Перейти к содержимому

Умер Владимир Алейников, сооснователь литературного объединения СМОГ

Новости Алёна Сова 1 мин чтения
Умер Владимир Алейников, сооснователь литературного объединения СМОГ

Владимир Алейников, поэт, прозаик, переводчик и художник, умер на 81-м году жизни. О его смерти сообщило издательство «Рипол классик». По словам друга Алейникова Яна Брунштейна, которого приводит МК, поэт умер ночью в своём доме в Коктебеле.

Алейников родился в 1946 году в Перми. В 1964 году он поступил в Московский государственный университет, на отделение истории и теории искусства исторического факультета.

В 1965 году вместе с поэтом Леонидом Губановым Алейников создал литературное содружество СМОГ. Название расшифровывалось как «Смелость, Мысль, Образ, Глубина».

Участники объединения читали стихи на площади Маяковского, выступали в защиту свободы искусства и выпускали самиздатские сборники. Власти давили на них: участников СМОГа исключали из учебных заведений, высылали из Москвы и принудительно помещали в психиатрические больницы.

На родине стихи Алейникова начали публиковать в годы перестройки. Первые сборники вышли в 1987 году, а в начале 1990-х были изданы несколько его крупных книг.

Источник: МК. Фото: МК

Алёна СоваАвтор материала

Комментарии

Комментариев пока нет — будьте первым.

Войдите, чтобы оставить комментарий.