Умер Владимир Алейников, сооснователь литературного объединения СМОГ
Владимир Алейников, поэт, прозаик, переводчик и художник, умер на 81-м году жизни. О его смерти сообщило издательство «Рипол классик». По словам друга Алейникова Яна Брунштейна, которого приводит МК, поэт умер ночью в своём доме в Коктебеле.
Алейников родился в 1946 году в Перми. В 1964 году он поступил в Московский государственный университет, на отделение истории и теории искусства исторического факультета.
В 1965 году вместе с поэтом Леонидом Губановым Алейников создал литературное содружество СМОГ. Название расшифровывалось как «Смелость, Мысль, Образ, Глубина».
Участники объединения читали стихи на площади Маяковского, выступали в защиту свободы искусства и выпускали самиздатские сборники. Власти давили на них: участников СМОГа исключали из учебных заведений, высылали из Москвы и принудительно помещали в психиатрические больницы.
На родине стихи Алейникова начали публиковать в годы перестройки. Первые сборники вышли в 1987 году, а в начале 1990-х были изданы несколько его крупных книг.
Источник: МК. Фото: МК
Комментарии
Комментариев пока нет — будьте первым.
Войдите, чтобы оставить комментарий.