«Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, выше этого нет ничего».
© Конфуций.

 Маленький Мук с дошкольного возраста вселился в мою душу и по сей день живет в ней, а я перехожу в 8 класс. Да, да, именно живет, а не просто находится. И ведет довольную бурную жизнь, почти каждый день, напоминая мне свои простые истины в нелегкие ситуации. Это моя любимая сказка. Казалось бы, всего лишь сказка. Но, как известно, «в каждой сказке есть намек, добру молодцу урок». Поэтому я с уверенностью могу сказать, что это взрослая сказка!

 Она многому может научить. Например, уважительному отношению к каждому человеку. Сказка учит, что нельзя судить  о человеке, не зная его истории. Первый взгляд очень обманчив. Он способен на многое.… И тому наглядный пример в данном произведении. Рассказчик надсмехался над Маленьким Муком. Но потом отец рассказал ему приключения этого необычайного человека. Он рассказал, как непросто было ему в жизни. Что он и так натерпелся много несчастий. Рассказчик понял, что Мук достоин уважения, да еще какого!

 Жадность. Это тоже очень важная тематика в книге. Она выплывает из сюжета несколько раз. Самый яркий случай, это ситуация, когда Мук, решивший во что бы то ни стало добиться уважения к себе. Он решил воспользоваться своей палочкой и найти золото, чтоб потом его отдавать в дар другим слугам короля, которые ненавидели нового скорохода. Он брал и брал з найденного горшка золото. Он жадничал и не мог остановиться. Именно из-за этого, а еще и потому, что хотел завоевать «дешевое уважение», его попытки провалились. На него доложили. Он был изгнан. Гауф показывает читателям, до чего может довести жадность, если вовремя не остановиться.

 Так же произведение учит справедливости. «Тайное всегда становится явным». И об этом, наверняка, прекрасно знают читатели «Маленького Мука», так как в сказке остро поставлена эта проблема. Сказка учит тому, что справедливость всегда восторжествует, даже когда это кажется не возможным. Справедливость можно ожидать из самых непредсказуемых мест. Согласитесь, вы, как и король, никогда бы обдумали возможность того, что обиженный вами человек вырастит на вашем лице ослиные уши? Навряд ли не согласитесь.  Поэтому, можно не сомневаясь сделать вывод, что со справедливостью лучше не шутить!

 Вильгельм Гауф написал взрослую сказку, а скорее сказку для всех. Дорогие читателя Букли! Вы все наверняка знакомы с этим «детским» произведением». Но все же, перечитайте как-нибудь эту сказку, и вы убедитесь, что ваш взгляд на Маленького Мука будет гораздо осмысленнее, чем раньше!