Книга «Инверсия жизни» стала для литературного портала «Букля» самой противоречивой историей из всего творчества Макса Максимова.

Инверсия жизни

Никто точно не может сказать, как появилась Вселенная. Как она устроена и когда наступит ее гибель. Но что, если день гибели Вселенной совсем рядом?

Школьник Саша Петров никогда не думал о Вселенной. Зачем о ней думать, когда у него и так хватает проблем? Мать пьет. Учеба надоела, да и смысла в ней парень не видит. Он хулиган и задира. А еще ему нравится умница и красавица Настя, его одноклассница. Вот только и с ней отношения не складываются. Все мрак и тлен.

Но вот одним днем все меняется. Мир сошел с ума. Солнце больше не светит, а если и светит, то не больше десяти секунд. Гравитация работает в обратную сторону. Люди выбрасываются с окон.

Мертвые не хотят умирать, а живые не хотят жить.

Герои пытаются понять, что происходит со Вселенной и параллельно просто выжить. Действие разворачивается локально, практически в стенах одной школы, лишь иногда отправляя читателя в далекий космос.

В это время на краю Вселенной в неизвестном исследовательском центре умирают ученые – Трапеция, Ромб, Овал, Квадрат и другие геометрические фигуру, пытающиеся стабилизировать фундаментальные законы физики. (Сразу отметим, что эти сюжетные вставки в книге по своему содержанию отсылают поклонников Макса Максимова к его комиксам по Among Us).

Несомненным плюсом книги стали герои этой истории. Все персонажи просты и узнаваемы.

Ботаник, который всех боится, его все шпыняют, и он тайно влюблен в самую красивую девочку в классе.

Хулиган, который прогуливает школу, вечно стреляет деньги у всех, да и любит покурить во дворе школы. Тот самый хулиган, которому дорога, при хорошем раскладе, в ПТУ…

Девочка отличница, мечтающая поступить в хороший ВУЗ и заодно исправить плохого парня, сделать из него человека.

Школьные учителя, которые уверены, что их предмет самый главный. И зачастую, требующие нереальных знаний и глубинного понимания своего предмета.

Это те же самые люди, с которыми мы виделись в школьных коридорах.

Да и сама локация до боли знакомая. Школа с ее большим холлом, перепутанными коридорами, темными лестницами и типичными классами. Волей не волей, читая книгу, читатель помещает героев в знакомую себе обстановку.

Автор не изменяет себе и снова окунается в кровавые подробности смерти человечества на примере отдельно взятых персонажей. Не трудно перенести вещи, которые происходят с одним человеком, на весь остальной мир.

Несомненным плюсом книги является и попытка автора рассказать о законах физики и об устройстве Вселенной. А самое главное, в книге ярко описано, что случится с миром, если фундаментальные законы мироздания вдруг изменяться или вовсе исчезнут. Описания сильно упрощены, поэтому будут понятны всем.

События идут быстро и книга не затянута, хотя поднимаются очень интересные вопросы не только мироздания, но и человеческих взаимоотношений в раннем возрасте.

К сожалению, в этой книге Макса Максимова есть минусы, которые делают чтение не таким захватывающим.

Главный герой получился слишком шаблонным и вот совсем не вызывает жалости, сочувствия, сопереживания и вообще хоть какого-то позитивного отклика, даже учитывая, что Саша из неблагополучной семьи и его жизнь не радужная сказка. Герой слишком зациклен на себе и своих желаниях. Он неинтересен, как персонаж. Хотя на хайпе сериала «Слово пацана» этот герой может заиграть новыми красками.

Несмотря на все плюсы книги, вся история получилась плоской и читателю, который знаком с творчеством Лю Цысиня, читать будет не интересно.

Кроме того, читая книгу «Инверсия жизни» есть четкое ощущение, что это все было и из этой истории нельзя вынести ничего нового. Просто проходной роман, который прочитаешь и забудешь. И такое чувство остается практически до самого финала.

И только несколько фраз в конце делают книгу «Инверсия жизни» достойной прочтения. Только прочитав их, понимаешь не зря потратил время продираясь сквозь примитивные мысли главного героя. И только в этот момент можно увидеть развитие героя. Впрочем, как и понять одну из задумок автора.

«Инверсия жизни» определенно не лучшая книга Макса Максимова и точно не стоит начинать знакомство с творчеством автора именно с нее. Да и после таких работ, как «На Марс!» и «Светлый человек» хотелось бы большего от истории, где рушится не просто мир, а вся Вселенная.