Перейти к содержимому
Обложка книги «Вино из одуванчиков»

Вино из одуванчиков

Рейтинг Букли 5,0 4 оценки
Оцените книгу Войдите, чтобы оценить
6+

Где читать

ЛитРесЭлектронная книга
Читать книгу

Реклама. ООО ЛИТРЕС, ИНН 7719571260, erid: 2VfnxyNkZrY

Рецензии на книгу «Вино из одуванчиков»

положительныенейтральныеотрицательные

Если вас часто посещают мысли о смерти, от которых становится страшно, прочтите «Вино из одуванчиков». Эта книга не отвлечет вас от неизбежности смерти, она заставит думать о ней иначе. Так случилось со мной. Не знаю, откуда взялись эти панические атаки, но меня могло откровенно трясти ночью, я могла проснуться в холодном поту от мыслей о смерти. Страх кончины перед сном стал для меня привычным явлением. Я могла думать об этом до тех пор, пока просто не отключалась от усталости, заплаканная и измученная. Так было, пока я не прочитала «Вино из одуванчиков».

Все оказалось до безобразия просто. Три летних месяца и есть вся жизнь. Маленький, скромный городок и есть весь мир. Братья Сполдинг и есть люди, которым предстоит постичь смысл жизни, ее положительные и отрицательные стороны.
Книга написана простым языком, понятными словами, но удивительно глубоко и проникновенно. Кажется, ты не читаешь, а пребываешь в 3D-кинотеатре, где в твоем распоряжении полная гамма ощущений. Вот вместе с Дугласом ты несешься в новых ботинках по пыльной дороге и, кажется, сносу нет этим ботинкам! И предела нет твоему счастью! Вот ты спускаешься вместе с Лавинией Неббс к оврагу, дышащему болотом и ужасом, и проклинаешь все на свете, а в особенности саму себя. Вот мисс Лумис рассказывает тебе о том, насколько грандиозной была ее жизнь. Насколько грандиозной будет ее следующая жизнь, когда она родиться заново, как листва на деревьях. Затем вместе со старой миссис Бентли осознаешь, что воспоминания — это самое ценное, что у тебя есть и неважно, верит ли кто-то в них, кроме тебя.
Каждый из героев дает совет, воспользовавшись которым ты рискуешь начать наслаждаться жизнью и любить все в ней — рождение и смерть, молодость и старость, любовь и одиночество, реальность и фантазию.

Наконец, однажды, ты берешь книгу в руки и понимаешь, что лежишь в своей постели и умираешь вместе с прабабушкой Дугласа и Тома Сполдингов. Но тебе не страшно! Впервые за долгое время, осознание смерти не вызывает чувства безысходности и паники. Ровное спокойствие. Наконец, грандиозное произведение Брэдбери достигает своей цели, когда ты проговариваешь:
— Главное — не та я, что тут лежит, а та, что сидит на краю кровати и смотрит на меня, и та, что сейчас внизу готовит ужин, и та, что возится в гараже с машиной или читает книгу в библиотеке. Все это—частицы меня, они-то и есть самые главные. И я сегодня вовсе не умираю. Никто никогда не умирает, если у него есть дети и внуки. Я еще очень долго буду жить. И через тысячу лет будут жить на свете мои потомки — полный город! И будут они грызть кислые яблоки в тени эвкалиптов. Вот мой ответ тем, кто задает мудреные вопросы.

И в этом вся суть жизни! Не надо ее бояться, не надо прятаться. Надо жить! Надо каждый день лета закрывать бутылочку вина из одуванчиков, а каждый день зимы ее открывать. Надо действовать по наитию, как бабушка Сполдинг на кухне. Надо просто делать то, что возможно, так, как ты умеешь.
После прочтения «Вина из одуванчиков» я написала стихотворение:

Запахи

Подумай, как пахнет душа,
Что бьется в телесной кабинке?
Да так же, как лист ландыша
И цвет полевой земляники.

Чем пахнет хорошая лень?
Желание спать между прочим?
Да как молодая сирень
И пыль придорожных обочин.

Поманит влюбленность жасмином
И тушью на длинных ресницах.
Любовь же окутает тмином
И булочками с корицей.

Так пахнут солёностью моря
Часы безграничного счастья,
Как серою пахнут раздоры
И страх перед новой напастью.

Над страшным оврагом бездонным,
Что надвое город порезал,
Стоит аромат белладонны
И ржавого запах железа.

Дождём часто пахнет разлука.
А встреча — луной восходящей.
Теплом пахнут мамины руки,
Из самой души исходящим.

Вся жизнь, как цветок- одуванчик.
Медовый, но с едкой горчинкой.
Сегодня — ты маленьким мальчик,
А завтра старик, весь в морщинках.

Ты в хаосе ароматов
Тогда лишь постигнешь их суть,
Когда сможешь смело, с азартом
Глубокой грудью вдохнуть.

Кажется, это и есть секрет создания машины счастья.

7 августа 2017

Каждый раз когда у меня спрашивают совета в плане выбора книг, в голове конечно же «всплывают» те произведения, которые чему-то научили, затронули за душу, перевернули мое мировоззрение, но в тоже время были «воздушными» и приятными. Я читаю абсолютно разные книги : фантастику, фэнтези, русскую классику, ужасы, мистику, произведения Стивена Хокинга (наука, вселенная…) и многие др.

Но больше всего мне запомнилось очаровательное произведение Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков». Рэй Брэдбери – легендарный писатель, мыслитель, философ, фантаст, а в последнее время ему приписывается и психолог ! Несмотря на то, что в его книгах нет ярких приключений и бурной романтики, они незабываемы ! Он большой мастер описывать мелкие детали, запахи, цвета, именно это и заставляет читателя не отрывая глаз сидеть за его произведениями днем и ночью.

«Вино из одуванчиков» — это наверное самое известное произведение Рэя, оно покорило миллионы людей по всему миру. «Вино из одуванчиков» — это глоток холодного апельсинового сока в летнюю жару, это теплый лучик солнца зимой, это неиссякаемое веселье заключенное в 300 страницах. Эта книга пропитана душистым ароматом цветов, а если к ней прислонить ухо, то можно услышать смех, плескание воды, шелест листьев, звонок фургончика с мороженым и … к сожалению смерть. Она шепчет колючи, ледяным голосом и потихоньку приближается… Но благодаря ей роман обретает смысл.

« — Том , — сказал Дуглас. – Обещай мне одну вещь, ладно ?
— Обещаю. А что это ?
— Конечно, ты мой брат, и может я другой раз на тебя злюсь, но ты меня не оставляй, будь где-нибудь рядом, ладно ?
— Это как ? Значит, мне можно ходить с тобой и с большими ребятами гулять?
— Ну… и это тоже. Я что хочу сказать : ты не уходи, не исчезай, понял ? Гляди, чтоб никакая машина тебя не переехала, и с какой-нибудь скалы не свались.
— Вот еще! Дурак я,что ли?
— Вот я и говорю, болтайся где-нибудь рядом и чтоб с тобой ничего не стряслось.
— Уж будь спокоен, — ответил Том.
— Да я, в общем, не за тебя беспокоюсь, — пояснил Дуглас. – Я больше насчет того, как Бог управляет миром.
Том задумался.
— Ничего, Дуг, — сказал он наконец. – Он все таки старается.»
(Один из многих диалогов, который заставил меня пересмотреть всё происходящее вокруг с другой точки зрения).

Когда я купила «Вино из одуванчиков» , то сторонилась этой книги целых три месяца, боялась, что не понравится, что испорчу впечатление от прочтения анонса (да, такое тоже бывает, когда прочел анонс и не хочешь портить его самой книгой), но, о Боже, как я ошибалась! После прочтения этой замечательной книги осталось мягкое, теплое ощущение на сердце, сладкая и немного затуманенная голова и большая решимость ЖИТЬ! Мне захотелось действовать, делать то, что по настоящему хочется. Я решилась ,и все-таки рассказала маме о своем желании ходить на занятия по «Туризму», рассказала, что я не такая, как она, что хочу ходить в походы, ловить рыбу, проводить время интересно, хочу быть всесторонне развитой. Раньше она меня редко слушала, когда я заводила эти темы, но после прочтения произведений Рэя, научилась стоять на своем, и вы не представляете , она согласилась, и мы записались!!! Я развила в себе способность прощать и понимать близких людей, не огорчаться по пустякам и верить в чудеса. Узнала многое о том, как устроено Мировоздание и что ничего не происходит просто так… Я стала совсем другим человеком.

Спасибо огромное Рэю Дугласу Брэдбери!

7 сентября 2016

Как хорошо иметь возможность хоть ненадолго вернуться из зимы в лето! Когда на улице мороз, идёт снег и дует промозглый ветер, так хочется тепла, яркого солнца, аромата свежескошенной травы и того ощущения безграничной радости, которое бывает только летом.

У каждого свои ассоциации с летом, но лично для меня лето – это одуванчики. Стоит только по весне увидеть первый жёлтый цветок, и сразу понимаешь: вот оно, лето, совсем рядом. Протяни руку, и оно коснётся тебя и уже никуда не денется. Пройдёт лишь немного времени, и одуванчики будут всюду: куда ни глянь, везде увидишь этот чудесный цветок, в котором словно отражается солнце. И пока не отцвёл последний одуванчик, лето не уступит свои права осени…

Как же сохранить лето? Ведь оно, недолговечно, как одуванчик… У Рэя Брэдбери есть отличный рецепт. И это – «Вино из одуванчиков»!

«Вино из одуванчиков.

Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето».

А откупорить его очень просто: открываешь книгу и наслаждаешься каждой страницей. Сначала первые глотки, лёгкие и осторожные. Словно пробуешь на вкус каждое слово. Потом чуть увереннее. Страница за страницей, рассказ за рассказом. И совершенно не понимаешь, как так быстро осушил свой бокал до дна. Книга заканчивается, но удивительный аромат остаётся с тобой надолго, а вкус, похоже, не забудешь никогда.

«Вино из одуванчиков» – это сборник небольших рассказов, описывающих события одного лета в жизни двух братьев Дуга и Тома. И пусть описывается давно минувший тысяча девятьсот двадцать восьмой год, на страницах книги ты видишь себя, своих друзей и соседей. Нет, это не далёкий и неведомый Гринтаун, это тот родной городок, в котором ты родился и проводил своё лето. Здесь совершенно случайно однажды ты не просто узнал, а понял, что ты живой. Здесь ты покупал новый теннисные туфли, которые сами носили тебя по городу. Ты пропадал на улице с друзьями до темна, а родители места себе не находили от тревоги. Ты слушал рассказы своих бабушек и дедушек или просто соседей о былой жизни и точно путешествовал на машине времени. Ты покупал необыкновенное мороженое и наслаждался бабушкиной стряпнёй. Ты совершал важные открытия и делал всё возможное, чтобы их не забыть. Ты верил в рассказы о страшном Душегубе. Ты впервые расставался с друзьями навсегда и терял близкого человека, узнав, что такое смерть…

Постепенно главный герой становится частью тебя, а, может быть, ты становишься отражением главного героя. Вместе с ним проживешь его лето, вместе с ним болеешь и выздоравливаешь, вместе с ним передаёшь добро другому, вместе с ним подводишь итог всему:

«Значит, если трамваи, и бродяги, и приятели, и самые лучшие друзья могут уйти на время или навсегда, или заржаветь, или развалиться, или умереть, и если людей могут убить, и если такие люди, как прабабушка, которые должны жить вечно, тоже могут умереть… Если все это правда… Значит, я, Дуглас Сполдинг, когда-нибудь… должен…»

Что же, смерть – неотъемлемая часть существования. Она, словно терпкость в вине, помогает познать истинный вкус и ценность жизни.

Теперь я знаю точно: есть книги, после которых хочется жить и ощущать вкус жизни, хочется вставать рано утром, чтобы наблюдать, как просыпается город, и ложиться спать непременно последним, чтобы увидеть, как он засыпает…

Если ты уже изведал вкус «Вина из одуванчиков», то вряд ли остался к нему равнодушен. Если же нет, то ты счастливчик, ведь у тебя впереди знакомство с удивительно доброй и тёплой книгой. Вперёд! Она ждёт тебя. Испей эту чашу до дна. Ведь «…как и все в жизни, это правильно, все так и должно быть».

18 декабря 2015

Вы знаете, с человеком иногда случаются удивительные вещи. Порой бывает, что мы меняемся в душе из-за каких-то, казалось бы, мелочей. Однако эти мелочи, безусловно, очень важны и значительны для нас.

Сегодня я хотела бы рассказать вам о том, что несколько лет назад изменило меня и разожгло во мне самый настоящий огонь, который до сих пор не угасает и помогает мне справиться со многими жизненными трудностями, дает надежду на лучшее и заставляет ощущать себя героиней волшебных сказок.

Итак, мой любимый писатель – Рэй Брэдбери. По всеобщему мнению, он – самый настоящий талант, человек с удивительной фантазией, который создал столько потрясающих историй, столько интересных персонажей и волшебных миров, что дань уважения ему можно приносить веками, из поколения в поколение.  Но для меня, его творчество значит еще больше, я безмерно люблю каждый его рассказ, каждое его слово и выражение.  И мне очень жаль, что этого замечательного человека уже нет в живых, ибо я была бы счастлива узнать его поближе, как человека, потому что его книги заставляют меня жить  и улыбаться, даже тогда, когда мне этого совсем не хочется.

Перейдем ближе к делу. Моя любимая книга, как вы уже поняли, написана этим автором и называется она « Вино из одуванчиков». Я наткнулась на нее совершенно случайно 2 года назад, когда было знойное лето, и дни свои я коротала на природе, в деревне. Когда я открыла первые странички этой книги, я не даже не представляла себе, насколько буду восхищена. Столько искренности, столько счастья сокрыто было в ней, что я прочитала все буквально на одном дыхании. Я словно погрузилась в какой-то нереальный мир, спокойный и уравновешенный, солнечный и совершенно беззаботный. Со страниц книг доносился тонкий и приятный запах лета, я слышала звон детского смеха, жужжание шмелей и видела мир глазами самого настоящего ребенка, мальчика по имени Дуглас. От его лица, собственно, и ведется повествование этой дивной летней истории, собранной из осколочков маленьких происшествий, что случались с разными героями повести. Эти истории, захватывающие и фантастические, как я позже выяснила, были написаны с добавлением личных воспоминаний Брэдбери, и это придало им особую задушевность. В этой повести есть доля волшебства и доля естественности, в целом, она великолепна.

«Вино из одуванчиков»  — ключ к волшебству, уюту и умиротворению. Эта книга перевернула все мое сознание, и за это я безумно ее люблю. Хорошее настроение после е прочтения вам обеспечено, возможно, вы даже, как и я, научитесь верить в искренность, доброту и детскую наивность людей, а также возродите в своей душе кусочки детства. Я знаю, многим этого не хватает, ведь все мы заняты однообразными, скучными делами, обязанностями, и порой мы совершенно забываем радоваться самым простым вещам. Эта книга научит вас жить, так я считаю; и если бы каждый из нас прочитал ее и проникся, то я уверена, мир стал бы счастливее, потому что все вокруг относились бы друг к другу с теплом и лаской.

10 августа 2015
Читали эту книгу? Поделитесь впечатлениями. Войти и написать рецензию