«Выгон» – Эми Липтрот

Эми Липтрот «Выгон»

«Выгон» – это литературный дебют журналистки Эми Липтрот. Книга была не только тепло принята читателями, но и отмечена премией Уэйнрайта как лучшая книга о природе и премией британского Пен-клуба как лучшая автобиография. Она породила моду на забытый уголок шотландского побережья.

Это рассказ о побеге из суетливого Лондона на заливные луга Оркнейских островов. Он изложен в форме дневника. Автор документирует обретение себя через борьбу с ложными привязанностями, среди которых: интернет, алкоголь, наркотики и отношения с отдельными людьми.

В прошлом юная Эми покинула шотландскую провинцию, чтобы завоевать столицу Великобритании. Теперь она возвращается назад, попутно открывая мощь океана и примиряя прошлое с настоящим. Вынужденная самоизоляция помогла родиться новой жизни. Местами книга напоминает бортовой журнал, перемешанный со вставками из лондонской жизни героини. Автор описывается каждый камушек, звёздное небо и нюансы погоды.

Читайте также:
Комментарии:
© 2015-2023 Литературный портал «Букля»