История о Гарри Поттере и магическом мире стала для многих целой вехой в жизни. Одна книга выросла в серию из семи, а потом превратилась в целую Вселенную. Это огромный мир из книг, игр и фильмов, которые магическим образом навсегда останутся в сердцах миллионов людей. 

Книги о Гарри Поттере переведены на 80 языков мира, в том числе на латынь и древнегреческий. 

Гарри Поттер: книги по порядку

«Гарри Поттер и философский камень»

Обложка книги Гарри Поттер и философский камень в переводе РОСМЭН

31 октября 1981 года произошло важнейшее событие – исчез темный волшебник, который держал в страхе магический мир. И причиной тому стал годовалый ребенок, переживший смертельное заклятье. И имя этого ребенка – Гарри Поттер. 

С этого и начинается история о мальчике, который выжил.

Гарри Поттер растет в семье своей тети. И ничего не знает о том, что он волшебник. Он уверен, что родители погибли в автокатастрофе и теперь он обязан всю жизнь благодарить за свой приют чету Дурслей – тетю Петунью, дядю Вернона и двоюродного брата Дадли. Его жизнь похожа на кошмар и даже в чулане под лестницей ему не видать покоя. 

Вот только все меняется, когда мальчику исполняется 11 лет. Ведь это возраст зачисления в школу чародейства и волшебства Хогвартс. Несмотря на все козни приемной семьи, Гарри узнает правду и отправляется на учебу в далекий замок.

Гарри находит своих первых и самых верных друзей, которые пройдут с ним через все испытания. Станет ловцом в команде факультета по квиддичу. Откроет тайну философского камня. Встретится лицом к лицу со злейшим врагом. И поймет, что его жизнь только начинается.

Первая часть книги знакомит читателя с волшебным миром, Хогвартсом и персонажами, которые сыграют ключевую роль не только в жизни Гарри, но и всего магического сообщества. 

Книга «Гарри Поттер и философский камень» вышла в 2000 году в России, а через два года весь мир увидел одноименный фильм.

В 2001 году за рубежом вышла игра по первой книге, а в России ее увидели в 2006 году. Игра полностью повторяет сюжет книги.

«Гарри Поттер и тайная комната»

Обложка книги Гарри Поттер и тайная комната в переводе РОСМЭН

Домовой эльф Добби всеми силами пытается не пустить Гарри Поттера в Хогвартс. А все потому что Добби знает, что в школе Гарри поджидает опасность.

Сам же Гарри мечтает поскорее отправится в школу, ведь только там он чувствует себя, как дома. Там его друзья и там его мир.

Но школу ждут трудные времена. Кто-то открыл Тайную комнату, где живет страшный монстр одного из основателей школы. Дети подвергаются нападениям, оказываются под заклятием оцепенения, школа на грани закрытия. А доброго и милого Хагрида, лесника Хогвартса, отправляют в Азкабан.

Гарри, Рон и Гермиона берутся за расследование этих нападений. Они уверены, что Наследником Слизерина, который умеет открывать Тайную комнату является Драко Малфой. Противный мальчишка, который ратует за чистоту магической крови. Однако остальные подозревают самого Гарри.

В погоне за истиной Гарри сразится с тенью Волан-де-Морта, спасет сестру Рона, а в конце поможет Добби обрести свободу. 

В 2002 году выходит фильм «Гарри Поттер и тайная комната» и в этом же году вышла компьютерная игра с одноименным названием. 

«Гарри Поттер и узник Азкабана»

Обложка книги Гарри Поттер и узник Азкабана в переводе РОСМЭН

Третий год обучения в школе магии Хогвартс для Гарри начинается не с лучших новостей. Сириус Блэк сбежал из Азкабана и теперь охотится за Гарри. И Сириус не просто преступник, а крестный Гарри, который предал его родителей. Гарри мечтает отомстить, ведь как этот человек мог так поступить с Лили и Джеймсом Поттерами?

Вокруг школы шныряют дементоры, а сам Гарри даже не может попасть в Хогсмид, деревеньку по близости от школы. Вот тогда наш герой получает от близнецов Уизли карту Мародеров, которая не только знает все выходы из школы, но и показывает, кто и где находится в конкретный момент. Однажды он и замечает того, кого не должно быть на карте. 

Гарри с друзьями готовы поймать Сириуса. Их встреча изменит отношение к прошлому и правда, наконец-то, выйдет наружу. Вот только достичь справедливости, когда приспешники Темного Лорда не спят, очень трудно.

Но главное, что Гарри теперь знает, кто на самом деле предал его родителей. А еще он с друзьями спас невинные жизни, пусть для этого и пришлось отправиться в прошлое.

Игра и фильм «Гарри Поттер и узник Азкабана» вышли в 2004 году. 

«Гарри Поттер и Кубок Огня»

Обложка книги Гарри Поттер и Кубок Огня в переводе РОСМЭН

Гарри начинают сниться странные сны, а шрам на лбу постоянно болит. И Гарри понимает, что ничего хорошего это не значит. 

Четвертый год обучения в Хогвартсе начинается с Турнира трех волшебников. Международного события, где школьники из трех магических школ должны показать свои лучшие качества. 

Оказывается, что при отборе Кубок Огня выбрал не троих учеников, а четверых, и один из них Гарри Поттер. Никто не понимает, как так вышло. Но не допустить Гарри к турниру нельзя.

Каждое задание в турнире несет в себе опасность – драконы, русалки, страшный лабиринт. И все это ради того, чтобы в самом финале оказаться на старинном кладбище, где Темный лорд уже все подготовил к своему возвращению.

Гарри предстоит пережить настоящий кошмар. Встретиться лицом к лицу с убийцей родителей и сотен других людей. 

Волан-де-Морт вернулся и теперь Гарри надо это всем доказать. 

В 2005 году в свет вышли полнометражный фильм и игра на все игровые платформы.

«Гарри Поттер и Орден феникса»

Обложка книги Гарри Поттер и Орден феникса в переводе РОСМЭН

Гарри тяжело переживает смерть Седрика Диггори. Мучается от снов о Темном лорде. Живет в ожидании плохих новостей. 

Магический мир ничего не знает о возрождении Волан-де-Морта, ведь министерство магии просто отказывается принимать этот факт. Не верит ни Гарри, ни Дамблдору. 

Гарри даже пытаются исключить из школы, подстроив нападение дементоров. 

Поттер уже потерял надежду хоть на что-то хорошее в этом мире, когда его забирают в Лондон, в дом его крестного. Там он и узнает о существовании Ордена феникса, в котором когда-то состояли его родители. 

В Ордене собираются люди, которые готовы противостоять силам зла и Темному лорду. Только тогда Гарри осознает, что он не один и у магического мира есть еще шанс на спасение.

Волан-де-Морт ищет пророчество, и чтобы его получить ему нужен Гарри. И это пророчество будет слишком дорого стоить для сил добра.

Игра и фильм вышли в 2007 году. 

«Гарри Поттер и принц-полукровка»

Обложка книги Гарри Поттер и принц-полукровка в переводе РОСМЭН

Весь магический мир теперь знает правду о Темном лорде. Все живут в напряжении и страхе. Дамблдор рассказывает Гарри, как можно победить Волан-де-Морта и что это связано с крестражами. Директор школы не знает сколько их может быть и Гарри предстоит найти воспоминания профессора Слизнорта, чтобы узнать, что же в прошлом Темный лорд хотел от своего преподавателя. 

Прошлое скрывает много тайн и Гарри пытается разобраться во всех секретах, чтобы получить шанс на победу. 

Да еще и Драко Малфой примкнул к Пожирателям смерти и явно что-то задумал. Но снова и снова Гарри сталкивается с недоверием к себе. Все так сложно и запутанно, и только Рон с Гермионой остаются опорой для него. 

Наступают темные времена, погиб самый сильный волшебник. Один из крестражей пропал. Трое друзей принимают решение покинуть школу, чтобы найти частички души Волан-де-Морта и уничтожить. 

Фильм вышел в 2009 году, в этом же году на всех игровых платформах была выпущена одноименная игра.

«Гарри Поттер и Дары смерти»

Обложка книги Гарри Поттер и Дары смерти в переводе РОСМЭН

Гарри, Рон и Гермиона начинают поиски потерянных крестражей. От этого зависит судьба магического мира. Им приходится скрываться, ведь пожиратели смерти и сторонники Темного Лорда захватили власть. На каждом шагу их подстерегает опасность. Даже многолетняя дружба оказывается под ударом. 

Но Гарри не остановится. Он готов пожертвовать собой, чтобы у мира людей и магов наступил мир. 

Заключительная часть серии раскрывает тайны многих персонажей. Предатели станут героями, а герои утратят право так называться. 

Последняя битва за Хогвартс унесет множество жизней. Но эти жертвы не будут напрасны и 19 лет спустя дети все также будет отправляться с платформы 9¾ в школу чародейства и волшебства.

Фильм был разделен на две части. Первая часть вышла в 2010 году и спустя год на экранах появилась заключительная часть франшизы. 

Игру также было решено разделить на две части, которые также вышли в 2010 и 2011 году. 

Другие книги Вселенной Гарри Поттера

После завершения серии книг Джоан Роулинг не смогла оставить магический мир. В 2007 году она официально начала издание дополнительных материалов, которые дополняли вселенную Гарри.

«Сказки Барда Бидля»

Обложка книги Сказки Барда Бидля

Роулинг создала 7 рукописных экземпляров «Сказок Барда Бидля», которые разошлись потом миллионными тиражами по всему миру.

Впервые сказки Барда Бидля упоминаются в седьмой книге серии, а текст «Сказки о трех братьях» полностью приведен в книге. 

В сборник вошли пять сказок – «Сказка о трех братьях», «Колдун и прыгливый горшок», «Волосатое сердце колдуна», «Фонтан феи Фортуны» и «Зайчиха шутиха и ее пень-зубоскал». 

«Квиддич с древности до наших дней»

Обложка книги Квиддич с древности до наших дней

Книга «Квиддич с древности до наших дней» упоминается еще в первой книге серии о Гарри Поттере. 

Поскольку игра в квиддич занимает огромную роль в жизни магического сообщества, как и в жизни Гарри, Роулинг приняла решение рассказать об истории этого спорта очень подробно.

В 2009 году в России появилось официальное издание книги «Квиддич с древности до наших дней».

Из книги можно узнать как появился этот спорт, как происходила модернизация метел, как менялись правила, как появился золотой снитч, и невероятные события, которые происходили во время матчей.

«Фантастические твари и где они обитают»

Обложка книги Фантастические твари и где они обитают

«Фантастические твари и где они обитают» - учебник Гарри по предмету Уход за магическими существами. Учебник написал известный магический зоолог Ньют Саламандр. Предисловие к книге написал сам Дамблдор. И это учебное пособие является обязательным для студентов Хогвартса. 

В книге описывает 75 магических видов, найденных по всему миру. Невероятно интересно читать о существах, которые обитают рядом с магами. 

Главной особенностью этого издания являются пометки на страницах книги, которые делали Рон и Гарри во время учебы. 

В 2008 году вышел небольшой текст «Гарри Поттер: предыстория». Рассказ состоит всего из 800 слов и рассказывает случай, который произошел во времена Джеймса Поттера и Сириуса Блэка.

«Гарри Поттер и проклятое дитя» 

Обложка книги Гарри Поттер и проклятое дитя

В 2016 году вышла в свет пьеса «Гарри Поттер и проклятое дитя». Авторами пьесы стали Джек Торн, Джон Тиффани и Джоан Роулинг. 

События в пьесе начинаются с эпилога последней части книг о Гарри Поттере. 

Гарри и Джинни провожают своих детей в Хогвартс. Главным героем этой истории становится Альбус Северус Поттер – младший сын Гарри. А его другом станет Скорпиус Малфой. 

Альбус очень переживает, что отличается от отца и не оправдает ожиданий всей семьи. 

Распределяющая шляпа отправляет Альбуса в Слизерин. 

Однажды Альбус становится свидетелем разговора отца с Амосом Диггори, который просил Гарри использовать последний маховик времени, чтобы вернуть Седрика. Гарри отказывается, ведь это невозможно даже с маховиком времени.

Альбус рассказывает всё Скорпиусу, и тогда они решают сами исправить прошлое. Вот только вмешательство в ход времени еще никогда не заканчивалось добром. И когда ребята попадают в серьезную беду, они понимают, что без родителей им никак не справиться. Гарри и Малфой спасут своих детей и не дадут Волан-де-Морту снова возродиться.

Фильмы

Помимо фильмов, которые выходили с 2001 года по 2011 год, Вселенная Гарри Поттера расширилась благодаря фильмам о фантастических существах и Ньюте Саламндре. 

  • В 2016 году вышел первый фильм «Фантастические твари и где они обитают», и сразу после этого в издательствах стали выходить подарочные издания сценария к фильму.
  • В 2018 году на экраны вышел фильм «Фантастические твари. Преступления Грин-де-Вальда» и сценарий к фильму. А в 2022 году вышел третий фильм «Фантастические твари. Тайны Дамблдора». К сожалению, фильм оказался самым провальным в новой франшизе, и киностудия приняла решение заморозить этот проект. 
  • В 2022 году вышел документальный фильм «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс», где любимые актеры вспоминают, как проходили съемки фильмов.
Фильм Фантастические твари и где они обитают

Игры

Игры по книгам выходили наряду с фильмами и практически полностью повторяли сюжет оригинальной истории. Но кроме тех, о которых мы говорили выше, в 2003 году вышла игра «Гарри Поттер: Чемпионат по квиддичу». Это спортивный симулятор. В самом начале необходимо играть за одну из четырех команд Хогвартса. После чего игрок попадает на чемпионат мира. А выполняя разные трюки можно получать коллекционные карточки.

В 2010 и 2011 году вышли компьютерные игры «Lego Гарри Поттер» в жанре аркады. 

В 2023 году всех фанатов магического мира порадовала игра «Hogwarts Legacy», которая вышла как на компьютерах, так и на консолях последнего поколения. Игра стала отличной возможностью окунуться в прошлое Хогвартса и взглянуть на мир Гарри задолго до его появления. 

Игра Хогвартс Наследие

Вселенная Гарри Поттера поистине огромна и не ограничивается только книгами, фильмами и играми. Вселенная Гарри живет в сердце каждого фаната и будет там всегда!