Перейти к содержимому

На первой выставке «История одного экспоната» будет представлен легендарный гранатовый браслет

Новости Алёна Сова 1 мин чтения
На первой выставке «История одного экспоната» будет представлен легендарный гранатовый браслет

На выставке «История одного экспоната» в Петербурге представлено украшение из знаменитой повести Александра Куприна «Гранатовый браслет».

В Пушкинском Доме началась серия нестандартных выставок. Выставки должны соединить книжный мир с реальной жизнью. На первой выставке из целой серии представлен подлинный гранатовый браслет, который жил на страницах повести Александра Куприна.  Экспонат на время перевезен в Пушкинский Дом из Литературного музея.

Гранатовый браслет  принадлежал первой жене А. Куприна – Марии Карловне. По одной из версий происхождения браслета – Куприн лично поехал в Богемию, где и заказал украшение. По другой версии Мария Карловна получила гранатовый браслет по наследству. Что интересно, в воспоминаниях Марии Куприной описаны обе версии, а какая из них настоящая уже невозможно узнать.

Свою знаменитую повесть автор написал после расставания с женой. Литературоведы считают, что к моменту написания повести автор уже забыл о том, как выглядел браслет. В повести цвет камней зеленый, а в жизни насыщено-красного.

Алёна СоваАвтор материала

Комментарии

Комментариев пока нет — будьте первым.

Войдите, чтобы оставить комментарий.