Перейти к содержимому
Обложка книги «Septentrionalium regionum descriptio. Северные регионы ойкумены на ментальной карте средневековых исландцев»

Septentrionalium regionum descriptio. Северные регионы ойкумены на ментальной карте средневековых исландцев

Рейтинг Букли пока нет оценок
Оцените книгу Войдите, чтобы оценить

Где читать

ЛитРесЭлектронная книга
Читать книгу

Реклама. ООО ЛИТРЕС, ИНН 7719571260, erid: 2VfnxyNkZrY

О книге

Работа известного отечественного скандинависта и саговеда Татьяны Николаевны Джаксон посвящена образу Севера, нашедшему отражение в памятниках древнескандинавской письменности. В семи главах исследования последовательно представлены отразившиеся в этих источниках Норвегия как «путь на север» (Глава 1), ее северная оконечность финнмёрк и земли, лежащие за ним, как реальные, так и вымышленные (Глава 2), Северный Ледовитый океан и Белое море (Глава 3), Бьярмаланд и река Вина (Глава 4), места проживания реальных (карелы, квены) и мифологических (рогатые финны, амазонки) обитателей Крайнего Севера (Глава 5), лежащая в глубине Атлантического океана Исландия (Глава 6) и, наконец, Гренландия, представлявшаяся авторам хроник, географических сочинений и саг частью того «моста суши», который соединил Бьярмаланд с открытыми скандинавами землями Северной Америки и даже с Африкой, превратив тем самым Атлантический и Северный Ледовитый океаны из окружавшего в древности ойкумену внешнего океана во внутреннее море (Глава 7). Такая картина мира была следствием того, что в процессе приращения географических знаний скандинавские авторы «отодвинули» рубежи, за которыми располагалось царство неведомого и устрашающего, далеко в сторону севера и северо-востока и «выделили» для его обитателей непригодное для жизни людей пространство. Книга будет интересна не только скандинавистам, но также источниковедам и медиевистам, культурологам и фольклористам, специалистам по исторической географии и топонимии, а также всем любителям древностей.

Подробности

Автор
Т. Н. Джаксон
Издательство
АЛЬМА МАТЕР
Год издания
2024
Объём
284 стр.
Формат
PDF-книга
Возраст
16+
ISBN
978-5-904993-86-3

Серия «Эпохи. Средние века. Исследования»: порядок чтения

Вся серия →
  1. Книга 1 Историк и власть, историк у власти. Альфонсо Х Мудрый и его эпоха 2024
  2. Книга 2 Наследие кельтов. Древняя традиция в Ирландии и Уэльсе 2024
  3. Книга 3 Общерусское летописание конца XVII века 2025
  4. Книга 4 · вы здесь Septentrionalium regionum descriptio. Северные регионы ойкумены на ментальной карте средневековых исландцев 2024
  5. Книга 5 Сила Слова в Древней Ирландии. Магия друидов 2024
  6. Книга 6 Эпоха викингов в Северной Европе и на Руси 2024
  7. Книга 7 Fil tír n-aill… О плаваниях к иным мирам в средневековой Ирландии. Исследования и тексты 2024
  8. Книга 8 «Взор иноплеменный». Русский мир глазами ренессансной Европы 2026
  9. Книга 9 История ацтеков 2026
Читали эту книгу? Напишите рецензию — она появится на этой странице. Войти и написать рецензию

Другие книги автора

Т. Н. Джаксон — все книги →

Похожие книги

Все книги жанра →