Перейти к содержимому
Обложка книги «Отдельные аспекты конкурентоспособности российских вузов в цифровой среде»

Отдельные аспекты конкурентоспособности российских вузов в цифровой среде

Рейтинг Букли пока нет оценок
Оцените книгу Войдите, чтобы оценить

Где читать

ЛитРесЭлектронная книга
Читать книгу

Реклама. ООО ЛИТРЕС, ИНН 7719571260, erid: 2VfnxyNkZrY

О книге

Цель статьи – раскрыть, как развитие цифровой среды повлияло на конкуренцию и конкурентоспособность российских университетов. В статье описывается вызванная развитием цифровой среды концептуальная трансформация процесса обучения, что привело к появлению новых конкурентных угроз и форм конкуренции российских вузов. Автор раскрывает отраслевое и межпродуктовое направления конкуренции, реализуемые российскими вузами. Отраслевая конкуренция – это конкуренция производителей товаров с использованием однородных, взаимозаменяемых ресурсов. По сути, это конкуренция за ресурсы между представителями одной отрасли, хотя может отсутствовать продуктовая конкуренция, конкуренция в сбыте. Отраслевая конкуренция университетов, базирующаяся на конструктивизме, рассматривает цифровую среду как источник разнообразных средств и инструментов конкуренции. Межпродуктовая конкуренция – это конкуренция между заменителями из разных отраслей, то есть между представителями разных отраслей – производителями продуктов, удовлетворяющих одинаковую потребность. Межпродуктовая конкуренция – это направление конкуренции университетов, обострившейся с возникновением МООК. Для адекватного ответа на конкурентные угрозы цифровой среды автор предлагает университетам использовать принципы коннективизма – новой теории обучения, отражающей цифровую трансформацию образовательного процесса. Доступность и быстрое устаревание знаний в цифровую эпоху привело к тому, что они теряют свою социально-общественную ценность. Более ценным становится научение, поиск, нахождение, понимание и применение знаний. С применением принципов коннективизма университеты должны стать больше чем просто организациями, создающими знания и распространяющими ценности и компетенции. Они должны стать частью сетей и экосистем распространения знаний, выходящих за границы университета как отдельной организации. В таком подходе университеты развивают сложные отношения, сочетающие конкуренцию и сетевое партнерство.

Подробности

Автор
А. И. Васильев
Издательство
Синергия
Год издания
2021
Объём
8 стр.
Формат
PDF-книга

Серия «Прикладная информатика. Научные статьи»: порядок чтения

Вся серия →
  1. Книга 1 Инструменты нагрузочного тестирования 2018
  2. Книга 2 Корреляционный анализ и прогнозирование SYN-флуд атак 2018
  3. Книга 3 Менеджер событий на языке C# в Unity3D: разработка, оценка удобства использования и производительности 2016
  4. Книга 4 Разработка архитектуры интернет-сервиса организации научных мероприятий с автоматизацией документооборота 2018
  5. Книга 5 ITSM-подход в управлении ИТ-инфраструктурой сети МПК 2015
  6. Книга 6 Управление аутсорсинговой компанией на основе саморегуляции 2013
  7. Книга 7 Технология blockchain и ее применение 2017
  8. Книга 8 Разработка информационной системы тестирования знаний студентов с использованием Delphi и MS SQL Server 2019
  9. Книга 9 Автоматизация планирования мелкосерийного производства сетевыми методами 2017
  10. Книга 10 Адаптация стандарта PRINCE2 для проекта внедрения MES-системы 2017
  11. Книга 11 Структуры механических торговых систем 2013
  12. Книга 12 Реализация нейронной сети для распознавания изображений с помощью технологии NVIDIA CUDA 2013
Читали эту книгу? Напишите рецензию — она появится на этой странице. Войти и написать рецензию

Другие книги автора

А. И. Васильев — все книги →
Обложка книги «Мосты - зеркало цивилизации. История мостостроения и мостостроительной науки» 5,0
Мосты - зеркало цивилизации. История мостостроения и мостостроительной науки А. И. Васильев
Обложка книги «Конкуренция и конкурентоспособность: проблема взаимосвязи»
Конкуренция и конкурентоспособность: проблема взаимосвязи А. И. Васильев
Обложка книги «Конкурентоспособность вуза в свете теории конкуренции и норм российского законодательства»
Конкурентоспособность вуза в свете теории конкуренции и норм российского законодательства А. И. Васильев
Обложка книги «Конкурентная среда современного профессионального образования: историко-хронологический контекст»
Конкурентная среда современного профессионального образования: историко-хронологический контекст А. И. Васильев
Обложка книги «Триада конкурентоспособности: ресурсы, процессы и результаты конкурентной деятельности»
Триада конкурентоспособности: ресурсы, процессы и результаты конкурентной деятельности А. И. Васильев
Обложка книги «Формализованность внутривузовской системы управления конкурентоспособностью»
Формализованность внутривузовской системы управления конкурентоспособностью А. И. Васильев
Обложка книги «Конкурентные компетенции руководителей высшего и среднего звена образовательных организаций системы высшего образования»
Конкурентные компетенции руководителей высшего и среднего звена образовательных организаций системы высшего образования А. И. Васильев
Обложка книги «Ресурсный подход к оценке конкурентоспособности образовательных организаций»
Ресурсный подход к оценке конкурентоспособности образовательных организаций А. И. Васильев
Обложка книги «Конкурентные организационные компетенции университета»
Конкурентные организационные компетенции университета А. И. Васильев
Обложка книги «Мосты – зеркало цивилизации. История мостостроения и мостостроительной науки. 2-е издание»
Мосты – зеркало цивилизации. История мостостроения и мостостроительной науки. 2-е издание А. И. Васильев

Похожие книги

Все книги жанра →