Любовь – самая популярная тема в литературе. Написаны миллионы произведений, где любовь правит балом.

Можно бесконечно перечитывать классические любовные романы Шарлотты Бронте, Джейн Остен, Колин Маккалоу, Маргарет Митчелл и других легендарных авторов прошлого.

Можно окунуться в мир «любви на грани», где чувства граничат с болью. И таких книг сейчас очень много, чего стоит «50 оттенков серого» или серия книг «После».

А можно зайти в книжный магазин и просто взять любую книгу из раздела романтики, где имя автора вам ничего не скажет, зато обложка и аннотация завлекут вас в историю яркой любви, похожей на сказку.

Но любовь сложное чувство. Она играет тысячами оттенков и тонов. Она очень разная и для каждого своя. И сложно найти именно ту историю любви, которая навсегда останется в сердце.

Мы собрали несколько книг о любви… где-то шаблонной, где-то совсем не романтичной, где-то яркой, как снег на солнце. Все эти истории помогут провести приятные вечера, окунув вас в свой особенный мир чувств и любви к жизни.

«Книжные хроники Анимант Крамб» -  Лин Рина

Книжные хроники Анимант Крамб

Лин Рина представляет читателю Англию конца XIX века. Викторианская эпоха славилась тем, что женщина из высшего общества должна была оставаться украшением дома, устраивая приемы и балы. Но разве это жизнь? Вот и юная Анимант не готова принимать правила игры, навязанные обществом и родной матерью. Анимант не просто любит читать, книги – ее жизнь. Анимант не хочет замуж и когда совершенно случайно ей подворачивается возможность отправиться в Лондон, чтобы стать помощницей библиотекаря мистера Рида, девушка соглашается.

«Книжные хроники Анимант Крамб» в большей степени это книга о любви к книгам и самой жизни, история о самоопределении и поиске своего места в жизни и обществе. Романтика тут далеко не на первом месте, но чувства тут самые искренние и настоящие. Это хорошая история о молодой девушке, которая поняла, что книги никогда не заменят реальной жизни, ведь в реальности намного больше красок, чем может показаться на первый взгляд.

«Пять минут жизни» -  Эмма Скотт

Пять минут жизни

Все книги Эммы Скотт –истории настоящей и сильной любви, наполненные непростыми отношениями и сложными судьбами героев. Но из всех книг Эммы Скотт именно «Пять минут жизни» вызывает особый трепет.

Тея жизнерадостная, местами импульсивная девушка, с добрым и открытым сердцем. А еще она отличная художница, которая не представляет свою жизнь без красок. После страшной аварии она потеряла всю семью, а сама стала самым сложном пациентом в пансионате «Голубой хребет».

Джим красивый, но замкнутый молодой мужчина. Все свое детство он скитался по приемным семьям, терпел издевательства в школе, а последняя приемная мать сделала все, чтобы он утратил веру в себя. Джим начинает новую жизнь в небольшом городке. Он устроился санитаром в пансионат «Голубой хребет», где живут люди с неизлечимыми черепно-мозговыми травмами.

Как можно любить девушку, которая помнит только последние 5 минут своей жизни? Как ей можно помочь? Джим не из тех, кто готов сдаться, тем более, ради той, которая заставила его увидеть жизнь под новым углом.

Это потрясающая история любви, где невозможное возможно.

«Всё это время» - Микки Дотри и Рейчел Липпинкотт

Всё это время

Кайл и Кимберли были идеальной парой. Всю старшую школу они были вместе, но ночь выпускного меняет все. Ким решила порвать с Кайлом. Идеальная картина будущего, которую рисовал себе Кайл рухнула в один момент. Он сбегает, несмотря на сильный дождь. Но Кимберли не может оставить своего друга в таком состоянии. Они несутся по мокрой дороге, выясняя отношения, пока не случается то, что уже нельзя будет изменить. Свет фар, визг тормозов, крик, а затем больничная палата и врачи. Кайл получил страшные ранения, а вот Ким погибла. Мир Кайла никогда не будет прежним. Ему плевать на физическую боль, ведь душевные раны кровоточат сильнее. У него теперь нет права на счастье. И так было, пока Кайл не встретил Марли. Марли тоже потеряла дорого человека, вот только она винит во всем себя. Две потерянных души нашли друг друга.

«Всё это время» — удивительная современная сказка, которая заставляет верить в чудо. Но чтобы увидеть это чудо нужно пережить эмоциональные качели, которые авторы раскачали так, что захватывает дух.

«Выбирая тебя» - Кэтрин Флит

Выбирая тебя

Мередит и Бен лучшие друзья чуть ли не с пеленок. И однажды дружба переросла в настоящую чистую первую любовь. Мер мечтала путешествовать, серфить и покорить этот мир. Бен хотел стать рыбаком и не покидать родные острова. И хоть мечты у них были разные, они хотели быть вместе всегда. Но одна ложь изменила все. Неужели все вокруг были правы, когда говори Мер, что это не любовь? Первые чувства пройдут очень быстро?

Спустя месяцы Бен все же смог простить любимую, но теперь их отношения должны стать тайной для всех. И все шло хорошо, пока на маленький остров не приезжает новая семья. Уайт оказывается новым препятствием на пути любви Мер и Бена. Девушка запуталась в своих чувствах. Ведь с одним она чувствует себя счастливой, а с другим живой.

На первый взгляд в книге «Выбирая тебя» открывается банальный сюжет, но чем дальше читаешь, тем труднее предугадать, чем закончится история с любовным треугольником. Эта история о любви, верности, дружбе, семье и трудном выборе.

«Любовь со странностями и без» -  Маша Трауб

Любовь со странностями и без

Маша Трауб не пишет традиционных женских романов, она описывает простую жизнь, избегая гипертрофированных чувств. На страницах открывается понятная повседневная жизнь, которая близка каждому читателю. Книги автора цепляют за живое, вызывают живые эмоции, будь то смех или грусть.

И сборник рассказов Маши Трауб «Любовь со странностями и без» не стала исключением. Под одной обложкой собраны 8 историй женщин, совершенно разных, но связывает их любовь.

Сама Маша Трауб о любви говорит так: «Любовь – это всегда пелена на глазах. Совсем тонкая, как шелк. Но мне казалось, что мешковина или брезент лучше защищают чувства. Чтобы не видеть и не слышать ничего вокруг, кроме себя и того состояния, которое принято называть любовью».

Эту мысль автор и раскрывает через характеры и истории разных женщин. При этом Маша Трауб говорит о любви не только к мужчине, но и о любви к ребенку, родным, работе или самой себе.