Перейти к содержимому
Обложка книги «Заразные идеи. Тема инфекционных болезней в исламской и христианской мысли Западного Средиземноморья Средних веков и раннего Нового времени»

Заразные идеи. Тема инфекционных болезней в исламской и христианской мысли Западного Средиземноморья Средних веков и раннего Нового времени

Рейтинг Букли пока нет оценок
Оцените книгу Войдите, чтобы оценить

Где читать

ЛитРесЭлектронная книга
Читать книгу

Реклама. ООО ЛИТРЕС, ИНН 7719571260, erid: 2VfnxyNkZrY

О книге

Как религиозные общины реагировали на эпидемические заболевания и осмысляли их? Чтобы ответить на этот вопрос, историк Джастин Стернз рассматривает представления о заразных болезнях, бытовавшее в мусульманских и христианских общинах, уделяя особое внимание Пиренейскому полуострову в период после Черной смерти. Стернз показывает, что мусульманские ученые не отвергали концепцию инфекции, как утверждает большинство исследователей, а творчески и рационально пытались ее понять; а христианские ученые использовали метафору заразы для определения правильного и безопасного взаимодействия с еретиками, иудеями и мусульманами.

Подробности

Автор
Джастин К. Стернз
Издательство
Библиороссика
Год издания
2024
Объём
397 стр.
Формат
PDF-книга
Возраст
12+
ISBN
978-5-907767-40-9

Серия «Современная европеистика / Contemporary European Studies»: порядок чтения

Вся серия →
  1. Книга 1 Музыка Ренессанса. Мечты и жизнь одной культурной практики 2023
  2. Книга 2 Крах Просвещения? Философское введение 2025
  3. Книга 3 Звездный час Нидерландов. Войны, торговля и колонизация в Атлантическом мире XVII века 2024
  4. Книга 4 Политика и власть в Европе эпохи раннего Средневековья. Эльзас и Франкское королевство, 600–1000 годы 2025
  5. Книга 5 Свои и чужие. Этнические стереотипы в средневековой Европе, 950–1250 гг. 2024
  6. Книга 6 Средиземноморье. От падения Рима до возвышения Наполеона 2025
  7. Книга 7 Военное просвещение. Война и культура во Французской империи от Людовика XIV до Наполеона 2024
  8. Книга 8 В Музее человека. Раса, антропология и империализм во Франции, 1850–1950 годы 2025
  9. Книга 9 Тональное пространство в музыке Антонио Вивальди 2025
  10. Книга 10 Пережитки социализма. Память и перспективы прошлого в постсоциалистической Венгрии 2025
  11. Книга 11 Модернизм и Новая Испания. Великобритания, космополитичная Европа и история литературы 2025
  12. Книга 12 Синдром Бетховена. Музыка как автобиография 2025
Читали эту книгу? Напишите рецензию — она появится на этой странице. Войти и написать рецензию

Похожие книги

Все книги жанра →