Перейти к содержимому
Обложка книги «Жизнь – смерь. Лицо – тело. Эволюция представлений о человеке и ее отражение в искусстве. Идея выставки, которой не было.»

Жизнь – смерь. Лицо – тело. Эволюция представлений о человеке и ее отражение в искусстве. Идея выставки, которой не было.

Рейтинг Букли пока нет оценок
ЛитРес 5,0 1 оценка
Оцените книгу Войдите, чтобы оценить

Где читать

ЛитРесЭлектронная книга
Читать книгу

Реклама. ООО ЛИТРЕС, ИНН 7719571260, erid: 2VfnxyNkZrY

О книге

Новая книга историка культуры, философа, киноведа, профессора Нью-Йоркского университета и доктора искусствоведения Михаила Ямпольского представляет собой описание так и не состоявшейся выставки о неразрывной связи изображения и текста. Смелый и выходящий за рамки традиционного искусствоведения подход дал возможность изучить влияние письма на изобразительную сферу: письмо рассматривается здесь как один из способов беспрерывной фрагментации мира, которая позволяет объединять самые разные области человеческого знания, от архитектуры до физиогномики, и способствует широкому антропологическому исследованию. Так, основным объектом изучения стало человеческое тело, на протяжении всей истории служившее местом самых разнообразных инскрипций. В пяти главах, или «смысловых узлах», последовательно, от античности до начала XX века, автор прослеживает, как менялись культурные парадигмы, а вместе с ними — восприятие фигуры человека, и какое, не всегда очевидное, влияние эти сдвиги оказали на искусство. Книга дополнена приложением, которое содержит подробное описание выставочной экспозиции.

Подробности

Автор
Михаил Ямпольский
Издательство
СЕАНС
Год издания
2026
Объём
298 стр.
Формат
PDF-книга
Возраст
16+
ISBN
978-5-6054837-2-4
Читали эту книгу? Напишите рецензию — она появится на этой странице. Войти и написать рецензию

Похожие книги

Все книги жанра →
Обложка книги «Я слышу вас насквозь. Эффективная техника переговоров» 4,5
Я слышу вас насквозь. Эффективная техника переговоров Марк Гоулстон
Обложка книги «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно» 4,3
Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно Ларри Кинг
Обложка книги «Кот ушел, а улыбка осталась» 4,8
Кот ушел, а улыбка осталась Георгий Данелия
Обложка книги «Владимир Высоцкий и Марина Влади. Бард и француженка» 3,4
Владимир Высоцкий и Марина Влади. Бард и француженка Федор Раззаков
Обложка книги «Король и Шут. Между Купчино и Ржевкой…» 18+ 4,8
Король и Шут. Между Купчино и Ржевкой… Александр «Балу» Балунов*
Обложка книги «Легендарные фотографы современности и их шедевры» 4,0
Легендарные фотографы современности и их шедевры Лаура Магни
Обложка книги «Картинные девушки. Музы и художники: от Рафаэля до Пикассо» 4,6
Картинные девушки. Музы и художники: от Рафаэля до Пикассо Анна Матвеева
Обложка книги «Как работает музыка» 4,1
Как работает музыка Дэвид Бирн
Обложка книги «Юмор. Стендап. Психология сцены» 4,5
Юмор. Стендап. Психология сцены Алексей Валерьевич Ярцев
Обложка книги «Судьба протягивает руку» 4,8
Судьба протягивает руку Владимир Меньшов
Обложка книги «Монстры у психотерапевта. Реальные психические расстройства героев ваших любимых фильмов ужасов» 18+ 4,9
Монстры у психотерапевта. Реальные психические расстройства героев ваших любимых фильмов ужасов Брайан Шарплесс
Обложка книги «Гений коммуникации. Искусство притягивать людей и превращать их в своих союзников. 11 навыков эффективного общения» 4,1
Гений коммуникации. Искусство притягивать людей и превращать их в своих союзников. 11 навыков эффективного общения Дейв Керпен