Продавец на миллион

Книг по маркетингу и по продажам сейчас великое множество. Есть очень много разных методик, которые обещают увеличить прибыль компании. Улучшить продажи и многое другое.

Книг много, но как среди них выбрать ту, которая действительно окажет пользу не только компании, но и работникам?  Наверняка, вам встречались книги, которые изобилуют графиками и формулами. И применяя их на практике, автор обещает успех. Но в таких книгах довольно трудно разобраться особенно новичкам в мире розничной и не только торговли.

Сергей Плечков – предприниматель, бизнес-тренер и эксперт по увеличению розничных продаж. Он прошел путь от продавца-стажера до корпоративного тренера и руководителя учебного центра. На протяжении всей работы Сергей Плечков создавал свои собственные методики, которые проверены на практике.

В этом году издательство «Питер» выпустило книгу Сергея Плечкова «Продавец на миллион. Как продавать много и дорого в розничном магазине». Книга сразу привлечет  внимание любого, даже если вы далеки от продаж. Обложка книги красная, а название выполнено в белом цвете, что ещё сильнее привлекает взгляд. Кроме этого, очень интригует цитата на обложке: «Если клиент не возвращается к вам за повторной покупкой, значит, ваши продавцы не читали эту книгу».

С обратной стороны обложки, автор сразу выделил целевую аудиторию книги:

  1. Владельцы магазинов и розничных сетей.
  2. Руководители отделов продаж.
  3. Начинающие и опытные продавцы-консультанты.
  4. Менеджеры по продажам и работе с клиентами.
  5. Дистрибьютеры MLM-компаний.

«Продавец на миллион» будет интересен и тем людям, которые хотят улучшить навыки общения, да и узнать нечто большее о мире продаж.

О книге

Сергей Плечков

На рынке услуг и товаров огромная конкуренция. Разные фирмы и компании предлагают одинаковый спектр продуктов и услуг по одинаковой цене. И среди конкурентной борьбы, которая идет не на жизнь, а на смерть очень многое зависит от продавца.

Владельцы крупного бизнеса часто замечают, что отдел маркетинга работает отлично, создает хорошую рекламу и привлекает клиента для совершения покупки. Но, когда клиент приходит в магазин или звонит, чтобы сделать заказ, то в дело вступает отдел продаж. И вот на этом этапе начинаются проблемы – товар не продают, а клиент сбегает. Но что произошло? Ответ очевиден – продавец не справился со своими прямыми обязанностями.

Тогда возникает ещё один вопрос – почему? На это может быть множество причин, например, личные проблемы работника, магнитные бури или неприязнь человека. Но все это отговорки, просто зачастую, особенно, начинающие продавцы не умеет общаться с клиентом и не могут ответить на его вопросы и помочь ему. Работник в первую очередь старается продать товар, даже не задумываясь о том, а действительно ли именно этот продукт нужен клиенту или лучше подобрать что-то другое.

Приведем пример из жизни (не из книги) о безалаберности продавца. Представьте, что отдел маркетинга работал несколько месяцев, чтобы улучшить продажи техники. Была разработана стратегия, проведены исследования потребностей клиента, рекламная компания. И вот на сайте компании стали оставлять заявки, чтобы клиент мог узнать больше о товаре. Отдел маркетинга видит, что заявки есть, звонки есть, а продаж нет.

Когда дело дошло до разбирательства, то прослушали записи общения продавца и клиента. Во-первых, слишком часто продавец не мог ответить на вопрос о продукте. Во-вторых, у работника уходило много времени на поиск нужной модели и её характеристик. А в-третьих, некомпетентное общение, например, один из продажников посоветовал клиенту пойти на YouTube и найти там обзор на товар.

Разве можно так относиться к клиенту? Разве допустимо так не уважать работу? Ответ очевиден. А для того, чтобы в вашей фирме или в вашей работе не возникали такие казусы, нужно постоянно совершенствоваться самим и подавать пример своим коллегам.

Сергей Плечков в своей книге подробно описывает все этапы продаж. Расписывает типологические особенности, как работников розничной торговли, так и самих клиентов. Приводит множество интересных примеров из практики, разбирает ошибки и дает практические советы для улучшения продаж.

С первых страниц становится понятно, что автор проделал огромную работу. Книга является не просто литературой «прочитать и поставить на полку», а учебником,  который необходимо конспектировать и сразу применять на практике.

Все повествование построено таким образом, что автор постепенно маленькими шажками рассказывает о мышлении продавца от начала и до конца в общении с клиентом. При прочтении у многих может упасть самооценка, но вскоре станет ясно, что необходимо меняться и работать на опережение.

На страницах книги вы встретите специфическую терминологию, придуманную автором за время работы в продажах.  В самом начале автор предупреждает об этом и настоятельно просит выписывать сокращения, чтобы потом было легче читать. По утверждению автора – терминология постепенно станет настолько привычной, что вы начнете ее использовать в повседневной жизни.

Каждая глава не просто рассуждение о чем-то конкретном, а самый настоящий тренинг, который помогает понять необходимые вещи и начать их применять на практике. В какой-то момент начинаешь думать совершенно по-другому, да и клиент воспринимается иначе.

Читать или не читать?

«Продавец на миллион» действенный учебник для каждого, кто в той или иной мере связан с продажами. А вот если остались сомнения, насчет того, стоит ли читать книгу или нет, то просто познакомьтесь с оглавлением книги, чтобы понять, что конкретно вас ждет.

Оглавление
Оглавление

Среди отзывов на эту книгу вы можете встретить и такие, которые утверждают, что книгу написал «капитан очевидность». Кто-то действительно может не найти ничего нового для себя, ведь перечитано много литературы. Но с чем точно нельзя спорить, так это с тем, что автор точно и методично раскрыл все аспекты продаж, разжевал и разложил по полочкам, чтобы даже новичку было все предельно ясно и не возникало сложностей с пониманием проблематики.

Читайте «Продавец на миллион», чтобы стать ещё лучше, чем есть вы сейчас!