Одна из самых интересных тем, которые занимают умы человечества это возможность путешествий во времени. В мире всегда найдутся умы, которые не только мечтают создать машину времени, но и пытаются ее построить. Но иногда не нужно ничего изобретать, можно просто взять 10 лучших книг о путешествиях во времени и окунуться в прошлое, настоящее и будущее.

«Жена путешественника во времени» – Одри Ниффенеггер

Жена путешественника во времени

Главный герой Генри имеет ген путешественника во времени. Перемещения в прошлое или будущее происходит спонтанно, и он никогда не знает, где он окажется. Для того, чтобы выжить ему пришлось научиться не только прятаться, но и научиться искусству воровства. В прошлом он нашел свою будущую жену Клэр, тогда ей было всего шесть лет, а ему 33. Они случайно встретились в настоящем, когда он еще не знал ее. В будущем он нашел свою дочь. И даже после смерти не оставил свою семью. Удивительная история о любви, которая прошла сквозь время.

«Дверь в лето» – Роберт Хайнлайн

Дверь в лето

Дэниел Бун Дэвис гениальный изобретатель. Он создает небольшую компанию вместе со своим другом Майлзом, чтобы изобретения приносили прибыль. Дэвис делает подарок своей невесте – часть акций компании, а Белл предает его и изменяет с лучшим другом. Майлз и Белл решают обмануть Дэвиса и забирают контрольный пакет акций и увольняют его. Дэвис решает заморозить свое тело, чтобы проснуться через 30 лет и начать жизнь заново. Будущее оказывается не таким, каким ожидал его увидеть Дэниел. Он хочет вернуться в прошлое, чтобы спасти свою компанию и изменить будущее. Удивительная история о том, как один человек может изменить весь мир.

«Меж двух времен» – Джек Финней

Меж двух времен

Саймон Морли сделал то, что никому не удавалось. Он смог открыть способ путешествия во времени и сравнить жизнь двух разных эпох. Автор проделал удивительную и тонкую работу, чтобы читатель смог полностью окунуться не только в прошлое, но и настоящее. Эта книга не оставит никого равнодушным, даже тех, кто не любит фантастику.

Серия «Вокзал Времени» – Роберт Асприн

Вокзал Времени

На Земле произошел катаклизм. После этого стали непроизвольно открываться порталы в прошлое. В определенных местах их открывалось больше, а некоторые были стабильны. Именно тогда появляются Вокзалы Времени и путешествия во времени становятся прибыльным туристическим бизнесом. Но чтобы сделать путешествия безопасными в дело вступают Разведчики во времени. Автор написал четыре замечательных книги с увлекательными приключениями во времени с интригами и тайнами.

«Где-то во времени» – Ричард Матесон

Где-то во времени

Молодой писатель однажды увидел старую фотографию некогда знаменитой актрисы. Она была красива, и писатель влюбляется в нее. Он начинает изучать ее жизнь и оказывается в отеле, где она останавливалась в 1896 году. В этом отеле с ней произошло загадочное происшествие. Желая разобраться в этом и лучше узнать свою любовь, писатель решает сломать границы времени. Сможет ли любовь преодолеть временные рамки?

«Дверь №3» – Патрик О'Лири

Главный герой доктор Доннелли за один год смог пережить много удивительного. Он смог найти двери, которые открывают не только путь к другим мирам, но двери магии, безумия, прозрения и многие другие. И стоит только открыть дверь, как начинается загадочная игра, где предстоит и мир спасти и самому выжить.

«Дом на берегу» – Дафна Дю Морье

Дом на берегу

Главный герой романа может путешествовать во времени и отправляется в средневековый Корнуолл. Он следит не только за событиями прошлого, но и за жизнями людей, которые плетут интриги и ведут борьбу за власть. Постепенно герой теряется во времени и перестает различать, где прошлое, а где настоящее, ведь многие вещи так похожи. Книга порадует не только приключениями во времени, но захватывающем сюжетом с неожиданными поворотами.

«Облачный атлас» - Дэвид Митчелл

Облачный атлас

Шесть времен и шесть судеб разных людей. Все это пересекается между собой. Их истории разные и на первый взгляд никак не связаны между собой, но, в конце концов, они все оказываются тесно переплетенными. Что же общего между ними? Книга захватывает и не отпускает до самой последней страницы.

«Стрела времени» – Майкл Крайтон

Стрела времени

Две временные плоскости – наше время и Франция в период Столетней войны. Группа археологов попадает в средневековье, в разгар войны. Им предстоит не только выжить самим, но и спасти других. Книга повествует о жестокости прошлого, о том непростом времени, когда жизнь человека ничего не стоила, а так же нравственных ценностях, которые дошли и до нашего времени.

«Туннель во времени» – Гарри Гаррисон

Туннель во времени

Удивительный альтернативный мир, который создал автор, не только потрясает воображение, но и заставляет верить в него. Миры автора всегда наполнены чудесами и непререкаемой логикой, что делает его книги особенно реалистичными. Гарри Гаррисон легко сочетает фантастику с реальными историческими фактами.