Перейти к содержимому
Обложка книги «Граф Монте-Кристо»

Граф Монте-Кристо

Рейтинг Букли 5,0 2 оценки
ЛитРес 4,9 17 242 оценки
Оцените книгу Войдите, чтобы оценить

Где читать и слушать

ЛитРесЭлектронная книга
Читать бесплатно
ЛитРесАудиокнига
Слушать книгу

Реклама. ООО ЛИТРЕС, ИНН 7719571260, erid: 2VfnxyNkZrY

Рецензии на книгу «Граф Монте-Кристо»

положительныенейтральныеотрицательные

Я помню, как пришла в книжный магазин и спросила про книгу «Граф Монте-Кристо»; мне протянули два томика страниц по пятьсот каждый. Сначала я с недоумением смотрела на них, в душе появились сомнения – а стоит ли вообще покупать, смогу ли я столько и о таком прочитать? Любопытство, а, может быть, что-то еще взяло верх над моими сомнениями, и я все же решилась. Как и большинство новых книг, сначала она одиноко лежала на полке – я так и не открыла ее. Наверное, всякий раз, прежде чем окунуться в новый мир, перед каждой новой историей, а, может быть, и целой новой жизнью, я себя подготавливаю к этому в душе.

И вот время пришло. Сначала она читалась довольно медленно, я пыталась вникнуть в события, разворачивающиеся передо мной, знакомилась с героями, открывала для себя новый мир. Если бы я на тот момент знала или хотя бы могла предположить, что ждет меня впереди!

Сначала я даже удивилась, почему книга называется «Граф Монте-Кристо». О каком Монте-Кристо вообще идет речь? Перед нами красавец моряк Эдмон Дантес (прототипом которого, кстати, стал сапожник Франсуа Пико, о чем нас извещает аннотация), его очаровательная невеста Мерседес. В начале книги судьба героя представляет собой счастливую картину – читаешь и думаешь, что может быть лучше? Человек, у которого есть друзья и любовь, вся его жизнь впереди, он почти добился всего того, чего так хотел. Но, как и в нашей жизни, так и в жизни героя, никогда не угадаешь, что ждет тебя в следующий час, на следующий день. Мы очень часто строим планы, но, к сожалению, редко задумываемся – а все ли произойдет так, как это происходит сегодня и сейчас, и будет ли судьба играть по нашим правилам. Так же и здесь – ничего не предвещало беды, на небосклоне не было и тени маленькой тучки. Однако гром грянул. Несколько написанных слов – и жизнь героя, казалось бы, сломана. Но судьба сделает еще очень много непредвиденных и резких поворотов в жизни главного героя.

В этом произведении все: дружба, любовь, верность, предательство, взаимоотношения с родителями, счастье, отчаяние, смерть. И отдельно для себя я выделила честь. В книге очень много ситуаций, когда автор ставит героев в неоднозначное положение; и ты наблюдаешь, что же они выберут, и думаешь – а что бы на их месте выбрал ты?

Писатель затрагивает и тему веры в Бога. Если мы видим, что сначала герой не верит и даже отрекается от Него, то потом его взгляды кардинально меняются. Невероятные по глубине и смыслу слова он произносит, когда творит свое правосудие: «..ты теряешь последние капли крови, еще оставшиеся в твоем теле… Ты не веришь в Бога, а умираешь, пораженный Его рукой! Ты не веришь в Бога, а Бог ждет только одной молитвы, одного слова, одной слезы, чтобы простить… Бог, Который мог так направить кинжал убийцы, чтобы ты умер на месте, Бог дал тебе эти минуты, чтобы раскаяться… Загляни в свою душу и покайся!». Нам же стоит вдуматься в эти слова. Действительно, сколько стоит одна минута искреннего раскаяния перед смертью? Сколько весит эта минута?.. Наверное, нам всем стоит задуматься, на что мы тратим свою жизнь и свое время, и так ли мы используем то, что нам дано. Не будем ли мы потом жалеть об упущенном?..

Очень ярко представлено в книге отношение к смерти. Запомнилось описание смертной казни; «..человек, созданный по образу и подобию божию, человек, которому Бог заповедал, как первейший, единственный, высший закон – любовь к ближнему, человек, которому Бог дал язык, чтобы выражать свои мысли, — каков будет его первый крик, когда он узнает, что его товарищ спасен? Проклятие. Хвала человеку, венцу природы, царю творения!» — после этих слов раздается ужасающий смех графа; ему не жаль виновного, он жаждет правосудия. Но он же спасает невинного от смерти. Как сказал граф, «На первой ступени эшафота смерть срывает маску, которую человек носил всю жизнь, и тогда показывается его истинное лицо», с чем я полностью согласна.

Некоторые моменты в книге были очень неожиданными и в то же время очень любопытными. Я полностью окунулась в атмосферу того времени и прочувствовала героев. Трусость, отвага, преданность, непоколебимость и многие другие качества, а также совершаемые поступки вызывают разные эмоции, а, следовательно, и разное отношение к героям. Где-то я смеялась, а где-то плакала. Это чувство не передать словами, когда ты знаешь наверняка, что все закончится хорошо, а по твоему лицу катятся слезы.

А. Дюма просто невероятным образом через призму событий того времени показывает нам и нашу жизнь. Ведь и мы каждый день сталкиваемся с тем же, с чем сталкивались и герои. Часто мы задаем себе вопросы: «Что такое счастье?», «Что такое настоящая любовь?», «Как поступить правильно?», «Где правда, а где ложь?»… и неустанно пытаемся найти ответы. Мы утверждаем, что любовь – это верность, счастье не в деньгах или же, наоборот, деньги стоят у нас на первом месте, разбойников нельзя считать за людей и надо бояться. Дюма же показывает, что все в этом мире относительно, что нельзя однозначно сказать – что перед нами – белое или черное, хорошее или плохое.

Герой очень много путешествует, его познания просто удивительны – кажется, нет того, чего бы он не знал. Он «способен управлять расстоянием и временем». Читая такие книги и наблюдая за жизнью таких людей, хочется совершенствоваться, развиваться, к чему-то стремиться и чего-то добиваться.

Мне же после прочтения захотелось учиться, добиваться поставленных целей, стремиться к чему-то большему и просто жить. Мир перед моими глазами заиграл новыми красками, я поняла, что все в жизни не случайно, а сама жизнь прекрасна. Оказывается, я счастлива и большинство моих проблем разрешимо, просто раньше я этого не замечала.

Книга, оказавшаяся в моих руках, невероятна. Она проста и прекрасна. Она не только о жизни героя, но и о нашей жизни. Книга научила меня верить в лучшее и не забывать о том, что мы многого не видим и не можем знать, какие сюрпризы преподнесет нам судьба. Нам же остается только ждать и надеяться.

30 октября 2016

Нашла как-то в домашней библиотеке роман А. Дюма «Граф Монте-Кристо». Несмотря на объем, я буквально проглотила книгу за короткое время. Читается легко: не думаю, что у кого-то возникнут проблемы с пониманием данного произведения. Многие наслышаны об этом романе. История об узнике, который после 14-летнего заключения сбежал из неприступного замка Иф. Однако история не только о побеге. Предательство, любовь, становление личности, месть, которая не приносит удовлетворения, а лишь раскаяние и прощение. Хоть я и предпочитаю другой литературный жанр, я нисколько не пожалела о потраченном времени. Роман показался мне глотком свежего воздуха во время знойной жары.

 Книга стоит внимания. Возможно, она раскроет в вас новые чувства и вдохновит на новые открытия. Жизнь покажется намного интереснее и увлекательнее. Ведь порой в серой, повседневной жизни хочется необыкновенного приключения. Пусть это приключение будет только в вашем воображении, но оно наполнит вас энергией и надеждой.

 На первое место выступает глубинное исследование внутренних мотивов и утверждение моральных ценностей. В романе вы увидите острые общественные конфликты, множество интриг, различные судьбы героев. В общем, всё в духе прекрасного А. Дюма!

 Граф Монте-Кристо — сверхчеловек. На протяжении всего повествования он устраивает тонкую и умелую игру. Игру жизни и смерти, которая подкреплялась годами ненависти, чтобы внезапно ослепить виновных. И имя это игре — месть.

 Не хочу акцентировать внимание на моментах, от которых у меня мурашки бежали по всему телу. Просто скажу, что в такие моменты я забывала обо всем на свете и была полностью погружена в сюжет, ибо до тошноты было любопытно узнать, что же будет дальше. Я уверена, что когда я буду перечитывать это великолепное произведение, мой интерес и любопытство никуда не пропадут! Бывают такие книги, что есть хороший сюжет, всё красиво и доступно написано, но нет интриги, которая так завораживает читателя: всё слишком предсказуемо. Так вот, «Граф Монте-Кристо» — самый непредсказуемый и удивительный роман. События часто и резко меняются в ту сторону, о которой вы даже не подозреваете.

3 августа 2015
Читали эту книгу? Поделитесь впечатлениями. Войти и написать рецензию