерениями, он всегда стремится помочь и никогда не ждет что-то взамен. Он был довольно забитым, но когда ему представился шанс осуществить свою мечту, он нашел в себе смелость, чтобы подать голос и не остаться в стороне. Это изменило не только его жизнь, но и целого города.

Когда Лазло оказывается в Плаче, он даже представить себе не мог, что столкнется с доказательствами существования настоящих Богов.

Боги выглядят как люди, но и них голубая кожа, а еще они творят самую настоящую магию. Но сотни лет порабощения и тирании, сделали их врагами для простых людей. Но Лазло видит то, что для других недоступно. Он видит, что Боги могут разными и есть одна Богиня, которая готова это доказать всему миру.

Муза ночных кошмаров

Так в этой сказке появляется второй главный персонаж – Сарай, Муза ночных кошмаров. Это прекрасная, добрая девушка, ее сердце напомнено состраданием и милосердием. Вот только жизнь распорядилась так, что именно с ней и ее сородичами связана зловещая сторона этой истории. И никто не знает, как преодолеть прошлое и предрассудки. Вернее, так было, пока в Плаче не появился Лазло. Чьи мечты наполнили светом души и сердца непримиримых врагов.

Автор создала многогранный мир, где тайны накладываются друг на другу. Это мир, где любовь может победить зло. Хотя чем глубже погружаешься в эту историю, становится очевидным, что нет такого разделение, как белое и черное, ведь существует так много оттенков. Это история об обездоленных детях, которые остались наедине со своими страхами, но смогли даже в малом находить прекрасное. Это история о жестокости и насилии, которая сломала одних и дала силу другим. Это история о семье и бескрайней поддержке близких. Это история о чистой и прекрасной любви. Это история о самых невероятных мечтах, которые становятся реальностью, стоит в них поверить.

Лэйни Тейлор пишет легко и много внимания уделяет деталям повествования, рисуя фантазии персонажей, а также чувствам и ощущениям главных героев, которые открывают для себя совершенно новые аспекты жизни.

Книги «Мечтатель Стрэндж» и «Муза ночных кошмаров», хоть и полны загадок прошлого, но предугадать развитие событий не составит труда. Да, автор и не старается сделать интригу из происходящих событий. История идет плавно, словно корабль плывет по волнам, а потом резко налетает шторм, чтобы потом наступил штиль. Но даже штиль может оказаться опасным.

История Лазло и Сарай затягивает в мир снов и фантазий. И это потрясающе, когда вместе с главными героями можно обрести кусочек настоящего счастья и стать частью легенды.