Это первый в моей жизни роман на военную тему. Я никогда не думала и даже не могла предположить, что такие данное произведение может быть настолько увлекательным.

Хочу написать несколько строк об авторе. Сложная личность, он не боялся заступаться за тех, в ком был уверен. Во время Великой Отечественной войны Шолохов был военным корреспондентом «Правды», «Красной звезды», часто выезжал на фронт. Начал публикацию глав из нового романа. К сожалению Михаил Шолохов сжег рукопись романа незадолго до своей смерти и до нас дошли только отдельные главы. Но и их достаточно, чтобы понять замысел писателя.

Автор никого не забывает, и если на войне трудно, то в тылу тоже нелегко, у врачей тоже забот хватает… Книга о русских солдатах и о жестокой войне. Эти произведения всегда будут находить отклик в наших сердцах. Они жили мирной жизнью, как мы сейчас. Но пришла война и они все пошли защищать свое настоящее и наше будущее. Шолохов описывает как изменялись характеры простых рабочих на фронте.

Он описывает достаточно непростой, даже трагический момент – отступление советских войск. Также между строк угадывается намек на отсутствие «твердой руки», которая привела бы в порядок дисциплину, намек на трудности, ошибки хаос во фронтовой дислокации. Но несмотря на эту довольно позорную страницу в истории хода войны, у солдат есть силы и главное – им есть за что сражаться. Хотя бы например за тех погибших друзей и товарищей, за оскорбленную землю, при взгляде на которую сердце разрывается.

Мне лично очень понравился один из главных героев — Пётр Федотович Лопахин. Его характер честного человека меня впечатлил. Невзирая на суровый вид он всегда очень сильно переживает за действия войск, за друзей. Он всегда говорит правду, а если понимает, что не прав – признает свою вину. Никогда не держит обиды и все хорошо понимает. Вообще характеры раскрыты в романе многогранно и позволяют рассмотреть их со всех сторон и в разных ситуациях.

Также книга напоминает нам о том, что и мы должны не забывать о своем долге перед Родиной. Задумайтесь, как бы вы поступили в ситуациях, затрагивающих не только ваше близкое окружение, но и количество людей большего масштаба. Не знаешь, что может случиться в ближайшем, столь туманном и напряженном будущем.

К счастью, как бы мы не сочувствовали героям: реальным ли или из рассказа, мы не знаем настоящей боли. Боли утраты. И этим мы обязаны тем солдатам, что отдали жизнь за нас. Не забывайте об этом. Прочтите и проникнитесь хотя бы чуть-чуть тем временем и событиями. Вы точно не пожалеете.