Перейти к содержимому
Обложка книги ««Кто в море не ходил, тот Богу не маливался» Промысловая колонизация Мурманского берега и Новой Земли крестьянами и монастырями Поморья в XVI–XVIII вв.»

«Кто в море не ходил, тот Богу не маливался» Промысловая колонизация Мурманского берега и Новой Земли крестьянами и монастырями Поморья в XVI–XVIII вв.

Рейтинг Букли пока нет оценок
ЛитРес 5,0 1 оценка
Оцените книгу Войдите, чтобы оценить

Где читать

ЛитРесЭлектронная книга
Читать книгу

Реклама. ООО ЛИТРЕС, ИНН 7719571260, erid: 2VfnxyNkZrY

О книге

Монография посвящена истории хозяйственного освоения районов Европейской Арктики — Мурманского берега и архипелага Новая Земля — монастырями и крестьянами Поморья в XVI-XVIII вв. В работе на базе широкого круга документальных источников исследованы факторы, обусловившие процесс промысловой колонизации этих территорий: рассмотрена взаимосвязь хозяйственного освоения Мурманского берега и Новой Земли крестьянами и монастырями Поморья; охарактеризован территориальный, социальный и возрастной состав его участников; выявлена роль в нем крестьянской кооперации и такой социальной организации, как артель промышленников; прослежены изменения в состоянии промыслов на побережье Баренцева моря в XVIII в. под влиянием новой государственной политики, обусловленной модернизационными процессами. В исследовании также рассматриваются аспекты повседневной жизни промышленников мурманского и новоземельского промыслов. Книга рассчитана на специалистов по истории и источниковедению Русского Севера, а также на широкий круг читателей.

Подробности

Автор
С. А. Никонов
Издательство
Нестор-История
Год издания
2022
Объём
507 стр.
Формат
PDF-книга
ISBN
978-5-4469-1771-6
Читали эту книгу? Напишите рецензию — она появится на этой странице. Войти и написать рецензию

Похожие книги

Все книги жанра →