К 8 марта литературный портал «Букля» решил собрать для читателей 8 книг, где главные героини не просто отличаются умом, красотой и сообразительностью, но и являются по-настоящему сильными личностями, готовыми преодолеть все превратности судьбы. В этом топе вы найдете, как и легендарных персонажей, так и малознакомых, от Скарлетт О’хара до Алосы, бесстрашной дочери пирата. Кроме этого, в основу некоторых романов легли реальные события.

«Унесенные ветром» Маргарет Митчелл

Унесенные ветром

Кто же не знает культовой фразы Скарлетт О’хара – «Я подумаю об этом завтра». Скарлетт О’хара одна из самых легендарных героинь литературного мира. Это потрясающий пример сильной женщины, которая прошла тяжелый путь, чтобы приобрети личностные качества, вызывающие восхищение у читателей.

В самом начале Скарлетт предстает легкомысленной, шумной, вздорной девчонкой, которая привыкла получать все. Она не думает о будущем и просто наслаждается жизнью. Но Гражданская война меняет ее жизнь до неузнаваемости. Но она не сдается. Она принимает ту ответственность, которая свалилась на нее. И это не только управление родовым поместьем, но и обязанности перед другими людьми. Скарлетт смогла пережить страшные события и обрела счастье.

Трилогия «Маковые войны» - Ребекка Куанг

Маковые войны

Книги «Опиумная война», «Республика Дракон» и «Пылающий бог» не просто история о масштабной войне, которая повлияла на судьбы огромного количества людей, но и история девушки по имени Рин.

Будучи маленькой, Рин потеряла родителей. Она их не помнит и это терзает ее сердце. Сиротку приютила семья торговцев. И чем старше становилась Рин, тем больше ее привлекали к работе. И теперь девушка торгует зельями в лавке и с ужасом ждет, когда ее отдадут замуж. Она не готова принять суровую реальность, которая ее ждет в скором будущем и принимает судьбоносное решение.

Рин поступает в элитную военную академию Синеград. Она верила, что это позволит ей жить именно так, как она захочет. Она верила, что сможет управлять своей жизнью. Вот только учеба в академии оказалась не такой легкой, как думала Рин. А ее соученики оказались слишком жестокими.

И только начавшаяся война расставит все по своим местам. Рин покажет свои сильные качества и добьется уважения от тех, кто обижал и унижал ее. А еще Рин откроются тайны прошлого ее семьи, которые повлияют на девушку сильнее, чем она могла представить.

И пусть кому-то героиня этой трилогии может показаться наивной, отрицать силу воли и духа Рин – невозможно. Пройти столько испытаний, выжить вопреки всему и кинуть вызов самой Судьбе, не отступая от своих идеалов – может далеко не каждый.

«Уборщица. История матери-одиночки, вырвавшейся из нищеты» Стефани Лэнд

Уборщица

Иногда жизнь бьет больно и далеко не все находят силы справиться с неожиданным ударом. А героиня романа «Уборщица» яркий пример того, что можно пережить все ради того, кто является смыслом твоей жизни.

Стефани 28 лет и всю жизнь она мечтала выбраться из своего маленького захудалого городка, поступить в университет и стать писателем. Вот только неожиданная беременность заставляет отложить мечту, а судебное разбирательство с отцом ребенка ломает мечты Стефани окончательно.

Стефани не просто осталась одна с дочкой на руках, но и без крыши над головой. И она может рассчитывать только на себя.  Несколько лет тяжелой жизни, где каждый день, это борьба за лучшие условия для своей дочери. Несколько лет грошовых пособий, тяжелой работы уборщицы, самая дешевая еда, ей приходилось отказывать себе во всем. И постоянный страх за будущее своего ребенка.

Но именно это научило главную героиню стойкости, преодолению трудностей, ценить мелкие радости, а самое главное не сдаваться, даже тогда, когда кажется, что уже ничего не изменится.

Эта история послужила основой для серила Netflix, который вышел в 2019 году.

Цикл «Алая королева» Виктория Авеярд

Алая королева

Цикл книг «Алая королева» наверное один из самых ярких в направлении young adult. И это не только сильная история о социальном противостоянии и неравенстве, но и история о героине, которая стала символом свободы.

В мире, где есть Серебряные и Красные, хорошо могут жить только Серебряные, ведь они имеют особые силы. А Красные – рабы, которые должны жить только ради благополучия своих господ.

Мэрра родилась красной и всегда знала, какая судьба ее ждет. Но она не из тех, кто готов просто так смириться. Вот только жизнь внесла свои коррективы и Мэрра оказывается втянута в интриги Серебряных и Красного подполья.

Мэрра быстро поняла, что в одиночку ей не изменить мир. И она стала символом Освобождения ради того, чтобы ее родные и близкие получили возможность жить в лучшем мире. Героине не раз придется столкнуться со сложным выбором, она готова пойти на предательство, если это поможет в достижении цели.

Серия «Игра престолов» Джордж Мартин

Игра престолов

Трудно отрицать, что Джордж Мартин подарил читателям всего мира несколько потрясающих женских персонажей, которые отличаются силой духа и невероятной волей к жизни.

Кейтилин Старк - с одной стороны она послушная и верная жена, а с другой сильная женщина, которая ради своей семьи пойдет против всего мира. В сериале, ее персонаж раскрыт слабовато, а вот на страницах книг она настоящая Леди Каменное сердце.

Яра Грейджой - пришлось забыть о том, что она девушка. Она воспитывалась сильным и волевым мужчиной, который воспитал из нее сына. Она ничего не боится и ради своих целей, идет на самые рискованные сделки и союзы.

Серсея Ланистер – гордая, смелая и хитрая женщина. Ради власти и своих детей она пойдет на все. Роковая женщина, которую либо ненавидишь, либо восхищаешься всем сердцем.

Дейенерис Таргариен – матерь драконов. Она пережила все, что уготовила ей судьба. Ее чуть не убили во младенчестве, брат продал варвару, ее предавали. Но она жаждет справедливости и вернет то, что ей принадлежит по праву.

Этот список можно продолжать очень долго. Проще вернуться к первоисточнику и окунуться в жизнь героев с самого начала.

«Дикая» Шерил Стрэйд

Дикая

«Дикая. Опасное путешествие, как способ обрести себя» - откровенный рассказ женщины, которая потерялась в жизни и оказалась на дне, но смогла найти в себе силы взять свою жизнь в руки и исправить даже то, что казалось исправить нельзя.

Шерил потеряла мать, ушла из семьи, разрушив крепкий брак, и связала свою жизнь с наркоманом. Начался процесс саморазрушения и всепоглощающей депрессии. В какой-то момент она поняла, что еще шаг и она переступит черту, за которой ждет бездна.

И тогда Шерил отправляется в одиночное путешествие длиной в 1770 километров. Это была не ровная дорога, где легко дается каждый шаг. Она прошла почти 30 километров по знойной пустыне, взобралась на вершину с тяжелым рюкзаком, преодолела узкую тропинку над обрывом. Но каждый шаг приносил облегчение. Ведь она смогла найти ответы на вопросы, которые не давали ей покоя. И Шерил рассказала свою историю всему миру, чтобы показать, что даже в самые отчаянные времена нужно верить в себя и свои силы.

«Порядочная женщина» Тереза Энн Фаулер

Порядочная женщина

В основу этой истории легла реальная жизнь Альвы Эркин Смит. Альва Смит была известной фигурой движения суфражисток.

Альва Эркин Смит – одна из дочерей почетного, но обедневшего семейства. Ей пришлось оставить жизнь в Париже, красивые приемы и высокое общество. Чтобы это вернуть у Альвы был только один путь – выйти замуж за состоятельного человека.

Так Альва входит в знаменитую семью миллионеров Вандербильт. Будучи женой влиятельного мужчины у ее ног лежал весь мир. Вот только счастья Альва не получила. И тогда в возрасте 42 лет она подала на развод ради другого мужчины. Она отказалась от богатства, встретила осуждение со стороны общества, но не отступила.

Эта история окунает в мир неравенства и стереотипов, которые царили в Нью-Йорке в прошлом веке.

«Тысяча островов. Дочь короля пиратов» Триша Левенселлер

Тысяча островов

Сильный и яркий женский персонаж не обязательно должен спасать мир, бороться за свободу, преодолевать личные кризисы. Сильную героиню можно встретить и в приключенческой литературе.

Алоса – яркая, смелая, бесстрашная и самоуверенная девушка. Она хитра и ради богатств и славы не остановится ни перед чем. Она мечтает найти фрагменты древней карты, которая приведет ее на загадочный остров, где Алоса сможет заполучить несметные богатства. Вот только, чтобы заполучить карту, придется пойти на риск.

Когда Алосу похищают, она даже рада. Ведь она позволила похитить себя. И оказавшись на борту «Ночного хищника», Алоса начинает воплощать в жизнь свой хитроумный план. И даже, когда она находится на грани разоблачения и весь ее план может рухнуть, девушка не теряется, а приобретает новых союзников. Ведь дочь короля пиратов ничего не остановит.

Выбирайте любую книгу и окунитесь в мир сильной женщины! Приятного чтения!