В силу обстоятельств и довольно тяжелой, в моральном плане, работе стараюсь читать лёгкие книги. Такие книжки принято называть бульварной литературой, но именно такие незамысловатые истории и помогают на время забыть о реальности. Читая такие книги, не нужно нагружать мозг и вникать в суть вещей.

Но в каждом правиле есть исключение. И вот моя подруга уговорила меня прочитать книгу новой литературной звезды Мойес «До встречи с тобой». Сюжет у этой книги банален и прост, а вот то, что касается и эмоционального и морально плана – книга поражает своей глубиной. Автор смога вывернуть душу наизнанку и показать внутренний мир не просто одного человека, а нескольких личностей. Личностей совершенно разных.

Многие девушки, которые читали этот роман – плакали. У меня не возникло желания заплакать, поскольку похожих историй я видела много. Видела, как живые люди превращались в свои тени, в подобие человека. А  всему виной травмы, которые ломают не только тело и души. И мне было понятно желание главного героя прекратить подобие жизни. Ведь действительно, кто-нибудь думал, как должен чувствовать себя взрослый и состоявшийся мужчина, которому приходится ходить под себя?

Это невероятное унижение. И многие сильные мужчины ломались из-за того, что теперь они беспомощнее младенца. И видеть жалость в глазах близких, а в некоторых случаях и призрение с помесью брезгливости… это невыносимо. Конечно, многие живут дальше, приспосабливаются. Некоторые находят новый смысл жизни и живут. А кто-то просто не справляется… И это страшно!

И меня очень удивило, как точно Джоджо смогла описать чувства человека, который из успешного и красивого мужчины превратился в мрачного отчужденного старика, который считает минуты до последнего вздоха. Браво автору!

А теперь хочу немного рассказать о втором герое – Лу. Возможно, где-то в мире и могла случиться такая история. Вот только мне в это вериться с трудом. Хотя, без Лу – это и не было бы романом. Прекрасная и открытая девушка. Самая простая и примечательна только винтажной одеждой. Но в ней есть характер. На самом деле очень редко случается такое чудо, как любовь к инвалиду.

Мне не раз приходилось становиться свидетелем распада семей, поскольку женщины просто не выдерживали. Нет, они любили. Они отдавали самих себя, чтобы облегчить жизнь своим любимым. Но в ответ изо дня в день получали упреки, претензии и обвинения. Не каждая, даже самая сильная женщина сможет теперь такое отношение долго. А Лу настоящий дар, которая смогла скрасить последние месяцы жизни человеку, который уже не видел света в этом мире.

Эмоции били через край с каждой страницы, но финал был близок и для меня он был очевиден. Так и не скатилась ни одна слеза, но душа кровоточила. Было жаль героев. Хотелось кричать о несправедливости жизни… но…

Реальная жизнь намного сложнее и страшнее. И переживать лишний раз за выдуманных персонажей не стоит. У нас есть близкие и родные люди, которым надо уделять внимание и заботиться о них. Книга «До встречи с тобой» напомнила мне о том, что надо ценить каждую минуту своей жизни и по возможности брать от этой жизни как можно больше. Необходимо ценить моменты, проведенные с любимыми и не держать на них обиды.

Если  кому-то в жизни не хватает эмоциональных встрясок, то роман Джоджо Мойес  «До встречи с тобой» отличное средство для этой цели.