Перейти к содержимому
Обложка книги «Жить в эпоху перемен. Судьба ученого и траектории науки. К столетию со дня рождения профессора Геннадия Евгеньевича Маркова»

Жить в эпоху перемен. Судьба ученого и траектории науки. К столетию со дня рождения профессора Геннадия Евгеньевича Маркова

Коллектив авторов
Рейтинг Букли пока нет оценок
Оцените книгу Войдите, чтобы оценить

Где читать

ЛитРесЭлектронная книга
Читать книгу

Реклама. ООО ЛИТРЕС, ИНН 7719571260, erid: 2VfnxyNkZrY

О книге

Коллективная монография посвящена столетнему юбилею выдающегося ученого — историка, этнолога, археолога Г. Е. Маркова. Его след в прошлом и настоящем кафедры этнологии исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и в отечественной этнологии в целом столь значителен, что его юбилей — это повод поразмышлять на страницах монографии об истории кафедры и ее традициях, а также осмыслить траекторию науки о народах и культурном многообразии человечества. Г. Е. Марков не замыкался Коллективная монография посвящена столетнему юбилею выдающегося ученого — историка, этнолога, археолога Г. Е. Маркова. Его след в прошлом и настоящем кафедры этнологии исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и в отечественной этнологии в целом столь значителен, что его юбилей — это повод поразмышлять на страницах монографии об истории кафедры и ее традициях, а также осмыслить траекторию науки о народах и культурном многообразии человечества. Г. Е. Марков не замыкался в узких рамках одной дисциплины. При этом его междисциплинарность не была простой механической суммой знаний в освоении смежных дисциплин, но последовательной методологической позицией. Подобный подход открывал широкую перспективу для каждой отрасли гуманитарного спектра. Поэтому смысловое ядро монографии составляет идея междисциплинарности и механизмы ее реализации в этнологии. Красной нитью в книге проходит также идея преемственности в этнологии, трансляции цеховой традиции. В узких рамках одной дисциплины. При этом его междисциплинарность не была простой механической суммой знаний в освоении смежных дисциплин, но последовательной методологической позицией. Подобный подход открывал широкую перспективу для каждой отрасли гуманитарного спектра. Поэтому смысловое ядро монографии составляет идея междисциплинарности и механизмы ее реализации в этнологии. Красной нитью в книге проходит также идея преемственности в этнологии, трансляции цеховой традиции.

Подробности

Автор
Коллектив авторов
Издательство
Алетейя
Год издания
2024
Объём
239 стр.
Формат
PDF-книга
Возраст
16+
ISBN
978-5-00165-743-9

Серия «Исторические исследования»: порядок чтения

Вся серия →
  1. Книга 49 Бакинская нефть и начало каспийского нефтяного бума 2019
  2. Книга 70 Судьба кочевых обществ в индустриальном и постиндустриальном мире 2019
  3. Книга 75 Историческая информатика. Эволюция междисциплинарного направления 2019
  4. Книга 77 Революции светские, религиозные, научные. Динамика гуманитарного дискурса 2019
  5. Книга 79 Bulgarica, Slavica et Rossica 2019
  6. Книга 85 Кафедра источниковедения исторического факультета Московского университета 2019
  7. Книга 87 Традиции изучения культуры в Московском университете. Лаборатория истории культуры 2019
  8. Книга 105 Конфессиональное образование в Дагестане в общероссийском образовательном контексте: история и современность 2020
  9. Книга 108 Дискуссионные вопросы современной исторической науки. Памяти академика РАН Юрия Степановича Кукушкина 2020
  10. Книга 109 Военное духовенство в России в конце XIX – начале XX века 2020
  11. Книга 111 Российско-греческие отношения в XX веке. Очерки 2020
  12. Книга 112 Экономика, право, власть в древнем мире. Посвящается памяти В. И. Кузищина 2021
Читали эту книгу? Напишите рецензию — она появится на этой странице. Войти и написать рецензию

Похожие книги

Все книги жанра →